Упорядочение музыкальной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Упорядочение музыкальной коллекции»

Упорядочение музыкальной коллекции

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 21:01  
Собственно, вопрос: кто как сортирует свою музыкальную коллекцию? Пользуется встроенными в плееры фичами, использует специальный софт, записывает всё в тетрадку или заводит картотеку дисков?;-)
Создаю эту тему в том числе и с корыстной целью найти что-нибудь полезное для себя, поскольку уже с трудом ориентируюсь в путанице каталогов, размещённых на трёх разных физических дисках...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 21:12  
От меня, Сергей, ничего полезного не дождёшься:-))). Я — отсталый элемент, музыку коллекционирую на CD (на mp3 только в целях ознакомления, однако альбомы, на удивление, очень долго залёживаются в таком варианте;-)), а новые приобретения добросовестно записываю в тетрадку. Так, на мой взгляд, надёжнее всего... (испуганно) Где же она, чёрт её возьми?!!o_O
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 21:19  
А в чём проблема? Я всю свою коллекцию помню, а если что-нибудь забуду, то всегда можно посмотреть в плейлист :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 21:41  
На харде раскидываю музыку по стилям, так же и на DVD-болванках — стараюсь компоновать группы по стилям. Потом списочек групп пишу на небольшом листке для заметок, который ставлю вместе с диском в кармашек кейса. Просто не пользуюсь маркером и никогда не подписываю им диски. Меня такое хранение вполне устраивает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 21:45  
По исполнителям, а внутри все четко по годам. =)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 21:47  
никак,все в кучу!%-\


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 22:15  

цитата Dragn

По исполнителям, а внутри все четко по годам. =)

Примерно так же. Правда, с одним небольшим "но": отдельную папку для исполнителя завожу только в случае, если у меня есть 2 или более альбомов оного. Тех, кого по одному альбому (или вообще по паре песен) — скидываю в папочку "Разное" (причём таких папок две — одна для рока и металла, другая — для всего остального:-))))
По стилям пока не распределяю (может быть, потом — когда коллекция разрастётся...).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 22:18  
wayfarer аналогично! :beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 22:29  

цитата Nonconformist

На харде раскидываю музыку по стилям

А если одну группу или исполнителя можно отнести к разным стилям? Тот же Therion, например.

цитата wayfarer

отдельную папку для исполнителя завожу только в случае, если у меня есть 2 или более альбомов оного.

Тоже так делаю, только мусора много получается:-)

цитата olvegg

А в чём проблема? Я всю свою коллекцию помню, а если что-нибудь забуду, то всегда можно посмотреть в плейлист

Проблема в том, что всего не упомнишь, особенно когда закачиваешь по десятку-другому альбомов в день из разных источников8:-0 Я иногда любимые, но малоизвестные группы вспоминаю с трудом, об альбомах или композициях вообще молчу:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 22:30  
С mp3 все довольно просто: папки по исполнителям, внутри — подпапки по альбомам. Отдельно папка для классики (внутри папки по композиторам), папка для саундтреков, папка для сборников. И папка Unsorted на 2 GB :-))) В тегах прописаны жанры, страна, иногда — музыкальный инструмент, для тегования, поиска и прослушивания использую программу MediaMonkey.
А вот с CD беда. Вроде и не так уж их много, около 200 штук, но я чувствую, что теряю контроль. Когда-то я пыталась расставлять диски по жанрам, сейчас от прежнего порядка почти ничего не осталось. Картотеку заводить лень, к тому же пока (пока!) я нужные диски нахожу довольно быстро. Может, и фиг с ним, с порядком, если я в своем беспорядке нормально ориентируюсь?


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 22:42  
У меня аудио штук 200 дисков, а мп3 террабайта польора наверное будет , тысячи альбомов, я почти все помню, так как имею полные дискографии, просто докачиваю новинки.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 22:54  

цитата Snowman

а мп3 террабайта польора наверное будет

%-\ С моими 300 гигами я нервно курю в сторонке...

цитата Snowman

У меня аудио штук 200 дисков, а мп3 террабайта польора наверное будет , тысячи альбомов, я почти все помню, так как имею полные дискографии, просто докачиваю новинки.

Snowman, а как нужную песню ищите, неужели просто папки в файловом менеджере пролистываете?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 22:58  
У меня вообще 40 гигов только, и проблем никаких :-)))
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 23:04  

цитата olvegg

У меня вообще 40 гигов только, и проблем никаких

olvegg, я придерживаюсь политики Плюшкина, т.е. практически ничего не удаляю:-) Раньше пытался бороться с разрастанием коллекции тем, что удалял "ненужные" и "плохие" альбомы, так потом именно эти альбомы и хотелось послушать!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 23:07  
Я очень тщательно и долго выбираю альбомы для ознакомления (не могу переваривать сразу много информации, один альбом и то бывает тяжело дослушать, даже если музыка хорошая), если ж совсем не идёт, то удаляю.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 23:09  

цитата necrotigr

Snowman, а как нужную песню ищите, неужели просто папки в файловом менеджере пролистываете?

:-) У меня почти все на болванках, а когда что-тот надо найти беру диск, пишу на двд-р, много музыки влазит.
А если срочно нужна песня, быстрее скачать из интернета.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 23:14  
Вот, скачал четыре альбома Yes, послушал за сегодня две композиции :-) Не могу настроиться. Радио в этом плане предпочтительней — всегда какая-нибудь приятная неожиданность может выскочить.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 23:16  

цитата olvegg

Вот, скачал четыре альбома Yes, послушал за сегодня две композиции Не могу настроиться.

Yes — тяжело идет в начале, но потом когда вслушаешься, уже не можешь остановиться.
Купил почти все альбомы и часто слушаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 23:16  

цитата Felicitas

музыкальный инструмент, для тегования, поиска и прослушивания использую программу MediaMonkey.

Felicitas , спасибо, надо будет попробовать.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 00:03  

цитата necrotigr

добросовестно записываю в тетрадку. Так, на мой взгляд, надёжнее всего... (испуганно) Где же она, чёрт её возьми?!!

Senna, а что-нибудь типа блога или хотя бы таблички экселевской не пробовал? Чтобы перевести тетрадку на более высокотехнологичные рельсы:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Упорядочение музыкальной коллекции»

 
  Новое сообщение по теме «Упорядочение музыкальной коллекции»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх