Жозе Сарамаго «Поднявшийся с земли»

Поднявшийся с земли

Levantado do chão

Другие названия: Поднявшиеся с земли

«С земли поднимаются колосья и деревья, поднимаются, мы знаем это, звери, которые бегают по полям, птицы, которые летают над ними. Поднимаются люди со своими надеждами. Как колосья пшеницы или цветок, может подняться и книга. Как птица, как знамя...» — писал в послесловии к этой книге лауреат Нобелевской премии Жозе Сарамаго.

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1992 // Проза. Главный приз (Португалия)

Поднявшиеся с земли
1982 г.
Поднявшийся с земли

Единственный из читанных до сих пор романов Сарамаго, который показался мне скучным. Что сказать, язык все так же прекрасен, перевод все так же прекрасен. Но основной ценности Сарамаго — душераздирающего смешения реального и фантастического (фантастический сюжет и более чем реальные детали) — этого нету. Роман про то, как медленно поднималось и наконец поднялось восстание португальских крестьян против злобных землевладельцев. Многим людям, думаю, как и мне, кто родился в СССР, одна мысль о восстании крестьянства против угнетения настолько набила оскомину, что слышать про это не хочется, не то что читать. Вне зависимости от качества текста.

Красиво, но занудно)

Очень тяжелый для прочтения, но интересный роман. Осталось тягостное ощущение рутины и безысходности. Люди, с рождения, вынужденные жить «на земле» пытаются как-то повлиять на ситуацию и единственное что существует — это слабая надежда. Точно не для любителей фантастики.

Нет, мне не понравилось. Мне всё же более по нраву поздний Сарамаго. «Поднявшийся» — это история португальского восстания, история крестьян, нищеты, темноты в конце тоннеля, история людей, вдавленных в землю и, казалось бы, неспособных с неё подняться, жалких, слабых, униженных и оскорблённых, но где-то внутри таящих настоящих себя, таящих силу, несгибаемыю силу привычки ко всему, способность выносить любую кару, любые побои без единого звука. Но в этом нет героизма, в этом только собачий взгляд, затравленные глаза ободранной псины. И именно поэтому мне не понравилось. Я не почувствовал гордости. Я почувствовал пустоту.