Использование термина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Использование термина "измерение" в фантастике»

Использование термина "измерение" в фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

Почему нельзя — с точки зрения физики и математики это неграмотно.
Это я понимаю, я редлагаю работать от противного. Мне так легче понять проблему. Кто поможет?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Поясните!

что такое свет (вернее фотон?). А то — и волна он и частица. Вот пусть физики сначала разберутся, а потом критикуют других.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

Почему нельзя — с точки зрения физики и математики это неграмотно.

с точки зрения математики и термин "паралельный" не правильный


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

что такое свет (вернее фотон?). А то — и волна он и частица. Вот пусть физики сначала разберутся, а потом критикуют других.

Почитайте каноническую квантовую механику и КТП, а потом говорите, что физики понимают, а что нет!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Это я понимаю, я редлагаю работать от противного. Мне так легче понять проблему. Кто поможет?

Сформулируйте точно проблему! И дайте четкое определение параллельного мира!
И вообще, вряд ли, Вы на пальцах такие абстрактные вещи поймете! Люди годами в университетах учатся, вырабатывают особый склад мышления! Всё школьное мировозрение ломается и строится заново!
Вы определитесь точно, что вы хотите понять!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Сформулируйте точно проблему!
Параллельный мир — это n-мерное пространство, где n не равно 3 (4), имеющее 3(4) общих с нашим миром измерения.
Измерение — характеристика свойств вселенной, описывающая её содержимое.
Задача: Можно ли сказать, что появление в трёхмерной (четырёхмерной) вселенной объекта с количеством измерений не равным 3(4) приводит к появлению, так называемого "параллельного имра", представляющего из себя этот объект?

цитата

И вообще, вряд ли, Вы на пальцах такие абстрактные вещи поймете!
Так помогите! Для того Вы и учитесь, чтобы выработав пространственное мировоззрение, иметь возможность доступно переложить его на бытовой уровень. Или эта способность у физиков утрачивается ко 2 курсу?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

приводит к появлению, так называемого "параллельного имра",

Я не знаю, что такое параллельный мир(вернее не понял)! Спрашивал у гравитаторов — они тоже не знают(думал может я неуч)!

цитата Ny

Или эта способность у физиков утрачивается ко 2 курсу?

Объяснить на пальцах сложные вещи — это талантом обладать надо и очень хорошо разбираться в теме не плохо бы!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Можно ли сказать, что появление в трёхмерной (четырёхмерной) вселенной объекта с количеством измерений не равным 3(4) приводит к появлению, так называемого "параллельного имра", представляющего из себя этот объект?

Всё очень сильно будет зависеть от объекта! Возможно такого нет и не может существовать теоретически!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
На уровне популярной математики и научной фантастики (я далеко не физик) параллельный мир — это некое трёхмерное сечение единого многомерного континуума. Из термина параллельный возникает ещё и требование об их непересечении, хотя тут возможны варианты (хотя бы по Лобачевскому и Римману).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Почитайте каноническую квантовую механику и КТП, а потом говорите, что физики понимают, а что нет!

читал. учил . Вывод — нихрена они не знают, а только парят людям мозги.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Люди годами в университетах учатся, вырабатывают особый склад мышления! Всё школьное мировозрение ломается и строится заново!

лучше бы они думать учились.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Почитал я это обсуждение и не понял о чем вы говорите... Тут и свет упоминаете и массу, и параллельные миры, и измерения. Голова кругом идет... А если уж разбираться, то начинать надо с аксиоматики — определиться с тем, с чем согласны все и уже от этого строить рассуждения. Тогда в беседе будет смысл научный.
Ну а если говорить о моем мнении, то n-мерные пространства и параллельные миры — это разные вещи! Мир он на то и мир, чтобы быть скольки-то-определенно-мерным (пусть n) (иначе это не мир, а часть мира). А множество таких миров, не пересекающихся в числе их измерений можно назвать параллельными. Конечно, можно принять ввести измерение, в котором можно упорядочить параллельные миры и объявить его миром с числом измерений n+1. Но тогда предполагаем наличие у такого мира n+1 мерного мира параллельных. Упорядочивая их в новом измерении получаем n+2 мерный мир и так далее до бесконечности... Таким образом получаем множество вложенных друг в друга миров и один предельный бесконечно мерный мир.
Лично мне приходит в голову аналогия (хотя и весьма условная) с библиотекой классов :-) , где новое свойство у наследующего класса можно рассматривать как "измерение"
–––
To be or not to be
That is the question


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
Вот объяснение Buente мне понятно. Все бы сформулировали своё понятие параллельного мира, затем мы бы сравнили, а ?
Buente Единственное, чего я не могу понять, так это того, почему пятимерный и трёхмерные миры не могут пересекаться (конечно они не будут геометрически параллельны, я имею ввиду фантастическую формулировку "параллельности"), если имеют хоть одно общее измерение, скажем, некую "высоту" (ось Y и т.п.)?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

Объяснить на пальцах сложные вещи — это талантом обладать надо и очень хорошо разбираться в теме не плохо бы!
Аналогии очень помогают. Попробуйте с Вашей стороны, а я попробую с моей. Может чего и получиться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

с точки зрения математики и термин "паралельный" не правильный

Почему с точки зрения математики это нормально в двумерном пространстве могут быть параллельные прямые, в трехмерном пространстве параллельные плоскости, и вообще в n мерном пространстве параллельными могут быть n-1 мерные пространства.

цитата Ny

Параллельный мир — это n-мерное пространство, где n не равно 3 (4), имеющее 3(4) общих с нашим миром измерения.
Измерение — характеристика свойств вселенной, описывающая её содержимое.
Задача: Можно ли сказать, что появление в трёхмерной (четырёхмерной) вселенной объекта с количеством измерений не равным 3(4) приводит к появлению, так называемого "параллельного имра", представляющего из себя этот объект?

Я вот как раз считал что параллельным миром является именно параллельный с точки зрения математики мир — он так же трехмерен как и "наш", но он смещен отностително нашего в неком четвертом.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Единственное, чего я не могу понять, так это того, почему пятимерный и трёхмерные миры не могут пересекаться

Ну вообще, честно говоря, это вопрос определений... Просто мне кажется логически более верным называть это "вложенностью". Пересекаться могут равноправные миры, то есть у которых равно число измерений (и эти измерения совпадают). Хотя тогда возникает вопрос
- если миры пересекаются в числе своих измерений, то это не два отдельных мира, а один;
- миры "пересекаются" через общее измерение, но это нельзя пересечением назвать, поскольку существа этих миров не могут воспользоваться для перехода измерением, которому не принадлежат.
Но это по сути не пересечение...
Конечно, можно ввести понятие "портал" — нечто n-мерное, принадлежащее n-мерному миру и позволяющее n-мерному существу переместиться в параллельный n-мерный мир через общее измерение n+k (k=1,2,...). Тогда миры, соединенные таким "порталом" назовем пересекающимися. Опять же, это вопрос определений. И о правомерности существования подобных "порталов" в НФ я судить не могу (научность вызывает у меня сомнения)
–––
To be or not to be
That is the question


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Buente

Но это по сути не пересечение...
Почему? Трёхмерный объект будет присутствовать и в пятимерном мире. По поводу "вложенности" — согласен, это более точное слово.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Buente
Может ли прямая пересекать плоскость, а плоскость пересекать куб?


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Трёхмерный объект будет присутствовать и в пятимерном мире.

Не уверен, что так можно выразиться. Трехмерный объект будет присутствовать в своем трехмерном мире. Вообще, конечно, формально, его можно доопределить еще двумя измерениями со значением ноль и считать пятимерным объектом (определения!) Но в пятимерном мире это будет уже другой объект (так же как проекция куба на плоскость и сам куб не одно и тоже)
–––
To be or not to be
That is the question


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

Может ли прямая пересекать плоскость, а плоскость пересекать куб?

Может. Трехмерная прямая может пересекать трехмерную плоскость. Трехмерная плоскость может пересекать трехмерный куб (и т.п.)
А, например, на плоскости понятия "куб" нет. Поэтому двумерная прямая не может пересечь трехмерный куб, поскольку в ее прстранстве и куба то нет. Есть только его проекция
–––
To be or not to be
That is the question
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Использование термина "измерение" в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Использование термина "измерение" в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх