Ваши любимые книги с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ваши любимые книги с "участием" религии.»

Ваши любимые книги с "участием" религии.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
27.01.2009 года был избран новый патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На мой взгляд очень здравый человек.
Во время просмотра новостей вспомнилась книга Брауна " Ангелы и демоны". Наверное надеялся,что такое не повторится во время избрания патриарха.
Как вы относитесь к религии? есть ли любимые книги, где одним из основных героев является или "религия в общем", или представитель религии???


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Я человек верующий,но без фанатизма,стараюсь периодически посещать церковь,стараться соблюдать пост..Что не может радовать-это то,что много деятелей церкви в последнее время,как бы это так помягче выразиться..хм..занимаются бизнесом что-ли..
По поводу книг,сразу приходит на ум "Имя Розы" У.Эко.С участием именно православных представителей религии-такие произведения сразу и не вспомню..)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Я принадлежу к римско-католической церкви. Отношение к православию(и соотвественно, православным) — самое позитивное. Среди моих близких друзей — священнослужители как РПЦ (Московский патриархат), так и Зарубежной церкви (той части, которая отказалась объединяться с МП).
Любимые книги "с участием религии?" Не буду оригинален: произведения писателей-католиков: Честертона, Во, Ж. де Местра, Э. Юнгера, Д. Кортеса, Гюисманса, Бернаноса...
Из русских авторов: Н. Лесков, Достоевский, философы Вл. Соловьев, о. Сергий Булгаков.
Из современных "светских" авторов, пишущих на "религиозные темы" с интересом читаю Е. Чудинову, М. Кучерскую, В. Курносенко.
Не могу не упомянуть также блестящие, остроумные книги московского протоиерея о. Михаила Ардова.
Ну, и самое любимое и дорогое — гениальный Василий Васильевич Розанов.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Помню читал как-то одну очень известную книгу уже упоминаемого Дена "Брауна Код да Винчи".Там достаточно много внимания уделялось представителям религии и их взаимоотношениям.Конкретно какому-то епископу Арингаросе и психически больному монаху альбиносу.
mihail

цитата

был избран новый патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.На мой взгляд очень здравый человек.

Вы с ним лично знакомы?Просто мне кажется что видя человека по телевизору или прочитав несколько статей в газете нельзя судить "здравый" он или нет.Просто очередная марионетка в руках власти.
Не хочу ни кого обижать,но мне кажется что "здравый", человек никогда не дослужился бы до подобной должности."Здравые" люди не молятся целыми днями в церквях,в надежде на блаженство в загробной жизни
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Отношение к РПЦ — крайне отрицательное. К самой религии — ровное.

На данный момент лучше всего описывается РПЦ в цикле Никитина "Ярость" и Ночкина, Новака "Русский космос"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Да, спасибо за книжки, о некоторых даже не слышал — а теперь есть на что обратить внимание при выборе произведения :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
"Любимая" книга с участием "религии" — трактат "Молот ведьм"..... Там, по крайней мере, все намерения и средства, используемые церковью по отношению к простым людям, изображены с максимальным уровнем достоверности, так сказать — без прикрас.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не видела митрополита, теперь уже патриарха Кирилла таким несчастным. Его буквально физически придавило.
А если о книгах — то это практически весь Достоевский, естественно, Лесков. И для меня лично — дорогой и любимый — Никифоров-Волгин. Еще неоднозначный Сергей Нилус. Из современных тут уже упоминали Кучерскую. Добавлю Юлию Вознесенскую, открывшую жанр "православного фэнтези", но это эдакая Донцова для православных, у меня ее книги никаких чувств не вызвали кроме какого-то неприятного осадка. Но это мое личное восприятие.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mihail

есть ли любимые книги, где одним из основных героев является или "религия в общем

Честертон, Льюис и, конечно, Достоевский
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
"Собор парижской богоматери", "Овод", "Чудотворная", "Три мушкетера" — перечислять можно долго, и неясно зачем? Представители религии — такие же люди, как и мы, просто работа у них религиозная. Еще у Логинова в его "Черных" крови и смерче — шаманы да колдуны — это с религией тоже как-то да связано.
Что же касается нового патриарха — ясно, что курс церкви и государства на взаимное сближение продолжится. Не думаю, что это так уж хорошо для России.
Что же касается церквей — то все они стоят друг друга, хотя падкая на внешние обряды и жадная до денег русская православная церковь мне не нравится особенно. Вера, как известно, в душе должна быть, а соблюдаете ли вы посты — это же не так важно. И, как сказал кто-то из иерархов год назад по телевизору — "брюхо можно и вареной капустой набить" — ну, и что проку в таком посте?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
К религиям отношение скорее снисходительное, чем негативное. К активным ортодоксам — скорее негативное, чем снисходительное. К тем, кто позиционирует себя как религиозный человек, но не следует букве и духу религиозных норм в повседневной жизни — крайне негативное.
Из служителей культа сразу же на ум приходят очень милые люди отец Ал и брат Чайлд из цикла Кристофера Сташеффа "Чародей", эпизод с крестоформом из "Гипериона" Симмонса, "Гимн Лейбовицу" Миллера-мл, "Проект Ватикан", "Выбор богов" и "Братство талисмана" Саймака — и еще десятки книг. Для их поиска, наверное, достаточно запустить поиск по классификатору?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Цикл Дмитрия Балашова. Я много узнал о Сергие Радонежском оттуда. Ну и о Византийской патриархии в целом
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
"Явленная" Т.С.Ереминой. Книга о приключениях князя Долгорукого и его иконы. Здесь вообще много про иконы описано. Для меня было интересно.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Любимая книга с "участием" религии — "Ларец" Елены Чудиновой. Роман тесно связан с историей России, Православием и Христианством в целом.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Mierin , мне кажется люди в большинстве просто не разделяют верующи, случайно приходящих, монашествующих, иереев и т.д. И от всех пытаются требовать полного соблюдения канонов, даже не интересуясь внутренней сутью правил. А потом с гордостью клеймят всех за лицемерие. Вы абсолютно правильно написали про разные требования. И даже в рамках одной группы людей подход у настоящего священика всегда индивидуален. Как сказал один из митрополитов (увы, не помню имени) в ответ на вопрос о возможности для немощных слушать службу сидя: "Лучше сидя думать о боге, чем стоя о ногах".
А по поводу литературы, именно в жанре фэнтези очень много о религии у Кэтрин Курц, серия о Дерини именно на этом и построена. И "Тень инквизитора" В.Панова, из цикла "Тайный город". Там как раз о истинно верующих, торгашах от церкви, сектантах и гордынемного размышлений. И далеко не глупых.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Сборник "Другое небо" есть, никак не могу прочитать все вещи. Упомянутое "Имя розы". "Девять миллиардов имен" Кларка, его же "Звезда". Вообще любое произведение, где открывается новый взгляд на вопросы, связанные с религией, дается интересная информация, оригинально обыгрываются привычные сюжеты.
О, да! Тед Чан "Ад — это отсутствие Бога". У Теда Косматки есть рассказ, вертится на языке... Не помню, в прошлом году в "Если" печатали.
ЗЫ Наконец-то удалось вспомнить. Тед Косматка "Пророк с острова Флорес". Там вообще очень острый сюжет, а когда выясняется, в чем дело, становится понятно, что все только начинается...
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mihail

есть ли любимые книги, где одним из основных героев является или "религия в общем", или представитель религии???

Борхес "Евангелие от Марка". Один из сильнейших его рассказов.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
"Проблема страдания" Пола Андерсона, "XXI путешествие Ийона Тихого" Лема, его же "Фиаско", "Путь креста и дракона" Мартина, "Дамаск" Дэрила Грегори, "Мистерии убийства" Геймана (хотя это не совсем о религии...).

цитата zmey-uj

Тед Чан "Ад — это отсутствие Бога"
+1
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

Дэн Браун "Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны" — хотя в этих книгах религия и представлена достаточно однобоко. "Молот ведьм" — прочитала пол-года назад и до сих пор под впечатлением. От "Иствикских ведьм" в восторге еще со школы — познавательная книжка. 8-)



авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
"Мастер и...", "Чапаев и...","Преступление и...",и даже "Война и..."можно продолжать список. Вобщем оказыается, что кроме "100 лет одиночества",где и так сплошные чудеса и проклятия,все ценные для меня вещи так или иначе связаны с религией. Имхо только фантастика в ней не нуждается. А тема хорошая.:cool!:
–––
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ваши любимые книги с "участием" религии.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши любимые книги с "участием" религии.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх