Отменить ли чудо галку в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Отменить ли "чудо-галку" в жанровом классификаторе? (опрос только для философов и выше!)»

 

  Отменить ли "чудо-галку" в жанровом классификаторе? (опрос только для философов и выше!)

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, отменить
 178
 
 Нет, оставить
 108
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 09:04  
Галка "применить к дочерним" произведениям — это удобно, никто не спорит.
Но, как показала небольшая практика, это приводит к ошибкам классификации.
Например, человек классифицирует цикл целиком и ставит в сюжетных ходы "вампиры". При этом они присутствуют в цикле, во всех произведениях, кроме одного. Но так как цикл в общем-то вампирский, и произведения цикла по сути своей однотипны, посетитель решает применить заполненную форму ко всем произведениям цикла. В рузультате в одном из произведений мы имеем ошибку.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 09:09  
Как предложивший ввести в оборот супер-мега-чудо-галку, признаю, вреда от нее больше, чем пользы. Снести. :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 09:11  
Или, например, классифицируем цикл Конан.
На протяжении цикла происходит "Становление/взросление героя". Ставим галку. По отношению к циклу это верно.
Но можно ли это сказать о рассказах/повестях цикла, где из всей истории Конана выхвачен лишь один момент его жизни?..
В Конане, я посмотрел, там вообще жуть что творится. Все по галке проставили. Везде, во всех рассказах: Квест в поисках чего-либо | Становление/взросление героя.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 09:13  
creator
Озадачили...
Пока не прочел ваше сообщение, был однозначно "за" галку. :)
Отменим галку — это все равно не спасет от ошибок недобросовестности. Я, например, прежде чем применить форму ко всем произведениям, 10 раз подумаю, вспомню их все. Так что, все же, ИМХО, пусть остается.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 09:16  
Я хоть нефилософ пока, но проголосовал, за отмену, так как понимаю вредность такой функции, мне будет нетяжело каждое произведение поверить отдельно )


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 09:21  
Я предлагаю изменить систему это галки. Пусть она не копирует в дочернии, а перенесит в цикл все из дочерних. Ведь по сути в уикле присутвуют все те сюжетные ходы, что и в романах\повестях составляющих цикл.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 09:27  

цитата ZiZu

Я предлагаю изменить систему это галки. Пусть она не копирует в дочернии, а перенесит в цикл все из дочерних. Ведь по сути в уикле присутвуют все те сюжетные ходы, что и в романах\повестях составляющих цикл.

Поддерживаю, такое видоизменение желательно. И как раз будет эффективно и полезно. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 11:11  
Отменить эту галку. Либо ввести весовые коэффициенты: для отдельных произведений внутри цикла жанровая оценка должна иметь бОльший вес, чем при оценивании всех "дочерних" произведений.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 11:26  
гммм, я бы предложил оставить, зачастую за счет этой галки я расставляю какие то повторяющиеся характеристики, а затем иду по дочерним произведениям, вставляя нужные характеристики


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 11:45  

цитата suhan_ilich

гммм, я бы предложил оставить, зачастую за счет этой галки я расставляю какие то повторяющиеся характеристики, а затем иду по дочерним произведениям, вставляя нужные характеристики


Ну вот, пожалуйста — как я и говорил, все зависит от добросовестности и аккуратности отдельного фантлабовца.
От недобросовестности, неаккуратности, непорядочности отдельного фантлабовца программными средствами не защититься.
Помните бурную дискуссию с минусами за отзывы? Не находите, что тот спор и нынешний — в чем-то схожи?
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 11:56  
KindLion , нет споры не схожи, т.к. здесь ничьи права наличием / отсутствием галки не ущемляются;-)
Я так делаю: если точно знаю, что все произведения например из сборника отвечают одинаковым характеристикам, то применяю галку, если это не так, то классифицирую по отдельности.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 12:54  

цитата suhan_ilich

зачастую за счет этой галки я расставляю какие то повторяющиеся характеристики, а затем иду по дочерним произведениям, вставляя нужные характеристики



Я тоже так делал. Но к сожалению не все этого придерживаются. Иногда в дочерних произведениях такое понамешано. Лучше снести, я несколько лишних галочек в каждом произведении и в ручную проставлю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 13:27  
Я на всякий случай никогда не переносил на дочерние произведения, лучше вспомнить каждое из них и отдельно проклассифицировать...
Проголосовал за "отменить" — ибо многие циклы растут, развиваются и за каждое произведение там нужно ставить галочки отдельно...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 14:14  
Отменить. Если хочется проклассифицировать произведение, лучше открыть произведение отдельно, просмотреть аннгтацию, тогда многих ошибок можно избежать. А тем кому лень каждое произведение цикла классифицировать, могут отмечать только в цикле, а остальное — когда руки дойдут. Просто на любого думающего и просчитывающего все варианты классификации найдется 1-2 который галочку автоматически ставит, не особо раздумывая.
А вообще классификатору не хватает хоршей инструкции по применению, с примерами и разбором отдельных произведений. Те же вампиры всплывут в любом произведении, где они хотя бы вскольз не упоминаются, потому что мало кто сразу с ходу определит что "вампиры" это сюжетный ход, отмечают только их наличие в данном произведении. Поставили бы там "драконы", они тут же оказались бы в каждой второй книге фэнтези.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 14:22  
Отменить.Составляющие цикла порой неравноценны,зачем их под одну гребенку.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 16:36  
Лучше оставить. Привычно.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 17:24  
Я классифицирую по отдельности каждую книгу. Но иногда ленюсь это делать и ставлю галку. А потом впомнишь, что один роман "не про то", а галка стоит уже... Переголосовать можно, но уже не интересно. Надо бы убрать или переквалифицировать, как предложил ZiZu
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 19:17  
Один раз с дури воспользовался и тут же сообразил, что общие ходы цикла не равны конкретным сюжетным фишкам конкретной книги. Замучился длинный цикл переголосовывать (не был бы в отпуске, плюнул бы и лёг спать!). Больше ей не пользуюсь. Считаю, что нужно убрать от греха, меньше ошибок будет.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 19:57  
Отменить. Уже натыкался на ряд несуразиц, типа эпических рассказов на десяток страниц.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 23:04  
Оставить, но не для больших циклов, а, например, для тесно связанных дилогий или подциклов внутри большего цикла.
Пример: зачем по-разному оценивать "Линию грез" и "Императоры иллюзий" Лукьяненко? Или "Плаха и секира" Брайдера-Чадовича внутри "Тропы".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Отменить ли "чудо-галку" в жанровом классификаторе? (опрос только для философов и выше!)»

 
  Новое сообщение по теме «Отменить ли "чудо-галку" в жанровом классификаторе? (опрос только для философов и выше!)»

тема закрыта!



⇑ Наверх