С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

быстрое чтение однозначно не вариант!

Почему не вариант? Быстрая скорость для одного может быть медленной для другого. Книги же перечитывают большинство, независимо от того, с какой скоростью ее читают. А некоторые книги я перечитывать не буду, хотя именно из-за быстрой скорости чтения они попадают в мой список и я могу составить о них собственое мнение. Даже если книга не затягивает с первых страниц, я ее на половине дороги не бросаю.
А при перечитывании иногда сознательно читаешь медленнее, смакуешь. Но разницы в восприятии произведения я для себя особой не заметил — независимо от того как читал — быстро или медленно. Наверное, уже привык;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

разницы в восприятии произведения я для себя особой не заметил -
badger ,это строго индивидуально.

Я не раз просил пересказать какую-то книгу многих из тех,кто читает "по диагонали" — внятного и вменяемого ответа по деталям и тонкостям книг я не получил ни разу.:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

С какой скоростью Вы читаете?»

С быстрой.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2007 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Я не раз просил пересказать какую-то книгу многих из тех,кто читает "по диагонали" — внятного и вменяемого ответа по деталям и тонкостям книг я не получил ни разу.

Имхо это не зависит от скорости чтения, а скорее от внимательности.

Я вот, например, не могу читать книги мееееедленно. Обычная скорость где-то 60-70 страниц в час /если бумага не очень плохая/ и при этом я могу вполне внятно рассказать сюжет прочитанной книги. :-[
P.S. кроме тех, конечно, которые читались года три назад и не понравились, т.к. они сразу забываются.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2007 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата alija

Имхо это не зависит от скорости чтения, а скорее от внимательности.
o_O:-)))
Буду категоричен:-))): а какого,........,спрашивается,тогда читать,если потОм не может вспомнить?
Или того хуже: помнит,но не в состоянии пересказать?o_O:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
У меня скорость сильно зависит от навороченности произведения. Если в основном диалоги и несложные размышления, то около 50 страниц в час, если надо вникать, то падает наверное до 20 страниц.
–––
In Death - Is Life


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Скорость чтения напрямую зависит от моментов в книге: если идут диалоги или какие-либо активные действия, то читается очень и очень быстро, но уж если попадаешь на описание какой-нибудь местности, то чтения сразу же становится нудным и затягивается.... начинаешь отвлекаться, т.к. особой динамики в описании нет...


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
пытался ускориться, читал о скорочтении, тренил Шульте. На процентов 20 скорость повысил.
Но теперь читаю распечатку (мелкий шрифт, по две на страницу) — оочень медленно.
Скорость очень зависит от всего. И в моем текущем случае — от размера шрифта и ширины строки.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
У меня скорость зависит от того, требует ли данная конкретная книга осмысления. Например, книги от Армады в 99 % случаев читаются/просматриваются практически по диагонали, оставшийся 1 % (я как-то засёк время) 60-70 страниц в минуту. А что требует вдумчивого чтения я неделями читаю не спеша.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


новичок

Ссылка на сообщение 22 декабря 2007 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю быстро. Скорость не замерял:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2007 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
старый фан А может из за того , что вы Армаду так поверхносно читаете, у вас о ней такое мнение :-) Там ведь тооже встречаются неплохие романы ) иногда )


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

А многие читатели читают 2-3 книги в неделю.


Ну это такие же "читатели"(если речь идет о беллетристике), как графоманы "писатели".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
konkor А нужно читать одну книгу в месяц?
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

А нужно читать одну книгу в месяц?
в жизни вообще достаточно одной и даже не обязательно художественной, помнишь "Шахматную балладу" Цвейга ) Но если честно это уже оффтоп, пожалуста, в тему "С какой скоростью вы читаете"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Ну это такие же "читатели"(если речь идет о беллетристике), как графоманы "писатели".
Да ну? И чем же такие читатели ущербны?


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Ну это такие же "читатели"(если речь идет о беллетристике), как графоманы "писатели".

Не понял? Есть норматив — сколько нужно читать книг в неделю, чтобы стать "настоящим читателем"?


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Да ну? И чем же такие читатели ущербны?

"Ущербны", заметьте это не я так охарактеризовал. В ответ спрошу "А чем ущербны графоманы? "А шопоголики?"

цитата Dimson

Не понял? Есть норматив — сколько нужно читать книг в неделю, чтобы стать "настоящим читателем"?

Норматив? Мысль интересная :) Нет, просто прочитав книгу(речь идет о томиках 400 и более страниц, а не об отдельных рассказах и коротких повестях) стоит дать себе хоть денек перерыва обдумав прочитанное. А если оно(обдумывание после прочтения) того не стоит и, боле того, ситуация эта повторяется раз за разом, то это тем более причина притормозить, подумать и более тщательно выбирать книги для прочтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Нет, просто прочитав книгу(речь идет о томиках 400 и более страниц, а не об отдельных рассказах и коротких повестях) стоит дать себе хоть денек перерыва обдумав прочитанное.
А если не всем это необходимо? Кроме того, 400 стр. — это два дня... Т.е. даже с учётом дня на пережёвывание обдумывание, вполне реально по 2 книги в неделю...


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А если не всем это необходимо?


Правильно. Ведь "Мысли пачкают мозги"(Э. Ф. Рассел "Ближайший родственник")


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

цитата mastino
А если не всем это необходимо?


Правильно. Ведь "Мысли пачкают мозги"(Э. Ф. Рассел "Ближайший родственник")
-:-))):cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...910111213...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх