Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

именно подстраховаться и сказать детям, что весь урок идет запись и любой родитель сможет увидеть, как вы себя ведете на уроке.

Во многих школах установлены камеры в кабинетах и коридорах. Мы сейчас ходим на подготовительные занятия в школу — у нас стоят.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Мы сейчас ходим на подготовительные занятия в школу — у нас стоят.
Вот и хорошо. Любые спорные ситуации можно разобрать. Так что и Ваш случай с записанным разговором. Дети ведь тоже несанкционированно:-))) снимали, но уже уголовное дело завели.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Довели — не довели. Я вспоминаю свою школу. И как дети специально доставали учителя. Учитель их выгонял из класса, но класс не закрывается на замок во время урока, потому дверь периодически открывалась и в класс летели плевки и даже цветочные горшки. Потом горшки из коридора, конечно убрали. Но смысл-то не в учителях. Смысл в учениках, что специально провоцируют. Вывести из себя взрослого, тем более, учителя, мало кто из детей рискнет — боятся. Потому такой поступок считается "смелым". Да и по видео видно, что снимают, хихикая и прячась. Неадекватное агрессивное поведение так не снимают. Так снимают мелкие проказы.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

те съемки, которые сейчас гуляют по первому каналу, когда учитель бьет ребенка головой об парту — за гранью. Я понимаю, что выводят, понимаю, что не подарки, но так бить — это уже криминал. Нет?
Естественно, криминал.
И то что учителей настоящих все меньше, и что детей неуправляемых в школах все больше — это все правда. И в мою бытность школьником эксцессы случались, но такого накала страстей не было.
Одна из причин (подчеркну: одна из) — это стратегическая перестройка школы в "предприятие по предоставлению образовательных услуг". Учитель стал в этой системе обслуживающим персоналом, а не уважаемым наставником и воспитателем, дающим образование — формирующим в ученике образ человеческий.
Ну а если услуга, то правильно процитировал "Понедельник" Beksultan:

цитата

Собачки служат
Вот и превращается школа в "собачий ящик".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вот и превращается школа в "собачий ящик".


Превращается...
Да превратилась уже.

Более 50% дипломов учительских — липовые. Из подворотни.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Полковник , а мне кажется, что все идет от родителей и общества. Раньше профессия учитель считалась почетной и уважаемой во всех кругах. А сейчас учитель — это тот, кто слишком глуп, чтобы идти в бизнес (по рекомендации нашего же премьера). Но и премьер тоже не виноват — он лишь высказал общественное мнение. Виновато смещение ориентиров с духовных в материальные с полным обесцениванием духовной сферы. И профессия учитель с материальной точки зрения стоит где-то на уровне уборщицы в Газпроме или официантки в баре — зарплаты-то примерно одинаковые. Дети копируют отношение и поведение родителей, а родители мало того, что позволяют себе нелестные высказывания об учителе при ребенке, они идут разбираться с учителем, если их ребенок не успевает по предмету. Не с ребенком — с учителем. Ребенок все это видит. А еще добавьте сюда открытое информационное пространство, где ребенок видит, как дети совершенно безнаказанно глумятся над учителем и учителя же при этом увольняют. В итоге что имеем, то имеем. Выхода из ситуации не предвидится — нужно общество менять, а не камеры везде ставить.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Превращается...Да превратилась уже.Более 50% дипломов учительских — липовые. Из подворотни.

Липовые не липовые, но я, например, ушла из преподавания из принципиальных соображений. У нас на инязе в 70-е или 80-е годы отменили заочное обучение ввиду его неэффективности (это я знаю из рассказов старожилов). А ближе к 2010 году ввели опять, набрав бешеное количество заочников. Я с заочниками выдержала два года и уволилась к чертовой бабушке, чтобы потом никто из них не мог на меня пальцем показать и сказать, что это я его учила. Это был сущий кошмар. Примерно половина этих людей уже работали учителями английского в сельских школах! А что делать, если после очного отделения чуть не всем курсом народ уезжал в Москву, потому что там устроиться за нормальные деньги в нормальное место удалось большинству, а вот в нашей провинции, кроме школ, особо и ловить нечего? А энтузиастов мало, вот зачастую и остается в школах всякая пена, которую подпускать к образованию не следовало бы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

нужно общество менять, а не камеры везде ставить.

А камеры вещь хорошая — что на дорогах, что в школах. Это будет эффективнее сдерживать тех, кто лишен самоконтроля как со стороны школьников, так со стороны учителей (статистика-то после установки камер на дорогах поползла в сторону законопослушания ). По-человечески учителей, конечно, жалко, но есть у меня одна родственница, которой я английский подтягивала. Ну, как подтягивала? Пятерку-то она потом получила, но хотела бы я посмотреть, как на экзамене ей поставили пять... Так вот, в ответ на вопрос, ты что, милка, десять лет в школе на английском делала, она честно призналась, что на уроках английского последние пять классов, когда у них учительницу новую дали, они играли в мафию и прочие тихие игры, а оценки ставились просто так. А камера бы тут была отличным выходом...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

половина этих людей уже работали учителями английского в сельских школах
Это Вы мне напомнили странную ситуацию, когда я в общаге оказалась в одном номере с тремя учительницами английского, приехавшими на повышение квалификации. Они сидят и толпой учат новые слова из какого-то классического рассказа. Я не учитель, в то время меня мало интересовал английский — его знание было на уровне "если слово непонятно, то текст полностью сохраняет смысл и без него" ;-) Но даже я прочитала этот рассказ совершенно без трудностей. А уж какие слова и выражения они учили... это упасть и не встать. Fall in love (да кто вообще этого может не знать?! — песни не слушали что ли?), eventually, stright, directly, addiction... Да как вообще можно было получить квалификацию как учитель английского, ни разу так и не встретившись с этими словами?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Да как вообще можно было получить квалификацию как учитель английского, ни разу так и не встретившись с этими словами?

Представьте: заочное отделение — контрольные покупаются у студентов-очников, аудиторных часов настолько мало, что дай бог вообще хоть самолетом по основным пунктам пролететь, между сессиями никто ничего не делает, потому что все работают. В составе групп три-четыре человека говорят по-английски на приличном уровне, остальные отмалчиваются, ими на занятиях прикрываясь. Отчислять никого нельзя — это приказ начальства. Приходится рисовать тройки и зачеты, потому что всё равно кто-нибудь нарисует это за тебя. Я так не могла — я ушла. Большинство (кстати, хороших и знающих людей) может. Как-то так.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Полковник , а мне кажется, что все идет от родителей и общества. Раньше профессия учитель считалась почетной и уважаемой во всех кругах. А сейчас учитель — это тот, кто слишком глуп, чтобы идти в бизнес (по рекомендации нашего же премьера).
Вы совершенно правы, об этом я и сказал выше. Образование из сферы приоритетной, стратегически важной для развития страны переведено в разряд вторичных (а то и еще менее значимых) сфер оказания услуг. Учителя получили резкое понижение социального статуса, родители стали смотреть на учителей, как на персонал прачечных, а дети, которые все чувствуют очень остро, восприняли падение статуса образования, как сигнал к саботажу процесса обучения. А общество в целом не воспротивилось, поскольку стратегические задачи — это сложно и далеко, а насущных проблем навалилось выше башки.

цитата practicANT

Выхода из ситуации не предвидится — нужно общество менять
И с этим тоже невозможно спорить, перемены неизбежны. Вот только перемены возможны и к худшему, и это необходимо понимать. Так что хочешь — не хочешь, а чтобы перемены были к лучшему — к подъему престижа и качества образования — придется всем учиться смотреть выше и дальше. Не научимся — облапошат снова, и куда гаже.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Образование из сферы приоритетной, стратегически важной для развития страны переведено в разряд вторичных (а то и еще менее значимых) сфер оказания услуг
Наш премьер (будучи временным президентом) выразился предельно откровенно — каждого талантливого ребёнка надо найти и обеспечить ему качественное образование. Значит тех , кого не посчитали чиновники минобраза талантливыми, учить не обязательно ( а может, и не надо, а то и вредно). Вот и все дела.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

где-то на уровне уборщицы в Газпроме

В каком Газпроме... У моей мамы, учителя высшей категории, ветерана труда, зарплата такая же, как у уборщицы в их же школе. А школа сама обычная.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

учить не обязательно ( а может, и не надо, а то и вредно). Вот и все дела.
Ну у нас (в Баварии) так и существует. Основная школа — это же просто песня! Физика и химия в одной книжечке. Формул там кроме Н2О по моему вообще нет. Цветные картинки занимают 80% площади. Литературы нет — есть только немецкий язык. Математика — задачи по кредиту и ипотеке. И ничего, общество функционирует. Моя дочь после такой школы умудрилась поступить на учебу в гос. учреждение на картографа. Сейчас имеет работу в бюро, освоила массу програм, замещала инженера. Сейчас, правда с детьми, но вот они подрастут и снова впрягётся. Не всякая женщина с высшим образованием имеет такую творческую работу. Переизбыток и у нас людей с высшим. И ни у кого перед ними нет ответственности. А вот те, кто после основной школы или реальной поступают на подобное российскому пту, тлько при предприятии и их оставляют там: менеджерами, картографами и прочим мелким бюрошным персоналом. И они растут до начальников отделов. И ничего, страна не пропадает.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Ездила в соседний город на скрининг и с удивлением обнаружила, что туалет на автовокзале платный. Для всех, включая пассажиров. Хотела написать заявление и приложить чек, так там у них внезапно вчера сгорела касса . Как удобно-то! На территории автовокзала есть столовая. В ней тоже есть туалет, но он, представьте себе, работает до 16. А столовая до 19. Как всё удобно! И налички у меня нет. Имею ли я моральное право, извините, насрать у них посреди зала ожидания? И кому жаловаться?
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Представьте: заочное отделение
на физмате, где я училась такой же мрак при мне на экзамене студентка третьего курса (!) не смогла сказать, как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда, и она уже работала учителем математики в школе o_O но даже и она не была самой слабой, потому что ее я регулярно видела на занятиях, но были и те, которые только в сессию объявлялись и тоже все сдавали... на тройки, конечно, но по факту, все получили квалификацию "Учитель математики" :-(
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
practicANT А он должен быть бесплатным? На ж/д вокзалах по Сибири встречались только платные. Ну или я приезжал/уезжал в неурочное время. Туалеты в заведениях вдоль трассы, где останавливался минут на 10-15 междугородный автобус, были бесплатными. А вот на самих автовокзалах — не могу вспомнить, хоть убей
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

туалет, но он, представьте себе, работает до 16. А столовая до 19
блин, я фигею, дорогая редакция!! Задорнов нервно покуривает в сторонке
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Имею ли я моральное право, извините, насрать у них посреди зала ожидания?

Я бы даже сказал, что это Ваш долг.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum , должен. По билету если пункт остановки включен в маршрут и за 2 часа до и после прибытия. Правила перевозок пассажиров и багажа п. 24.
Я полроссии объездила, а такое встречаю впервые
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...488489490491492...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх