Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 17:35  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать:
  1. Название произведения
  2. Номера выпусков или издание, издательство (наше или зарубежное) — вообщем все то, что поможет более точно определить, что именно вы прочитали
  3. Авторский коллектив (хотя бы сценарист + основные художники, если их много)
  4. Обложка и примеры арта (по желанию)
  5. И, разумеется, 4-5 предложений, характеризующих прочитанное
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 13:46  
Прочел недавно Скотта Маклауда, "Понимание комикса". Это не художественное произведение, а научно-популярное, тем не менее написанное в формате комикса.
Отличная вещь: в рамках ликбеза объясняет, почему комикс — это все таки отдельное направление искусства, а не просто приложение к литературе; как работает его образность; как работает визуал и текст в комиксах и очень много мелочей.
В принципе, именно этот комикс надо в первую очередь рекомендовать людям, которые не любят комиксы. Не факт, что они их полюбят после этой книги, но хотя бы пересмотрят некоторые свои претензии.
https://fantlab.ru/work422552


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 10:06  
Недавно знакомый расхвалил данный формат литературы. Я решил попробовать тоже, и как фанат игровой серии Dark Souls, приобрёл "Дыхание Андолуса" (Джордж Манн и Алан Куа). Пока не ясно, то ли графические романы не моё, то ли конкретное произведение слишком наивно. Рекомендовать не могу, но рисовка отличная! Попробую ещё что-нибудь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 10:11  
Simmmba тут надо понимать, что любые произведения по мотивам чего-то — это всегда субпродукт. Крайне редко он получается нормально качества. Зачастую делается просто, чтобы "срубить бабла" и/или порадовать фанатов.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 06:03  
Simmmba Обязательно попробуйте. Почитайте отзывы, посмотрите обзоры. Есть, например, два большущих топа, находятся в поисковиках "100 рекомендуемых комиксов" и "Еще 100 рекомендуемых комиксов", там заодно указано, хоть и не все, выходило ли на русском. Ну, и понять для себя, что первично — картинка ли, содержание ли. Мне вот нравится Алан Мур — и Хранители, и Из ада, но рисунок там далеко не очаровывает, особенно во втором. С другой стороны, мне очень нравится как рисует Алекс Росс, но сюжеты его комиксов меня не трогают, хотя супергероика мне не чужда, в принципе.

И да, если кого не затруднит, порекомендуйте что-то, на ваш взгляд, где рисунок не уступает сюжету, все "топ". Можно в личку, чтобы тут не сорить. Спасибо!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 07:49  
Wolfy903, навскидку, "Бэтмен: Тихо!" и "Блэксэд".
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 08:56  

цитата Wolfy903

Мне вот нравится Алан Мур — и Хранители, и Из ада, но рисунок там далеко не очаровывает, особенно во втором.

В "Хранителях" графика вполне на уровне, учитывая время выхода комикса в свет. А в "Из ада" рисовка намеренно огрублена, что выглядит очень атмосферно. Мне напротив, такой рисунок показался очень даже "очаровывающим".:-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 09:04  
Wolfy903 любые советы будут субъективны.
Например, Бэтмен: Тихо!, который совертуют выше — это абсолютно средний во всех отношениях комикс. И тот же Долгий Хэллоуин на две головы выше его в плане рисунка и сюжета. Но при этом рисунок там более специфичный.
В Блэксэде же отличный рисунок, но сюжет ему под стать только во второй истории. Остальные проигрывают.

Поэтому надо искать, выбирать и читать самостоятельно. Не зная ваших вкусов, советовать что-то сложно. А эти топы от медии тоже весьма и весьма на любителя.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:03  
Любые топы на любителя. На меня, когда-то, произвел сильное впечатление рисунок последней части первого тома Люцифера, возможно, потому, что очень хорошо ложится на историю... Хотя я не любитель подобных неряшливо-примитивных рисунков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 11:22  
На самом деле есть красивый серьёзный однотомный, не супергероика. Для ранее не читавшего комиксы — самое то.
«Львы Багдада»
Брайан К. Вон
Львы Багдада
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2016 год, 8000 экз.
Формат: 60x84/8, твёрдая обложка + супер, 168 стр.
ISBN: 978-5-389-10060-2
Серия: Графические романы

Аннотация: Каково там, за решеткой зоопарка, каково там жить и выживать, как он выглядит в конце концов — этот мир без Смотрителей, которые кормят тебя, ухаживают за тобой, дарят тебе кров? Всего этого не знает прайд львов, живущий взаперти, а если кто и знает, то помнит смутно. И вот, небеса загорелись, низвергли огонь на землю, подарили надежду маленькой семье. Как встретит их свобода, что их ждет, увидят ли они наконец столь незабвенный горизонт?

Комментарий: Иллюстрация на обложке Н. Анришона.



Малость попроще с графикой, но вполне прикольный, завершённый и, кажется доступный пока в продаже Боун.

Из BD — можно для начала присмотреться к "Эххо", пока ККФ сделали доп первого тома. В принципе, каждая история независимая. Но, лучше читать с начала.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 11:27  
Ну, давайте и я тоде буду советовать :-D Начнем с того, что все же переходим в эту тему: https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 11:59  
У нас с одним моим интернет-знакомым есть своего рода мазохистское соревнование, бессмысленное и вялотекущее. Мы пытаемся нащупать дно комикс-индустрии в плане сюжетов, и все же выяснить, где оно находится – среди сененов и их бесконечным однообразием и превозмаганиями или же среди супергеройских комиксов с их бессчетными перезапусками и воскрешениями. И так как он больше любит мангу, а я западные комиксы, то решили, что пускай каждый роется в своем. Делаем мы это разумеется не намеренно, а лишь изредка делимся найденными образчиками.
И вот мне кажется, впервые за долгие годы я наконец взял верх. Я наконец нащупал абсолютное дно, заглянув в современную итерацию некогда любимых мною комиксов о команде X-Force (это типа мутанты, которые не боятся убивать).
Как было раньше? Вот помер герой, а потом придумывай ему нелепую причину воскрешения. Потом даже забили на это, став возвращать персонажей вообще безо всяких объяснений. Теперь же авторы пошли еще дальше, сделав всех Икс-человечков натурально бессмертными. Теперь у них есть некий живой остров, на котором они живут, и который по просьбе профессора Хэ в случае гибели любого персонажа может его воскресить. Может воскрешать даже тех, кто откинулся уже достаточно давно. То есть мутанты так-то у нас теперь официально неубиваемые, а авторам теперь вообще не нужно париться с возращением почивших персонажей, финиш сценарной импотенции. И спрашивается смысл в этом самом X-Forсe вообще? Все ж теперь на уровне детского сада совсем стало «Пиф-паф, ты убит! А вот и нет, добрый остров меня воскресил!» Да гадкие людишки вызывают теперь куда больше сочувствия, ведь у них и способностей нет, и умирают они всего один раз…
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2021 г. 21:21  
Angvat у них же вся линейка Х-комиксов на этот остров сейчас завязана? года с 19-го


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 07:19  
Всем спасибо! Отвечу в теме которую указал iRbos


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 09:20  
mistake
Я бросил листать комиксы по людям-крестикам году в 13-м, где-то когда закончился Uncanny X-Force. Сейчас просто решил глянуть, как там у них дела нынче, ткнувшись в пару рандомных комиксов (второй был про умирающую-воскресающую Мойру, там тоже полная пурга) ну и короче можно было этого и не делать.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 09:29  
Angvat при этом сейчас на всю Икс-линейку посадили Хикмана. Ой не думаю, что все там так однозначно. Но скоро у нас выйдет, ознакомимся.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 17:00  
Хадзимэ Исаяма «Атака на титанов»
Начал читать эту историю с момента появления ее в бумажном виде на российском рынке. Что ж... Серия закончилась и я все же дожил до финала.
Что можно сказать в итоге? Это одна из лучших историй в жанре фантастики. Ее конец, не смотря на многие недочеты, получился очень мощным и живым. Всю дорогу оценка манги у меня варьировалась от "шикарно" до "охренеть!!!" — и вот финал все же попал в категорию "шикарно". Что ж, это тоже хороший результат, не так ли?
В общем, данная серия книг однозначно подарила одни из самых ярких эмоций в моей читательской карьере. Это уникальная фантастика и ничего подобного ей на рынке нет и не предвидится. КАЖДЫЙ из 17 томов держал меня в диком напряжении и заставлял бежать в магазин за следующим. Такое мастерство рассказчика необычная редкость и очень жаль, что эта история завершилась. Ну вот и как теперь дальше жить? Как будто часть чего-то прекрасного и родного навсегда у меня отняли. Эх, ну и тоска...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 12:48  
Решил начать делиться впечатлениями от прочитанного. Стараюсь сейчас подсократить свою гору непрочитанных комиксов и порой возникают мысли, которыми хочется поделиться. Но буду стараться писать всё коротко и по делу.
За выходные прочитал два комикса.
1. Зеленый фонарь. Самый светлый день.
«Зелёный Фонарь. Самый Светлый День»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2021 год, 3000 экз.
Формат: 70x108/16, твёрдая обложка, 248 стр.
ISBN: 978-5-389-19496-0
Серия: Графические романы

Комментарий: В сборник вошли выпуски серии "Зелёный Фонарь. Том 4" #53-62.
Иллюстрация на обложке Д. Манки.


Это последний вышедший на русском сюжет о Фонарях. Поэтому придётся чуть расширить отзыв, с учётом предыдущих комиксов.
Фонарей Джонса я начал читать ради необычных космических приключений, прикольных пришельцев и всякого такого. Как выяснилось потом, всего этого в серии нет. Настоящий пир духа на самом деле живёт в параллельной серии — Корпус Зелёных Фонарей, которую Джонс уже не писал, хотя концепция и прорабатывалась с командой сценаристов. И до Войны Синестро сюжеты комиксов активно пересекаются, поэтому их ещё можно (и нужно) прочитать даже на русском. Всё после Войны — даже на английском практически не переиздаётся, только в составе каких-то больших сборников к ивентам.
Сам ран Джонса посвящен Хэлу Джордану, а он, увы, преимущественно всё время проводит на Земле и решает свои типичные и не очень супергеройские проблемы. Разбавляет это уныние построение вселенной с эмоциональным спектром и фонарями других цветов. Это приводит нас к Темнейшей ночи — суперглобальному маркетинговому событию вселенной DC. Его запустили, когда Фонари стали настолько популярными, что уже через них можно было привлекать к другим комиксам. Оценить сюжет ивента по достоинству смогут только фанаты, которые знают тонну континьюти. Ну или те, кто читал более объёмные сборники в оригинале. Русское издание дублирует Абсолютное, а оно и на западе было таким, увы, только по названию. Поэтому разобраться в сюжете не просто. С Самым светлым днём похожая история. В первом же выпуске есть вот такое разделение...

Но это в оригинале где-то в сборниках. На русском же мы будем читать, только крайне правый сюжет про Хэла. Остальное же оставит нас в лёгком недоумении и продолжения до конца комикса не получит.
В итоге получисля крайне средний комикс, где специально добавили экшен ради экшена и прочие вещи чисто для галочки. Единственное чем запоминается сюжет — эпизодическими фрагментами с Красными Фонарями. Им Джонс добавил свой моральный кодекс и глубину через душевные травмы, которые и привели их на красную сторону спектра.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 13:05  
2. Три тени Сириля Педрозы
«Три тени»
Сириль Педроза
Три тени
Издательство: М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019 год,
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 272 стр.
ISBN: 978-5-00146-497-6

Аннотация: Дружная семья — Луи, его жена Лиза и их маленький сын Жоакин — живет в небольшом домике вдали от шума и суеты. Они абсолютно счастливы и наслаждаются каждым новым днем, прожитым вместе. До тех пор, пока на холме не появляются три тени. Три всадника. Сначала они просто стоят на месте и наблюдают, то исчезая, то появляясь вновь. Но потом, прямо посреди ночи, оказываются на пороге дома и едва не похищают Жоакина. Тогда родители понимают: всадники пришли за их сыном, чтобы забрать его навсегда...

Комментарий: Иллюстрация на обложке С. Педрозы.


Это комикс, который мы отбирали ещё, когда я работал в МИФе. Но прочитать его так и не успел — он вышел уже после моего увольнения. Ожидания от Трёх теней были большие: много о нём и самом авторе слышал хорошего, тема очень тяжёлая... Поэтому долго откладывал.
Наверное, сказались слегка завышенные ожидания. Я думал, что история о принятии смерти собственного ребёнка заставит меня плакать на каждой странице, но не сложилось. Потому что комикс не столько про это, сколько вообще о смерти. О том, как люди к ней относятся и как её принимают. А история отца, который бежит от загадочных теней, пришедших за его сыном, слегка теряется на этом фоне. В конце вообще идёт вставной эпизод, который совсем уводит эмоциональный накал в сторону. И получается, что к главному событию комикса ты приходишь с абсолютно сухими глазами. При этом визуальный стиль и сам нарратив выше всяких похвал. Жалко, что маленького шедевра для меня не получилось. Я его очень ждал.
Итог: Просто хороший комикс на сложную тему, которому не хватила фокуса. Его стоит прочитать, но не стоит ждать, что он разобьёт вам сердце на миллион осколков.

P.P.S. Пишите, кстати, кому будут интересны или полезны такие отзывы.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 21:10  

цитата iRbos

Пишите, кстати, кому будут интересны или полезны такие отзывы.

Для меня очень полезны. Хотя, в конкретном случае, оба мимо.
Вообще, если данное направление литературы претендует на звание серьёзного (а оно, в моём понимании, претендует), то хотелось бы побольше впечатлений от прочитавших. Пока же очень куцо всё — даже на знаковые вещи отзывов мало или нет вовсе.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 22:27  
Тоже ожидал большего от Трех теней. В итоге получил неплохой комикс с интересным рисунком и затянутой серединой. И, да, на сильные эмоции не пробивает.

цитата iRbos

Пишите, кстати, кому будут интересны или полезны такие отзывы.

Интересны.
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх