Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Вопрос к понимающим в строительстве: может ли быть квартира без единого вентиляционного отверстия?

Насколько я знаю, в исключительных случая, если есть иные способы вентиляции воздуха (механические принудительные). Обычно в домах используют естественную вентиляцию (отверстия), принцип работы которой таков, что воздух поступает через окна, а уходит через вентотверстие.
Даже есть нормы: около 3 кубов воздуха в час на 1 кв. метр. (За точность не ручаюсь).
Поэтому, если нет иных способов вентиляции, то как минимум естественная быть обязана.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А про скачки, опять-таки, я мало что знаю, но со слов знакомых слышала, что там вообще специфический стиль управления, после которого переучивать очень сложно.

Это не то слово Вы подобрали, это не "сложно", это кошмар просто, поскольку там противоположные стили управления. 8-) (Засим, наверное, умолкаем, ибо оффтоп , кстати, можно перебраться в нашу тему "лошадиную".:-) )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

если нет иных способов вентиляции, то как минимум естественная быть обязана.



Окно здесь есть. И дверь тоже :-))) Но окно выходит на загруженное подмосковное шоссе (до него метров 20-30), так что источником воздуха я бы его не назвала. А вот источником дикого шума..
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Окно здесь есть.
окно мне кажется не совсем тем, что СНиП понимает под естественной вентиляцией. Это, так сказать, половина системы. Т.е. воздух должен входить и выходить через шахту вентиляции, например.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, куда деваются лаборанты, которых забанили пожизненно? Регистрируются на сайте под другим ником, или обиженные уходят навсегда?


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc И они такие сразу спалились и рассказали, сколько аккаунтов они уже сменили. :-D
P.S. Совет для них: начинайте рассказ со слов "знакомый моего знакомого знает человека..."
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне не удается вообразить кого-то, кроме троля, регистрирующего новый аккаунт.
Зачем? Восстанавливать вручную все свои оценки и отзывы? Наново знакомиться с интересными участниками?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Регистрируются на сайте под другим ником

Таких отлавливают и банят всех их клонов.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Интересно, куда деваются лаборанты, которых забанили пожизненно? Регистрируются на сайте под другим ником, или обиженные уходят навсегда?

Скорее всего с "простыми" юзерами так не поступают. Тут скорее всего всего две группы — одна это те кто принципиально разошёлся во взглядах с "дорогой редакцией" и они уходят навсегда, вторая это "закоренелые" преступники тролли, для которых клона сделать это как Вам пост написать.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
    Aryan
    Наверное, самый простой вариант — спросить у соседей сверху-снизу где у них решётки вытяжки, попросить показать.
    Более сложно — позвонить в диспетчерскую управляющей компании и пригласить техника-смотрителя (или как они сейчас/теперь называются). Заранее предупредить, что вопрос по вентиляции и нужно взять с собой ключ от технического этажа (проще говоря — чердака). Ну и по расположению там "концовки вытяжки" можно понять где она должна была быть в квартире.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня, в настройках форума, ОИ отключены и все эти бури в стаканах и войны в песочницах проходят мимо. Наверное, поэтому я троллей на фантлабе вообще не наблюдаю. На мой взгляд, среди преданных анафеме много интересных личностей. Со сложным характером, скандальным нравом — возможно, но точно не троллей. Жаль, без них скучновато.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Жаль, без них скучновато.

Поддерживаю.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к коллегам филологам, лингвистам и прочее. Здесь у на люди языками владеющие, думаю, сможем разобраться.
Смотрела по ТВ сюжет об умершем на днях разведчике Юрии Дроздове, мир его праху. Судя по всему, образованный и талантливый в своём деле был человек. В сюжете рассказывали про то, как виртуозно Дроздов владел языками, говорил по-немецки без малейшего акцента . Тут же следует запись с говорящим по-немецки Дроздовым. Речь с явным русским акцентом, который уловит любой человек с хорошим слухом, слышавший неоднократно немецкую и русскую речь.
Все из нас читали разные книги про русских разведчиков во время войны, наверное, каждый сталкивался с описанием разведшкол, где готовили специалистов, набранных по талантам, но , что говорится, " с улицы". ( "Щит и меч" Кожевникова не считаем, там Саша Белов с детства обучался немецкому.) И этих людей за несколько месяцев ( не лет!) обучали немецкому так, чтобы они сошли за немцев. У меня давно закрался вопрос: вообще возможно ли это в принципе? То есть взять человека без языковой базы и за короткое время обучить его чужому языку в такой степени, чтобы он сошёл за носителя? Тем более языку, в котором произношение кардинально отличается от его родного? Речь не только о немецком, а вообще о языках. ( Допустим, сколько ни учи вьетнамца русскому и наоборот, акцент в речи явно будет слышен, такие вещи оттачиваются годами проживания в языковой среде, как правило.) То есть за несколько месяцев, думаю, можно научить человека только азам, но никак не владению на уровне носителя. Можно ещё поверить в ситуацию со сходными языками ( испанский- итальянский, к примеру) . В общем, я серьёзно задумалась и прошу лаборантов высказать своё мнение по данному вопросу.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр я сталкивался с людьми, чрезвычайно способными к языкам. Не за пару месяцев, но за год-два осваивавших язык до уровня тех, кто с этим языком родился. Но таких людей очень мало — единицы. Кстати, надо различать две совершенно разных вещи — осовоение структуры языка и освоение произношения. Если человек способен дойти до совершенства о обоих этих вещах — он уникум вдвойне.

Умение пользоваться языком, его структурами, с годами оттачивается, хоть и не у всех. Это можно выучить, понять, натренироваться. В конце концов можно научиться избегать сложных построений. Другое дело акцент. Большинство людей не способны избавиться от акцента даже прожив десятки лет в чужой стране. У кого-то он сильнее, у кого-то слабее, но распознается "на раз".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Не за пару месяцев, но за год-два осваивавших язык до уровня тех, кто с этим языком родился. Но таких людей очень мало — единицы.

цитата _Y_

Другое дело акцент. Большинство людей не способны избавиться от акцента даже прожив десятки лет в чужой стране. У кого-то он сильнее, у кого-то слабее, но распознается "на раз".

Вот и я о чём! 8-) Произношение тем, у кого хороший музыкальный слух, даётся легко, но всё равно сталкиваешься с трудностями. ( Немецкое, кстати, мне далось куда легче, чем английское. Сужу по чужим словам, так сказать, мнению со стороны.) Освоение же структуры языка , причём освоение в совершенстве, чтобы ничем не отличаться от носителя — это вещь куда более сложная. Значит, получается, что информация об упоминаемом мной обучении за предельно короткий срок не соответствует действительному положению.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

И этих людей за несколько месяцев ( не лет!) обучали немецкому так, чтобы они сошли за немцев.

Не знаю смотрели или нет, но в фильме "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино есть интересный эпизод на данную тему. Немец контрразведчик допытывается у английского разведчика из каких он немецких земель, а то акцент у него непонятный.:-D


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Мне тоже кажется, что за месяцы натаскать с нуля на прочное и уверенное владение языком можно только в случае уникальных способностей. Наверное, можно упорными тренировками (привет, профессор Хиггинс!) поставить произношение. Задолбить какой-то самый необходимый разговорник. Ну да, в определенной ситуации способности к усвоению могут обостриться. Например — попавшие в иную языковую среду с необходимостью общаться люди относительно быстро научаются что-то понимать и хоть как-то объясняться — но именно объясняться, а не разговаривать на любые темы, как на родном.
А если прикинуть, что еще должен выучить и освоить потенциальный разведчик, то где столько часов в сутках взять? Наверное, если и были удачные случаи, то они связаны с "отловом" именно редкостных талантов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Жаль давно читал серию разных воспоминаний ветеранов спецслужб. По сему не сошлюсь на конкретику. Но смысл в том, что ни кого языку не учили за 2-3 месяца. Это чисто киношный штамп. Не более. Отбирали людей уже в совершенстве или близко владеющих языком. (имеющие немецкие корни/проживавшие рядом с немцами/преподаватели и т.д). А вот за 2-3 месяца ставили произношение (вплоть до заказа на него) и исправляли неизбежные архаизмы. Утверждалось, что подобные методики были разработаны в 20-ых годах и работают великолепно.
(За что купил, за то и продаю)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Отбирали людей уже в совершенстве или близко владеющих языком. (имеющие немецкие корни/проживавшие рядом с немцами/преподаватели и т.д).

По идее, в среде послереволюционной-предвоенной интеллигенции еще теплилась традиция учить детей иностранным языкам. Запомнилось из воспоминаний Анатолия Мариенгофа, что к его сыну специально ходила немка-учительница, по-моему, и еще какой-то язык присутствовал (французский?), и это сверх школьных занятий.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

А вот за 2-3 месяца ставили произношение


Я бы сказал, реальнее найти/завербовать людей с идеальным произношением — носителей или тех, кто с детства активно общался с носителями, т.е. практически сам стал носителем, но, может быть, что-то подзабыл.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно
Страницы: 123...812813814815816...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх