Забавные цитаты разных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Забавные цитаты разных авторов»

Забавные цитаты разных авторов

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Добыча Вована представляла собой нечто кожистое, покоробленное, блеклое; о том, что это когда-то было деньгами, свидетельствовал лишь характерный формат смытых бумажек, узнаваемый даже не зрением, а рефлекторным ликованием в подкорке.

Ольга Славникова «Лёгкая голова»

цитата

— Ты начал свой весёлый роман? — спросила Поль.
— Не знаю.
— Как это не знаешь? Не знаешь, что ты пишешь?
— Я готовлю себе сюрприз, — со смехом сказал он.

Симона де Бовуар «Мандарины»
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2014 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
— Княгиня, — позвал я тихо.
— Ну, чего тебе? — отозвалась княгиня, глядя в окно.
— Ничего. Губную гармонь у тебя видно со спины, вот чего…
— Не болтай ногами, малый. Это не гармонь, а переносица… Ты лучше посиди и помолчи, за умного сойдешь…
Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
"Ральф работал на стройке, и люди говорили, что он всегда носит с собой Библию и револьвер 38-го калибра. Библию — для чтения во время перерывов, а револьвер — на тот случай, если встретит на работе Антихриста".
Стивен Кинг "Кэрри"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Чем меньше говорить о картинах на стенах, тем лучше. Они были хороши для викторины – развлекать гостей: пусть себе угадывают, что на них изображено; только я сомневаюсь, что нашелся бы хоть один, кто дал бы правильный ответ.
Р. СТАУТ Звонок в дверь
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Старый кадий Абрурахман столько лет жил по кривде и судил по кривде, что в конце концов сам весь покривел – и душой, и телом, и лицом. И шея была у него кривая, отягощенная зобом, и нос — кривой, с тонким раздвоенным кончиком, и рот как-то странно кривился, и бороденка торчала вкось; вдобавок он заметно припадал на левую ногу и ходил приныривая на каждом шагу. Так его и звали в просторечии: «кривой кадий Абдурахман». К этому добавим, что он постоянно поджимал один глаз, тот или другой, в зависимости от хода своих судейских дел, правый – в ожидании мзды, левый – по взятии. а так как он неизменно пребывал в одном из этих состояний, то и смотрел на мир всегда только одним глазом.
Он приехал на старенькой крытой арбе с перекосившимися ковыляющими колесами, которым дорожная прямая колея была заметно не по сердцу, при каждом обороте они так и норовили вывернуться из нее. Пегая лошаденка в оглоблях была низенькая, взъерошенная, жидкохвостая и с бельмом на глазу; криво сидел и возница в седле, согнув одну ногу в колене, вторую же вытянув по оглобле вдоль. Сам кадий, в соответствии со своим званием, помещался внутри арбы, за опущенными занавесками, — а снаружи, где-то в промежутке между арбой и лошадиным крупом, пристроился писец, старинный соучастник всех дел кадия. Писец был хотя и не крив, но весь измят и как-то выкручен, словно его стирали, потом выжали, а расправить забыли — так он и высох жгутом. И цветная чалма на его длинной дынеподобной голове тоже была скручена жгутом.
Л. СОЛОВЬЕВ Повесть о Ходже Насреддине
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
"- А! Константин Дмитрич! Опять приехали в наш развратный Вавилон, — сказала она, подавая ему крошечную желтую руку и вспоминая его слова, сказанные как-то в начале зимы, что Москва есть Вавилон. — Что, Вавилон исправился или Вы испортились?"
Лев Николаевич Толстой "Анна Каренина"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
"Во взгляде Жербунова мелькнуло что-то похожее на обиду.
- Да ты что? — прошептал он. — Не доверяешь? Да я... Я за революцию жизнь отдам!
- Знаю, товарищ, — сказал я. — Но кокаин потом".
Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
"- Лорд Генри, меня ничуть не удивляет, что свет считает Вас в высшей степени безнравственным человеком.
- Вероятно, вы имеете в виду ТОТ свет? С ЭТИМ я в прекрасных отношениях".
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Дурностай – небольшой черно-белый родственник лемминга, встречающийся в холодных районах Пупземелья. Его мех крайне редок и высоко ценится – особенно самим дурностаем. Этот паршивый маленький эгоист пойдет на что угодно, лишь бы не расставаться со своей жалкой шкуркой.

Они сидели каждый по свою сторону стола и наблюдали друг за другом, как кошки. Кошки могут сидеть в разных концах переулка и наблюдать друг за другом часами, мысленно выполняя маневры, которые любого гроссмейстера заставили бы показаться человеком порывистым и импульсивным.
Т ПРАТЧЕТТ Посох и шляпа
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
"Вернувшись на родину, я узнал, что был трижды повешен, дважды расстрелян и один раз четвертован дикими повстанцами киргизами у озера Кале-Исых. Наконец меня окончательно закололи в дикой драке с пьяными матросами в одесском кабачке".
Ярослав Гашек "Как я встретился с автором некролога обо мне"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Айвен Гриссини, по виду классический мошенник – горбатый нос, черные волосы и мягкий, покрытый перхотью костюм, — и был мошенником, притом потрясающим. Он чуял запах долларов за десять миль против ветра во время грозы с градом и всегда носил с собой шестнадцать авторучек, которые он неизменно наполнял каждое утро перед тем, как отправиться к себе в контору.
Г. ГАРРИСОН Фантастическая сага
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
"Мэтт посмотрел на своего хозяина, неодобрительно и сокрушенно покачав головой.
- Вы меня извините, мистер Скотт, но, ей-богу, в вас сидят по крайней мере семнадцать дураков, и каждый орудует на свой лад".
Джек Лондон "Белый клык"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Но Фортов на этом не остановился: «Система стоит как стена: куда ни подойдешь, получишь кукиш». Докладчик призвал мыслить не в рамках системы, а инновационно.
Из выступления Президента РАН Фортова на Президиуме РАН 1.10.2014
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , и мой пятачок до кучи: "Только факелом знания народ, добывший свою свободу, может осветить себе путь к счастливому будущему. "
Ваш сосед Ленид Ильич Брежнев


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Хотя ночь была очень темная, Билл очень толст, а я умел очень быстро бегать, я нагнал его только в полутора милях о города.
О.ГЕНРИ Вождь краснокожих
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
"Горожане утратили всякое представление о важности жизни и потому сосредоточились на важности смерти".
Стивен Фрай "Гиппопотам"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
"Вы не поверите, как низко можно пасть в стремлении творить добро..."
    О.Панкеева "Обратная сторона пути"
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
"Муж бил меня порою — ну и что же?...
Бывает всё меж близкими людьми.
С похмелья даст разок-другой по роже,
Так не со зла ж!... Скорее от любви!"
Леонид Филатов "Лизистрата"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
"По свидетельству очевидцев, поздней осенью Питер практически непригоден для жизни. Так, для существования разве".
Ольга Лукас "Поребрик из бордюрного камня"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
- Судя по вашей бледности, вы так рады меня видеть, что вся ваша кровь прилила к сердцу.
- Δа нет, барон. Это из-за мыслей о России.
- А, опять вы за старое. Не одобряю.
...
- И часто вы о России думаете?
- Когда в Одессе жил, каждый день думал не менее трех раз, — сказал он глухим голосом. — Δо того доходило, что кровь из носу шла.
Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Забавные цитаты разных авторов»

 
  Новое сообщение по теме «Забавные цитаты разных авторов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх