Кто для Вас является ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»

Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Стоящие?


Киньяра не читала, Юрсенар безусловно стоящая.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Стоящие?


Издеваетесь? Интеллектуальные классики 20 века!
Впрочем, Киньяр еще пишет..
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Киньяра не читала, Юрсенар безусловно стоящая.

цитата Zangezi

Издеваетесь? Интеллектуальные классики 20 века!

Век живи — век учись. Наверное, стоит попробовать, дабы оценить самому.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Эко, Фаулз, Каннингем, Стейнбек, Барикко, Кундера, Павич...
Надо еще повспоминать.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Силверберг, Уэльбек, Васкес-Фигероа
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Еще пожалуй добавлю к своим списку:
- Набоков
- Павич
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Силверберг

А он каким боком?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А он каким боком?

За "Человека в лабиринте" и "Умирающего изнутри". Такое мог написать только интеллектуал.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

За "Человека в лабиринте" и "Умирающего изнутри". Такое мог написать только интеллектуал.

Два произведения мне кажется автора интеллектуалом не делают, особенно среди скопления написанного Силвербергом.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Два произведения мне кажется автора интеллектуалом не делают

Это почему? Он либо интеллектуал, либо нет. А уж сколько у него умных и глубоких произведений — другой вопрос. Не все могут себе позволить печатать то, что им хочется.
Или, допустим, Гарленд. 3 романа, два из них разбиты критиками в пух и прах, а "Пляж" всем нравится. Интеллектуал ли он?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Это почему? Он либо интеллектуал, либо нет. А уж сколько у него умных и глубоких произведений — другой вопрос. Не все могут себе позволить печатать то, что им хочется.

Не так много у автора читал, но интеллектуальности не заметил. Ни капли. Правда попадались философские дилеммы, но фифти-фифти.

цитата elninjo_3

Или, допустим, Гарленд. 3 романа, два из них разбиты критиками в пух и прах, а "Пляж" всем нравится. Интеллектуал ли он?

Не читал. Но следуя по вашей логике, 2 работы в пух и прах разбили критики и еще одна нравится всем. Но причем здесь интеллектуальность? Нравится, не нравится, а интеллектуальная работа явно не так измеряется в произведении.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Нравится, не нравится, а интеллектуальная работа явно не так измеряется в произведение.

Согласен. Тут тогда нужно определиться, что есть интеллектуал. Для меня это писатель, который имеет свое оригинальное видение проблем, явлений и идей и может спроецировать эти идеи и явления на человека, сделав оригинальные выводы. И здесь и тот и другой подходят под эти критерии.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Тут тогда нужно определиться, что есть интеллектуал. Для меня это писатель, который имеет свое оригинальное видение проблем, явлений и идей и может спроецировать эти идеи и явления на человека, сделав оригинальные выводы.

Это было бы слишком просто для многих авторов стать интеллектуалами. Скорее совокупность знаний в голове писателя грамотно выплеснутых на бумагу. Создание всяческих аллюзий, аллегорий, использование подсмыслов и подтекстов, наслоение и прочее подобное. То, что нас заставляет думать головой, искать мотивы и прочих бесов в тексте. Оригинальный взгляд и интеллект, не одно и то же. Оригинальный взгляд может быть и при сдвиге психики, а в голове при этом не может быть ничего полезного. Проще говоря: интеллектуальный автор тот, что заставляет читателя думать.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

интеллектуальный автор тот, что заставляет читателя думать.

Сейчас многие авторы заставляют читателя думать. Но думать о том, в чем смысл книги. Взять, допустим, Стивенсона и его "Анафем". я не считаю эту книгу интеллектуально, но думать она меня заставила.
Я все-таки за свежий взгляд автора.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Я все-таки за свежий взгляд автора.

Думаю и ваше, и наше мнение, имеет право быть, хотя вопрос колкий. Каждый видит его по своему.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Думаю и ваше, и наше мнение, имеет право быть, хотя вопрос колкий. Каждый видит его по своему.

Это точно ;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Тут тогда нужно определиться, что есть интеллектуал. Для меня это писатель, который имеет свое оригинальное видение проблем, явлений и идей и может спроецировать эти идеи и явления на человека, сделав оригинальные выводы.


Очень полезное для данной полемики определение, и я с ним полностью согласен.

цитата Evil Writer

Это было бы слишком просто для многих авторов стать интеллектуалами. Скорее совокупность знаний в голове писателя грамотно выплеснутых на бумагу.


А это определение никак в поиске писателя-интеллектуала не помогает. Помилуйте, кто же не имеет какой-либо совокупности знаний? Даже если это очень общирные знания (а у Вас об этом не сказано), они сами по себе человека оригинальным мыслителем не делают. А дальше у Вас совсем интересно: писатель (любой!) способен "грамотно выплеснуть на бумагу", иначе Вы его писателем не признаете и будете правы.
А писатей-интеллектуалов, которые, в соответвии с определением elninjo_3, демонстрируют оригинальное видение проблем, конечно, немного. Вот примеры из русской литературы 19 века: о всяких либералах, демократах и революционерах очень талантливо со всех сторон писали и Тургенев, и Писемский, и Лесков, но все скользили по поверхности. Достоевский же в "Бесах" копнул вглубь, тут не просто оригинальное видение, тут ПРЕДвидение. Вот Вам интеллектуал. Или из 20 века, если использовать критерий оригинальности идей ( в смысле новизны). "Скотный двор" Оруэлл написал в 1945, но идея украдена: в 1880 Николаем Костомаровым написан (в 1917 издан) рассказ "Бунт зверей" — вот Вам и писатель-интеллектуал. То же и с "Исправительной колонией" Кафки, рассказ 1914 года, который возвели чуть ли не в предвидение нацистцких концлагерей, но опять-таки украден. "Механическое правосудие" Александра Куприна — как раз пример оригинального видения проблем замечательного писателя-интеллектуала. Ещё из 20 века — "Мы" Замятина, "Красное дерево" Пильняка. Из зарубежных, конечно, Эко, достаточно одного "Баудолино".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Спор о двух концах. Я все немного иначе вижу, поэтому предлагаю не начинать бесполезное трение. Лучше назовите авторов, которых бы вы, назвали интеллектуалами.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Лучше назовите авторов, которых бы вы, назвали интеллектуалами.

Так уже назвал, с примерами и пояснениями (см. выше).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Так уже назвал, с примерами и пояснениями (см. выше).

Я бы из всех, согласился с Замятиным, и то отчасти. Остальные по большей степени писатели отличные, но того же Куприна, вряд ли можно назвать интеллектуалом.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто для Вас является писателем - интеллектуалом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх