Циклы книг или отдельные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Циклы книг или отдельные романы?»

 

  Циклы книг или отдельные романы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Какая форма подачи материала является для вас наиболее предпочтительной?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

по крайней мере, предпочитает им цельные произведения.

Потому что отдавать предпочтение, еще не значит не читать. А во вторых, картина опросов на фантлабе обычно разительно отличается от среднестатистического читателя. Тому приятнее и удобнее, когда не надо привыкать к новым героям и миру. Люди любят стабильность, поэтому циклы и живут, а авторы зарабатывают на них.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это какие ж издатели так считают?

В смысле — они не настолько популярны, как о том думают выпускающие их издатели.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

А во вторых, картина опросов на фантлабе обычно разительно отличается от среднестатистического читателя.

Я считаю как — допустим, есть 1000 человек (читатели в целом) и среди них выделяем отдельно сотню (Фантлаб). Мне кажется, что если среди этой сотни 70 человек циклы не любят, то и общая картина должна быть сходной. То есть, большая часть из этой тысячи лучше купит цельный роман.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

В смысле — они не настолько популярны, как о том думают выпускающие их издатели.

Издатели мало что думают просто так. Они используют достаточно развитой инструментарий анализа рынка.
Цикловые писатели всегда несли издателю золотые яйца. Несут и сейчас. И нет предпосылок, что все это изменится в обозримом будущем. Скорее наоборот — отдельных романов будет выходить все меньше и меньше. Все меньшими тиражами.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Большинство высказывается против циклов или, по крайней мере, предпочитает им цельные произведения.

Неправда ваша. Большинство выбрало вариант «мне всё равно, лишь бы интересно». Просто в этой теме никто из данного большинства не высказался почти. Так что попробую я тут «адвокатом дьявола» поработать (см. мой предыдущий пост).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Мне кажется, что если среди этой сотни 70 человек циклы не любят, то и общая картина должна быть сходной.

Вам кажется.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

можно видеть, что большинству они не слишком-то и по нраву.

Где — видеть?
Я вот лично вижу, что РДР Орловского спросом пользуется, Сталкеры всякие... "Чужак", вон, Дравина, "Ник" Ясинского... Отдельных романов почти никто и не пишет, как минимум трилогию. Народ постоянно кричит "Проду! Проду!" Уж не говорю о не фантастических явлениях вроде Донцовой. Так что — по нраву, по нраву.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Я считаю как — допустим, есть 1000 человек (читатели в целом) и среди них выделяем отдельно сотню (Фантлаб). Мне кажется, что если среди этой сотни 70 человек циклы не любят, то и общая картина должна быть сходной. То есть, большая часть из этой тысячи лучше купит цельный роман.

Это я сильно сомневаюсь. Еще раз повторяюсь, сейчас люди не любят заморачиваться, они за книгами отдыхают, а лучше циклов в этом плане еще никто ничего не придумал.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Pazoozoo И да, фантлаб построен по принципу клуба интеллектуального общения. Надо объяснять, чем это отличается от среднестатистической выборки?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev истинно так :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

читатели, которые не ограничиваются тем, что просто прочитают книгу и поставят её на полку, а те, кто выносит своё мнение в массы, обменивается информацией, подстёгивает развитие литературного процесса

И какое отношение данное подмножество читателей (являющихся, судя по данному определению критиками-любителями) имеет от ношение к читательской массе?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал последний вариант.Для меня Главное чтобы было хорошо написано.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

приятнее и удобнее, когда не надо привыкать к новым героям и миру


Другими словами ничего не читают, пока не выйдет продолжение? Не может быть! Кто хавает низкопробные циклы, тот делает это в огромном количестве, и потом в голове полный бардак и хаос от перемешивания.

цитата Kuntc

Народ постоянно кричит "Проду! Проду!"


Ну и что? Пусть кричит.Это будут кричать всегда, даже если в цикле уже за 20 романов. Писатель должен ориентироваться на свои ощущения, на свое видение. А мнение безумных ненасытных фанатов, а так же мнение издателя — это их личные мнения. Если автор любит свое произведение — он поступит по — своему, а не как ему наговаривают. И не будет мучать сюжет, добавляя его чем ни попадя лишь бы был объем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант. Люблю читать циклы, но очень короткие, так как длинные циклы успевают наскучать (герои как правило не кажутся такими уж интересными, сюжетная линия более предсказуема, история искуственно растянута и т.п.), в идеале 3-4 книги не более.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант. Цикл меряется той же меркой, что и прочие формы. Только не каждому писателю есть что сказать или показать в таком объеме, которого хватит на целый цикл. Хорошие же циклы очень уважаю.
Выделил бы два подвида:
1) Циклы с единым сюжетом, то есть романы-эпопеи в стиле "Войны и мира".
2) Циклы произведений с самостоятельными сюжетами, объединенные общими героями или местом действия.

Главная задача тут вовремя остановиться. Если сюжету, героям или авторской мысли уже некуда развиваться, то пора заканчивать цикл.
Например:
Желязны в "Хрониках Амбера" понял это вовремя.
Сапковский ("Ведьмак") и Буджолд ("Майлз Форкосиган") с некоторым запозданием, но не слишком критичным (хотя Буджолд маячит новый роман... но вроде точно последний :-))
Гудкайнд ("Правила волшебника") и Асприн ("МИФ") не поняли, и их циклы скатились до безобразного уровня.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю циклы потому, что только в них на мой взгляд сюжет и вселенная достаточно раскрыта. Один из самых ярких примеров Дж. Мартин "Песнь Льда и Огня", произведения такого уровня никак не влезет в одну книгу.
Короче говоря я люблю длинные, детальные, обстоятельно написанные произведения, где всё расписано и чётко понятно.
Единственная проблема циклов это то, что авторы частенько заканчивают их весьма посредственно, с бредовым финалом. Самый яркий пример это "Ведьмак" Сапковского и "Летописи Разлома" Перумова. У меня просто культурных слов нету, что бы описать это безобразие, до сих пор не могу собраться и написать отзыв>:-| так, как без мата не обойдусь, столько времени прошло, а до сих пор не остыл:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

так, как без мата не обойдусь, столько времени прошло, а до сих пор не остыл

А проще надо быть к людям, проще...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А проще надо быть к людям, проще...

Куда уж проще, я несмотря на своё негативную субъективную оценку, оценил их произведения максимально объективно и довольно высоко. То бишь я не ставил им 1 не смотря на то, что был так сказать в бешенстве от финала.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Люблю отдельные романы. Если это цикл, то пусть те же герои, но абсолютно законченное произведение, а не прерванное действие. В противном случае лично у меня создается ощущение, что меня надули.:-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Нравятся небольшие законченные циклы на три-четыре, или, возможно, пять-семь книг. При условии, что текст хорошо написан, с душой, так сказать.
При особом желании, конечно, можно и десяток романов об одном и том же осилить... Но это уже будет нелегкое дело.:-) Одна-две книги — оно тож неплохо, но... бывает, что жалко с героями и миром, описанным в книге, так быстро расставаться.:-) Так что три-четыре-пять — оно самое то и это. В общем, хорошо.:-)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Циклы книг или отдельные романы?»

 
  Новое сообщение по теме «Циклы книг или отдельные романы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх