Можно ли детям 10 15 лет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»

Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Согласна

А вообще, всё зависит от преподавателя :-[ (хоть и не по теме)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

Leya
Чтоже у вас такое было на уроках литературы что вас отвращало от книг, что за учетиля?

Слово "отвращают" было употреблено не мной, а Dark Andrew ;-) См.выше.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
8-] ой таки Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

Чтоже у вас такое было на уроках литературы что вас отвращало от книг

разбор "автор книгой хотел сказать то-то и то-то", выучиванием наизусть всякой дури, неинтересные книги, чтение отрывков вслух и прочие составляющие обычного урока литературы в школе.
Вменяемые уроки начались у меня только 11 классе, когда шли обзорные темы, вроде "поэты начала 20-го века", "серебряный век поэзии" и т.п. И то, затем они снова сменились невменяемыми разборами характеров в "котловане" и "мы".


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

Чтоже у вас такое было на уроках литературы что вас отвращало от книг


В советское время литература преподавалась с точки зрения политики. Под всю литературу подводились политические лозунги — и Толстой писал о страшной участи крестьян и плохой царской власти, и Пушкин, друг декабристов, боролся с самодержавием, и т.д. А всё что не хвалило советскую власть и не ругало остальные было под запретом.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

они отвращают от книг. читать меня научили года в 4, а в 12 я читал всё подряд, ненавидя при этом уроки литературы в школе.

+1
Меня научили читать к 5-ти годам с горя, потому что иначе я могла сутки напролет требовать: Читай! Вплоть до того, что у спящих родителей пыталась глаза выковырять. И кстати в наше время, ребенка, умеющего к школе читать, никто гением не считал. Это было вполне нормально.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

неинтересные книги
Какие например? Вроде в школьной программе в основном классики???

цитата Dark Andrew

выучиванием наизусть всякой дури

:-)))Да-да, что-то такое и у меня было.
Но все равно подобные разборы помогают развивать гуманитарную, так сказать, логику. В детстве вообще заставляют делать много того, что кажется ненужным и неинтересным, а потом в дальнейшем позволяет считать себя образованным и сформировать свои представления о жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В советское время литература преподавалась с точки зрения политики. Под всю литературу подводились политические лозунги

помню мы как-то с папой разговаривали про учебу, а он мне сказал, что нынешним студентам ещё повезло, потому что у них нет предмета — "история КПСС" — где была куча толстой литературы в красных обложках, заполненная лозунгами. И говорил какие глаза были у студентов:-))), которые смотрели на эти книги, зная, что по этому сдавать экзамен(то есть всё прочитать и выучить), и не понимали, зачем им это надо. Так что идейная литература — это ужас. Предсталяете, если бы в те времена была сильно развита Ф&Ф: "...и прилетели инопланетяне...и пошли на раздольные и великие колхозные поля убирать урожай...и стали великими комсомольцами...да здравствует КПСС!"
А вообще у сегодняшней молодежи есть более широкий выбор, причем не вся литература хорошего качества. Так что, я согласна с теми, кто писал выше, что родителям следует изредка советовать что-то стОящее почитать, прививать, так сказать вкус к хорошей литературе.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leya

Какие например? Вроде в школьной программе в основном классики

Классика для многих априори скучна и неинтересна...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Leya, так ведь все примерно так и было. Идеологической фантастики в СССР было предостаточно 8-)


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Leya "...и прилетели инопланетяне...и пошли на раздольные и великие колхозные поля убирать урожай...и стали великими комсомольцами...да здравствует КПСС!"


:-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Классика для многих априори скучна и неинтересна...

Многие книги в школьной программе лучше читать будучи взрослым, ИМХО поэтому книги кажутся скучными и нудными. Но сама-то классика — на то она и классика, что общепризнанна со смыслом и интересна. Другое дело, что жанр, в котором она написана, может быть не по душе.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Leya, так ведь все примерно так и было. Идеологической фантастики в СССР было предостаточно

Да? Я искренне считала, что фантастика подвергалась гонениям. Видимо, находились авторы, которые приспосабливались под существующий государственный строй :)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leya

если бы в те времена была сильно развита Ф&Ф: "...и прилетели инопланетяне...и пошли на раздольные и великие колхозные поля убирать урожай...и стали великими комсомольцами...да здравствует КПСС!"


У меня дома есть Адамов "Победители недр" издание 1958 г. Там есть последний абзац (в следующих изданиях он вырезан вместе с последней главой)

цитата

Распахнулись высокие белые двери.
В глубине обширной, светлой, скромно обставленной комнаты из-за рабочего стола поднялась знакомая фигура горячо любимого вождя. С улыбкой, исполненной радости и теплоты, он протянул руки навстречу входившим...


так что и без развития неплохо обходились:-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leya

он мне сказал, что нынешним студентам ещё повезло, потому что у них нет предмета — "история КПСС" — где была куча толстой литературы в красных обложках, заполненная лозунгами.


я с содроганием вспоминаю эти ряды книг в институтской библиотеке


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

цитата
Распахнулись высокие белые двери.
В глубине обширной, светлой, скромно обставленной комнаты из-за рабочего стола поднялась знакомая фигура горячо любимого вождя. С улыбкой, исполненной радости и теплоты, он протянул руки навстречу входившим...

:-)))Как патриотично! Вот это да!... всё, отправляюсь искать значок и пионерский галстук


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Как много вас, таких гениев?

??? Вот уж к гениям себя никогда не относила... А в моем классе (начиная с пятого, примерно) читали все (даже двоечники, потому что знать, о чем идет разговор, было, как теперь говорят, престижно). Но это было в 60-е...
А так... у меня два сына. Когда были маленькими, я много читала им вслух, росли они в одних и тех же условиях, но старший читает (и много), а младший — максимум журналы. При этом разница в возрасте у них меньше трех лет.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

ненавидя при этом уроки литературы в школе

От учителя зависит. У меня за все годы учебы и школы (сменила 6) была только одна плохая учительница — по литературе :-(. Если бы я не читала программные произведения ДО уроков, вполне могла бы возненавидеть классику.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

разбор "автор книгой хотел сказать то-то и то-то", выучиванием наизусть всякой дури, неинтересные книги,

(мрачно) Вы еще забыли обязательное чтение (и использование в сочинениях) критических статей...
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leya

Видимо, находились авторы, которые приспосабливались под существующий государственный строй :)


А вдруг они верили в то, что писали?
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх