Робер Мерль «Мадрапур»

Madrapour

Во время авиарейса из Парижа в таинственное государство Мадрапур, расположенное, по слухам, где-то в Индии, обнаруживается, что самолет движется в неизвестном направлении, ведомый некой мистической силой.

Описание взаимоотношений между пассажирами, волей случая или рока оказавшихся на борту самолета, их поведение на краю внезапно разверзшейся бездны и составляет содержание порой забавного, порой драматического повествования, которое являет собой попытку философского осмысления различных аспектов человеческого бытия.

Так же: Мерль Р. Мадрапур / Пер. с фр. М. Ваксмахера // Иностранная литература. 1993. No 6.

1976 г.
(французский)
Madrapour

«Красота стюардесс – всего лишь конфетка, которую авиакомпании предлагают вам, чтобы усладить взгляд и развеять страх во время взлета. Но ловушка действует безотказно»

«Наша жизнь не что иное, как колоссальная мистификация»

«Schön ist`s vielleicht anderwo, doch-hiev sind wir sowieso»

Главный герой романа, наш соотечественник, Киевлянин, отец которого был украинцем, прибыв в аэропорт Руасси обнаружил, что его огромный круглый стеклянный терминал пуст. А одна-единственная стюардесса, свежая как стакан холодной воды, переквалифицировавшись в бортпроводницу полетела в Мадрапур вместе с ним. Материальный багаж пассажиров (здесь шлюха, наркоман, педофил, содомит…) остался на Земле, а в салоне у них отобрали документы, деньги и драгоценности. Но самое интересное начинается, когда террорист решает захватить авиалайнер, но в кабине пилота оказывается никого нет.

Книга соткана из психологии, философии и столкновения внутренних миров грешников. Описания очень реалистичные, буквально да самого конца путешествия чувствовал себя невидимым участником невероятных событий.

Не стану утверждать, но вполне вероятно, что этот роман вдохновил Короля Ужасов на создание «Лангольеров»

Несмотря на мою личную низкую оценку, книга достаточно сильна в некоторых аспектах.

Это очень сильная социальная составляющая, например. Представители разного пола, возрастов, национальностей, принципов и убеждений. И все они волей судьбы оказываются в одной компании лицом друг к другу, что называется. Что происходит дальше — думаю, понятно? Естественно, люди в узком социуме начинают разговаривать, знакомиться, обсуждать, осуждать, ругаться и влюбляться.

Она довольно неожиданна в развязке. Именно вот такого финала я не ожидала, честно.

В общем, я крайне мало могу написать об этой книге без спойлеров. Хочу сделать акцент таки на моей оценке — она очень, очень субъективна. Пожалуйста, кто сейчас это читает — не принимайте ее, как рекомендацию или академическую оценку. Книга-то весьма недурна!

Опять я нахожусь в непонятной ситуации, когда тебе книга нравится в целом, но концовка просто приводит тебя в ступор, так как концовки, как таковой, у книги отсутствует.

Задумка сама по себе интересная, 16 человек летят рейсом Париж-Мадрапур в странном самолете, где кресла расположены кругом и где каждый пассажир может увидеть всех остальных и сам как на ладони виден. И вот, эти 16 человек, естественно знакомятся, между ними завязывается разговор и тут автор прекрасно расписывает поведение людей в закрытом помещении. Пассажиры знакомятся, ссорятся, флиртуют, пытаются выбиться в лидеры, мирятся и любят друг друга, потом снова ссорятся и время от времени дело доходит, чуть ли не до рукоприкладства. Короче говоря, герои книги испытываю весь эмоциональный спектр во время полета и за этим очень интересно наблюдать. При этом почти в каждой главе происходят странные, иногда даже мистические вещи, которые подогревают интерес к книге и меняет поведение пассажиров. А пассажиры в свою очередь очень разношерстный народ. Тут и богатая вдова, и герцогиня, и бизнесмен, наркоторговец, полицейский, дипломат, переводчик, гомосексуалист, владелица публичного дома и так далее.

Но в конце книги, все сходит на нет. Мистика, а то и абсурд, перевешивает реальность и начинаешь путаться, что же, в конце концов, происходит. Автор проводит аллегорию, это понятно, но с чем именно, я так и не докурил. Лишь после прочтения романа вычитал в одной из рецензий идею, что самолет – это аллегория на Чистилище. И если знать этот факт с самого начала прочтения, я думаю, читателю будет легче и понятнее читать и воспринимать все происходящее в книге.

Загадочный, философский роман о жизни и неизбежности смерти. Автор детально и ярко описал чувства и переживания главных героев этого затяжного полета. Между ними возникают сложные взаимоотношения с целым букетом различных чувств от ненависти и презрения до призрения и любви. Поначалу они не видят, вернее сказать не хотят замечать странностей, которые с ними происходят, продолжая погружаться в пучину дрязг и склок. И лишь Индус, который “случайно“ попал не на свой рейс, похоже все понимает и намеками пытается донести истину слепцам. Понимание приходит постепенно и не ко всем.

На то, что происходит с героями произведения у меня есть свое мнение (возможно ошибочное), которое я изложу скрытым текстом. Если Вы не читали роман и не хотите портить себе впечатление от прочтения, при этом составить свое собственное мнение, то пропустите нижеизложенное. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР

По моему мнению, самолет является чистилищем, где души умерших очищаются от “простительных” грехов неискупленных при жизни, претерпевая страдания. В подтверждении этой теории служит Индус (который попал сюда, конечно же, неслучайно) которому не по пути с остальными. Ведь все они, судя по национальности, являются христианами. Надо сказать, что автор не указывает на принадлежность каждого (только некоторых) из пассажиров к какой-то религии, это было бы явным намеком. Быть может кто-то скажет, что в Германии много лютеран, а в Греции православие и что эти ответвления христианства в отличие от католичества не признают чистилища, отвечу, что если церковь чего-то не признает, это не значит что этого нет. И в конце концов все ветви христианства почитают Бога и Христа.

Помимо этого в романе еще множество намеков, которые помогают раскрыть истинный смысл. Перечислять не буду, быть может, Вы сами захотите их найти.

Хорошо. Даже очень. Мы все летим в Мадрапур, не так ли? Нам не нужен наш багаж, мы сдаём наши кошельки и деньги, мы летим в несуществующую страну, в её четырёхзвёздочные отели, к её пляжам, к её древесине и наркотикам, мы стремимся туда, в загадочную местность, существование которой не признано даже властями Индии, и зачем мы туда летим, толком-то и не ответишь, и в самолёте есть только стюардесса, только она, потому что в пилотской кабине пустота, лишь красная лампочка, а мы летим в Мадрапур, и нам становится всё хуже и хуже, а на борту лишь одно лекарство, и мы принимаем его, и мы всё летим и летим в Мадрапур, мы летим и летим, мы летим и летим, и загорается надпись ««Пристегните ремни», и мы прибываем, и выходим из самолёта в ледяную тьму Мадрапура.

Прочитав в аннотации, что это мистико-философский роман, начала читать с некоторой настороженностью, поскольку такую литературу я не читаю. Но раз книга выпала мне в рамках флэшмоба, решила, а вдруг...

Но, дочитав до конца, еще раз убедилась, что да, такой жанр все таки не мое.

Хотя, автор,неожиданно заинтересовал, читается легко,образы такие яркие, что появлялось чувство, что ты находишься среди героев и видишь все происходящее своими глазами, а не глазами автора.