Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Подарили "Охоту на овец", начала читать...почувствовала легкое подташнивание...и решила бросить пока вовсе не поплохело...
Понимаю, что вопрос практические бессмысленый, но О ЧЕМ Мураками пишет-то вообще? Какие темы поднимает в своих произведениях?... Ради чего стоит его читать? Чтоб время скоротать или есть что-то еще?...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
читал две книги — Страну чудес без тормозов и Дэнс, дэнс, дэнс
обе скорее понравились, но остальное читать пока не спешу...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Внимательно читал только сборник эссе "Джазовые портреты". Вот он сильно понравился :-)
Остальным творчеством данного автора не интересуюсь. Другие его книги мне хоть и попадались под руку, но интереса не вызывали. Даже ощущений от них не помню :-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

Внимательно читал только сборник эссе "Джазовые портреты". Вот он сильно понравился

Kalkin :beer: Мне тоже скорее понравился, чем нет :-) По некоторым известным мне музыкантам мнения и впечатления с господином Мураками у нас сильно расходятся :-) ИМХО, сборник надо читать под соответствующую музыку8-)

цитата WiNchiK

Понимаю, что вопрос практические бессмысленый, но О ЧЕМ Мураками пишет-то вообще? Какие темы поднимает в своих произведениях?... Ради чего стоит его читать?

WiNchiK, мне кажется, что Мураками — писатель настроения. Т.е. для него важен не сам предмет или событие, а впечатление от него, не действия героя — а его мысли и переживания. Но из больших его произведений я только-только начал "Страну чудес без тормозов", поэтому могу ошибаться :-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

что Мураками — писатель настроения

Совершенно верно. Себя я отношу к поклонникам Мураками (если не сказать фанатам :-)))). Кроме парочки вещей (типа "Подземки", например), все остальное читал по 2-3 раза. И буду перечитывать обязательно еще (и, думаю, не раз).
Если попытаться все-таки ответить на вопрос:

цитата WiNchiK

О ЧЕМ Мураками пишет-то вообще

я бы ответил, что про одиночество. Даже не так — про Одиночество. Что сним делать, как с ним жить, можно ли быть с Ним счастливым.
Пожалуй, конкретнее в голову ничего не приходит. Очень-очень "атмосферная" (ненавижу это слово, но другого нет) литература.
Девушкам, на мой скромный взгляд, Мураками и не должен очень нравиться. Да и вообще людям, не достигнувшим определенного возраста, тоже (имхо, конечно).
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
duke , спасибо за просвещение, наверно и вправду не доросла (хотя это со временем вполне поправимо...:-)))).

цитата duke

Даже не так — про Одиночество. Что сним делать, как с ним жить, можно ли быть с Ним счастливым.

Могу предположить, что Мишель Турнье тоже пишет про Одиночество и своеобразная "атмосфера" есть во всех его книгах, но в отличае от Мураками, мне ОЧЕНЬ нравится его читать и его произведения не вызывают такого отторжения...:-(
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Пожалуй, конкретнее в голову ничего не приходит. Очень-очень "атмосферная" (ненавижу это слово, но другого нет) литература.
Девушкам, на мой скромный взгляд, Мураками и не должен очень нравиться. Да и вообще людям, не достигнувшим определенного возраста, тоже (имхо, конечно).

Просто для ознакомления прочитал сборник его рассказов "Лучшая погода для кенгуру". Да, это не фантастика, совсем не фантастика. И, даже несмотря на то, что многим его произведения я не поставил уж сильно высокие оценки, смею сказать, что у автора интересный и своеобразный взгляд на мир, к которому приятно было прикоснуться.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы это все же не показатель для Мураками, хотя есть и неплохие.
Имхо читать у него нужно прежде всего Охоту на овец, Страну чудес, Хроники заводной птицы, Кафку на пляже...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

читать у него нужно прежде всего Охоту на овец, Страну чудес, Хроники заводной птицы, Кафку на пляже

совершенно верно!:beer:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

цитата Claviceps P.
читать у него нужно прежде всего Охоту на овец, Страну чудес, Хроники заводной птицы, Кафку на пляже

совершенно верно!

+1!!
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2007 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
азиатов можно читать хотя бы ради того необычного стиля и антуража, которые им присущи. Как и в кино.
Это же совсем другие люди, а необычность сама по себе замечательна.
У Харуки читал "Норвежский лес" и "Охота на овец". Оба произведения на баллов 6-7 так.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала то, что дали (не знала, какие у него книги лучшие), а именно "Норвежский лес". Нуууууу, если честно, вообще не понравилось, не зацепило, не затянуло ни с какой стороны. Но все-таки, в далеком будущем, я прочитаю у него еще что-нибудь 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня купил "Страну Чудес". Начал читать, вроде неплохо. Где-то в этой теме советовали начинать именно с этой книги, так что у меня есть шанс не разочароваться В Мураками.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
vitamin да-да, именно со Страны чудес и начал. Очень понравилось. Потом прочитал Дэнс, дэнс, дэнс — не хуже. А вот за остальное браться пока боюсь)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2007 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
У Мураками я читала очень многое. Понравилось практически все. Могу сказать, что Страна Чудес — это немного не свойственная для него произведение. Скорее приключенческий роман. Но и в этом жанре у него все отлично получилось. :)
Из произведений еще хочется отметить Послемрак. Сильно и грустно.
–––
Ну почему люди так боятся верить в мастерство своих предков? Зато все готовы списать на пришельцев…


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

для него важен не сам предмет или событие, а впечатление от него, не действия героя — а его мысли и переживания.

Хотя пока прочитала только один его роман — " Охоту на овец " совершенно согласна с вами.

цитата duke

Девушкам, на мой скромный взгляд, Мураками и не должен очень нравиться. Да и вообще людям, не достигнувшим определенного возраста, тоже

Хотя и девушка и возраста определенного не достигла, Мураками мне понравился, именно настроением романа, мыслями героя. Собираюсь прочитать еще какое-нибудь его произведение =)
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Начала знакомство с Мураками с романа "К югу от границы, на запад от солнца", который показался мне противно-циничным [qWiNchiK]почувствовала легкое подташнивание[/q] Но что странно — роман не желал забываться, в мыслях я часто переносилась в его атмосферу. Потом прочитала "Дэнс, дэнс, дэнс", потом "Охоту на огурец овец", "Хроники" и ещё, ещё... Повторюсь в вышесказанном: в произведениях Мураками я нахожу: 1. Атмосферность, настроение 2. Одиночество, светлую тоску. Это как смотреть на осенний дождь — грустно, тоскливо, но как-то проникновенно. Джаз на меня похожее воздействие оказывает... Так что я тоже, пожалуй, записываюсь в поклонники творчества этого писателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Читала пока только рассказы.8:-0 Но могу сказать точно — понравилось. Особенно рассказ "Принцесса, которой больше нет". Настолько все реалистично, словно сама находишься в этой комнате и ощущаешь объятия, это мои мысли. Полное ощущение присутствия. Рассказ "Молчание" идеально подошел под мое настроение на момент прочтения. Попадание один в один. Даже странно...
Начала знакомство с рассказа "Зомби", тоже ощутила удивительное сходство с ГГ. Низкий поклон автору за понимание женской психологии. И еще, пожалуй, "вампир в такси" — настолько все реалистично.
Вывод: Мураками очень подходит к моему складу характера, часто ловлю себя на мысли, что мы на "одной волне".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Дэнс" из трилогии про овцу. А "Охоту на овец"-нет. (позор мне)
Знаю что понравится.
Как-то в Ашане купил "Конец света без тормозов". Засыпал на второй странице.
Может с работы уставал, а может и правда это(sorry) фигня коммерческая,
а не "настоящий-волшебный" Мураками.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Норвежский лес", понравилось. Эмоционально, живо. Легкий шок после прочтения, японцы всегда представлялись мне более целомудренными.
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 1234...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх