Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 18:03  
Хотелось бы навести некое единообразие в формат занесения в базу периодических изданий, в частности, журналов. Пока что картина настолько пестра, что говорить о систематизированности имеющейся информации не приходится. Например, в пределах одного года один и тот же журнал (скажем, "Техника — молодёжи") может быть обозначен и как "Техника — молодёжи" (в кавычках), и как Техника — молодёжи (без кавычек), и как 'журнал "Техника — молодёжи"', номер у него может быть указан и через знак №, и через апостроф. У "Искателя", кроме номера (тоже или через №, или через апостроф — как придётся), могут быть указаны соответствующие ему месяцы (январь-февраль, март-апрель и т.д.) либо в скобках, либо через запятую, либо могут быть не указаны. И т.д. Особых неудобств пользования имеющейся информацией это, в общем-то, не создаёт, но производит впечатление, как бы это помягче сказать, некоей общей несолидности, самопальности... И, хотя, честно говоря, такое впечатление основывается на вполне объективных обстоятельствах, но, с другой стороны, для такого славного ресурса на достигнутой уже им стадии развития становится уже некомильфо и вопиёт о наведении порядка.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 10:21  
Почитала отзывы за сутки и опять наткнулась на нечто — очередной отзыв на "Зерцалию". Всего их 19 шт. на книжки, вышедшие меньше, чем полгода назад. Количество уже удивляет. Еще больше удивляет то, что многие отзывы — шесть штук — без оценок и практически все написаны новичками. Но совсем поражает средний балл книг тут и тут: http://fantlab.ru/work285990 , http://fantlab.ru/work430205 . Какова вероятность того, что все 7 человек, прочитавших книгу, поставят 10-ки? После отзыва Синяя выдра я наивно понадеялась, что накрутка и привлечение внимания прекратятся. Ошиблась. Якобы восторженные читатели, уговаривающие других почитать книгу, уже засветились на Создателях миров, Мирах фэнтези, Livelibe, imhonetе и др. форумах и рекомендательных сайтах, где я бываю. Новички, естественно. Количество десяток поражает и там. Доколе это будет продолжаться?! >:-| >:-| >:-|
Извините за эмоции, но бесит уже.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 10:34  

цитата ЭльНора

же засветились на Создателях миров, Мирах фэнтези

Причем могу засвидетельствовать, чтобы на Мирах Фэнтези это были клоны одного аккаунта — полностью совпадающий ip. Тоже хотелось бы, чтобы админы обратили внимание на бессовестную накрутку и приняли соответствующие меры к нарушителям.

цитата ЭльНора

Извините за эмоции, но бесит уже.

–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 13:19  
По-моему, последний отзыв buterbrodov — это флуд и чья-то наглая реклама: http://fantlab.ru/work9263 ???
–––
До 20.04 в командировке в Москве


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 16:22  
Подумалось тут внезапно, что неплохо бы иметь возможность сортировки отзывов посетителя еще и по автору (типа сортировки оценок по автору). Это возможно ли, сложно ли и нужно ли кому-либо еще?.. 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 17:34  
Tyrgon
Да, желательно. Я выискиваю не столько отзывы с высокими оценками, сколько отзывы отдельных лаборантов, чье мнение интересно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 11:10  
Хочу поднять вопрос о выделении подциклов в отдельные циклы на авторских страницах. Я уже писал об этом в теме и получил ответ
Dark Andrew

цитата

Это странный-странный косяк — писать прямо куратору автора в личку.

Так вот, несколько моих заявок по подциклам различных авторов были отклонены. Хотелось бы все-таки выяснить, нужно ли выделять подциклы в отдельные циклы на авторских страницах? Мое мнение, что если это подцикл, то ему место только в составе всего цикла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 12:19  
uden74
Разберёмся. Отклонены неверно, и Брин, и Бова.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 13:18  
uden74
Разобрались. Я эту тему не видел и неверно понял Вас в заявке.
Это действительно баг, которого раньше не было.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 13:22  
drogozin
Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 13:48  
uden74
Kons тоже сейчас исправит Бову.

В общем, если будут отклоненные заявки по этому поводу — пишите в эту тему прямо с номером заявки, или мне в личку (но лучше в тему). Будем разбираться. Есть вариант, когда цикл должен дублироваться, но он очень редкий.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 13:49  
Dark Andrew
Все понятно, спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 09:21  
Раньше в сравнении оценок была такая штука, после моего ника и после ника второго участника указывался критерий нормальности их распределения по шкале
[1..10] для посетителя А и посетителя В. Благодаря которому можно было легко понять, у кого более адекватные оценки. Теперь же этого нет. Куда делись кэфы? (мобильная версия, хотя в обычной, по-моему, то же самое )
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 09:44  

цитата G.I.C.

Куда делись кэфы?

ИМХО: похоже, чтобы не мудрить, был применен "оценочный вес посетителя" (См. тему: Рейтинг авторов и произведений).

цитата

Формула расчёта оценочного веса, а также сами оценочные веса посетителей не публикуются по ряду соображений.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 13:06  

цитата Mitson

Формула расчёта оценочного веса, а также сами оценочные веса посетителей не публикуются по ряду соображений.

Не публикуются, но вполне видны :-))) . У меня, похоже, вес одной оценки автору = 2,33, у вас =2,67, несмотря на "нестандартное" распределение оценок с тяготением к семеркам (положено к восьмеркам). А у Silvester, например, при таком http://fantlab.ru/user29893/marks распределении оценок, где в основном используется 10, 9 и 8, нижняя часть шкалы вообще пустая, вес 2,50. И логики в этом назначении веса я по-прежнему не вижу. Тем более что еще неделю назад, до вмешательства наладчиков, у меня был вес 2,67... 8:-0
В общем, лучше начхать и не заходить в тот рейтинг авторов. Потому что вес философа с большинством восьмерок часто превышает вес гранд-мастеров с тяготением к шестеркам-семеркам или девяткам (пример гранд-мастеров и миродержцев с весом 2,33: http://fantlab.ru/user61501 — при "правильной" шкале, http://fantlab.ru/user4709 ).
–––
До 20.04 в командировке в Москве


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 13:49  
А это вдогонку пример философа с весом 2,50 http://fantlab.ru/user12685

И у философа niven, и у гранд-мастера ptahii шкала "правильная", но у последнего еще и одобренных отзывов больше. Так почему такие цифры?
–––
До 20.04 в командировке в Москве


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 23:21  

цитата Славич

цитата _Y_
Дело в том, что, зачастую, перевод и оригинал объеденены только сюжетом. Литературно же это могут быть весьма различные произведения.

Не соглашусь принципиально. Но это тема для другого обсуждения, не сегодня и в более подходящей теме.

Видите-ли, если рассматривать только сюжет, то, как правило, оригинал и перевод идентичны (ну если не Гуглом переводили, конечно:-)))). А вот как быть со всем остальным? Например, как быть если книга написана с юмором, который у кажой нации свой? А с общим восприятием книги, которое тоже зависит от национальных особенностей. Возьмем того же Карлсона. Для человека с российским менталитетом, ребенок (Малыш) сидящий днями напролет в одиночестве — ситуация предельно грустная. Карлсон — решение, поворот к лучшему. Для шведа одиночество — норма. А Карлсон — что-то вроде паразита.

ЗЫ: Когда будете обсуждать — меня позовите:-))) А может когда буду здесь получше ориентироваться и сам тему начну.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 17:14  
Господа, вопрос про отзывы и оценки произведений.

Вы бы регламентировали деятельность кураторов отзывов и оценок и прочих, кто этим занимается.

Возникла ситуация, Gelena написала мне как модератор (красный текст и соответствующая надпись), что сомневается про мою оценку книги, так как подозревает, что книга мною не прочитана.
После разговора в теме "Политика модерирования форумов. Вопросы и ответы " оказывается, что обсуждение деятельности Gelena в данной теме оффтоп, потому что она не модератор, а куратор. В чем разница их полномочий?
После чего был предъявлен ультиматум о необходимости подтверждения оценки отзывом в течении суток, иначе штрафные санкции, отзыв висит и в ответ тишина.

Поэтому у меня вопросы:

1.Можно формализовать деятельность кураторов? Чтобы они хотя бы приводили цитаты, а не просто писали "мне так кажется"? Это очень неприятная ситуация, когда требуют оправданий и доказательств, потому что "показалось".

2.Можно сделать отличие поста куратора от поста модератора, чтобы было понятно кто пришел с претензий?

3.Политику предоставления отзыва, в каком случае и в какие сроки, обратная связь от куратора, можно формализовать и описать где-нибудь?

Вот мне сейчас непонятно, мой отзыв принят и вопрос исчерпан или куратор просто ничего не смотрел?


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:00  

цитата Charna

Можно сделать отличие поста куратора от поста модератора, чтобы было понятно кто пришел с претензий?

на странице контакты http://fantlab.ru/contacts перечислены кто на ФЛ что курирует (+ все админы-библиографы сайта)
на странице форума http://fantlab.ru/forum можно увидеть ники всех модераторов.
Cntr+F, нужный ник и находите искомое.
вешать эти регалии в юзеринфе считается моветоном и не практикуется.


PS.

считается что все администраторы у нас вменяемые, готовы к общению, любят сотрудничество и ценят гармонию.

большинство вопросов, возникающих к куратором, принято решать в милой беседе с ними в личке.
открыто обсуждать и осуждать администраторов на форуме так же не практикуется, введу того что у нас не программа "интриги, скандалы, расследования" (ну по крайне мере администрации так кажется :)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:35  

цитата vad

вешать эти регалии в юзеринфе считается моветоном и не практикуется.


Никто не говорит про "вешать регалии", модератор-куратор может при написании сообщения с претензией более ясно формулировать кем он является в данном случае? Потому что судя по этим спискам модератор и куратор часто одно и тоже.

цитата vad

принято решать в милой беседе с ними в личке.


Простите, но какая милая беседа, если куратор начинает с требований доказательств на основании "мне кажется"?

цитата vad

введу того что у нас не программа "интриги, скандалы, расследования"


Но вы предлагаете при общении с кураторами и модераторами именно что проводить расследование, сверять два списка, чтобы узнать с кем имеешь дело.
Страницы: 123...359360361362363...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх