Марина и Сергей Дяченко «Долина Совести»

Долина Совести

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.

Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Активный словарный запас: средний (2849 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика"

АБС-премия, 2002 // Художественное произведение

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Мечи, 2003 // Лунный Меч

Странник, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Филигрань, 2002 // Большая Филигрань

РосКон, 2008 // Премия премий

Городской цикл
Трон

Долина совісті

Ссылка на сообщение , 22 августа 2018 г.

После прочтения осталось такое приятное послевкусие, в ходе которого я вспомнил любимые цитаты из «Стеклянного Джека» Адама Робертса, «Маленького принца» Антуана Де Сент-Экзюпери и Стена Ли, создателя марвеловских комиксов. «Долина совести» в хорошем смысле так напрягла душевно и эмоционально, буквально атаковала психологически и даже чуть не задушила рефлексией.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» (Экзюпери), – основная мысль романа. Каждый живет в меру своей совести. Дар главных героев привязывать к себе людей – это и благо и проклятие, тут как посмотреть, и смотрят они на него как раз с противоположных точек. Влад заделался отшельником и блюстителем прав человеческих, а Анжела использует свой дар на всю катушку, подминая окружающих ее людей. Собственно, ну и живи они себе дальше, каждый по-своему, но вся закавыка в том, что эти ребята привязали друг друга и отныне вынуждены считаться с этим... вот такие интереснущие пироги.

«Если мы обладаем властью, мы можем сделать мир лучше, но сам факт обладания делает нас нечистыми. Если мы лишены власти, то будем чисты, но ничего не сможем изменить» (Робертс), – еще одна мысль, которую я хотел бы выделить. Влад замечательный человек, по сути, мудрец, пожертвовавший собственным счастьем, но он закрылся в своем маленьком мирке и бездействует, а вот Анжела действительно способна изменить мир к лучшему, хотя по факту она та еще стерва и тиран. Кто больше прав, как по мне, разобраться невозможно, у авторов мнение однозначное, но лично я считаю, что по-своему правы оба, и даже порицаемая всеми Анжела лично мне запала в душу своей страстью. Да, сам я бы поступал, конечно, как Влад, но исподтишка всегда восхищаюсь такими людьми, как Анжела – способными взять на себя ответственность и что-то изменить.

«С великой силой приходит великая ответственность» (Стен Ли), – суть книги почти супергеройская, как тут не вспомнить последние слова дядюшки Бена Паркера из комиксов о Человеке-пауке или противостояние Профессора Ксавье и Магнита из франшизы «Люди Икс». Отличие книги Дяченко в том, что она целиком и полностью бытовая, в центре внимания обычные люди с обычными декорациями. Первая часть посвящена школьным будням мальчика, и она очень затянута. Также мне не особо зашло преследование Анжелы: опять рефлексия, невзрачный экшен и бесконечные хождения по гостиницам туда-сюда. Проще говоря, на первых порах я едва не отложил книгу, да и позже иной раз скучал и листал к финалу.

Пожалуй, как осадочек, осталось это противоречивое ощущение, когда очень хочется прочитать до конца, и трудно остановиться, но ощутимая часть текста проглатывается как дежурная. Однако... если подумать, это ведь не так важно. Важно, что написано отличным языком. Важно, что заставило думать и сопереживать, заставило залезть в шкуру обоих главных героев и прочувствовать их муки. Редкие книги так могут. Даже если перечитывать, может, и не возьмусь, история писателя Влада и его маленького и мудрого тролля Гран Грэма останется в памяти.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2018 г.

Книга прочитана, а сюжет все никак не отпускает. Мысли в прострации, душа в смятении…

У романа очень выразительное название, говорящее само за себя. Совершенно не рекомендую читать тем, у кого эта самая совесть – кристально-чистая из-за того, что ею не пользуются. Просто не поймут. Здесь нет ни экшена, ни драйва, напротив, — тягучее повествование с многочисленными внутренними монологами и постоянным самокопанием.

На суд читателя выносится ситуация, в которой герои наделены даром привязывать к себе людей, причем настолько, что через некоторое время «привязанные» ощущают непреодолимую потребность нахождения рядом с кумиром, а если их бросить – умирают. Но при этом один герой осознает ответственность за «привязку» и умышленно ограничил круг общения, его внутренний счетчик безошибочно определяет момент безболезненного расставания. А вот другой герой (героиня) поняла всю прелесть такой привязки именно из-за манящих перспектив быстрого обогащения и восхитительного ощущения власти.

И можно бесконечно долго спорить о том, кто оставит более заметный след в истории: отрешившийся от всех одиночка, нашедший самовыражение в написании детских сказок с совсем недетскими проблемами; или яркая эгоистичная стерва, буквально шагающая по трупам, но озаренная светлой мыслью благотворительности. Только такой спор никому не нужен, ведь каждому важно жить в гармонии именно с самим собой – так, как позволит собственная совесть. Если кому-то с ней можно легко договориться и не заморачиваться ответственностью за свои поступки, то именно ему удастся преодолеть без потерь Долину Совести — парадокс…

Бесподобное погружение в размышления о предназначении. Кто-то ругает авторов, что раздули сюжет из ничего. Я же поставлю высшую оценку, это, безусловно, — «моя» книга.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2018 г.

Хорошая книга. Сюжет уровня братьев Стругацких, а вот реализация на уровне молодёжных подростковых романов. Слишком по-женски. Слишком поверхностно. И так часто у данных авторов… Когнитивный диссонанс. Нет, ну серьёзно… садишься в эксклюзивный «Феррари», а под капотом ВДРУГ мотор «лады-калины». Но этот роман и ещё «Пещера», пожалуй, лучшее, что я читал у этого авторского дуэта. Совсем иная фантастика. Такая которой очень не хватает (лично мне) в последнее время.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2018 г.

Противно. И, если авторам хотелось погрузить в атмосферу уныния и безысходности, то им это удалось! Книга прочитана за день, с появлением Анжелы в сюжетной линии читалась по диагонали, все свелось к противостоянию «хорошего» и «плохого», причем довольного условного. Не хотелось оставлять эту эмоциональную грязь на следующий день. Ну а теперь к самой идее книги. Ни какая это не фантастика, а очень даже банальная действительность. Авторы лишь слегка увеличили харизму и свалили всю ответственность за последствия общения на одного героя. С их позиции, если человек осознает свою обаятельность, видит, что люди к нему тянутся, то должен нести за это ответственность? Бред. Авторы усилили эффект от уз физическими страданиями и неизбежной смертью, мы все в итоге умрем. С их позиции в случае неразделенной любви, которая порой заканчивается суицидами, тот, кто не любит должен поступать «по совести» и нести ответственность за отсутствие чувств? А если такое происходит в треугольнике муж-жена-любовница? На чьей стороне должна быть совесть? А в случае разрыва таких отношений у кого-то одного точно будут и душевные и физические страдания. Можно сказать, такого надо не допускать, я согласна. Но мы притягиваемся к друг другу по каким-то необъяснимым причинам, порой не контролируя себя. Авторы сократили время время страданий привязанных узами, ускорили их смерть. Но разве мучения всю оставшуюся жизнь не страшнее? И разве надо жить не по душе? Отдавая долг другим, не забывать отдать долг перед собой, чтобы в конце жизни не говорить, да я жил/жила ради тебя, я тебе жизнь отдал/отдала. Ну да ладно, это мое видение. Но как же хромает сюжетная линия.

От чего умерла мать главного героя? Он же не покидал ее. А как абсурдно звучит позиция Влада по отношению к Анне. Он не хотел привязывать ее узами... Бред. Тогда уж он должен был бояться привязать своих будущих детей, которые рано или поздно должны были создать свои семьи. Причем здесь она сама? Он боялся, что она его не полюбит, а именно привяжется, или боялся, что сам ее разлюбит? Тогда здесь явная неуверенность главного героя в себе! Причем здесь благие намерения??? А тот факт, что Влад нарушил границы счастья Анны, как с этим быть? Вроде как не тронул, но влез в ее жизнь, стал писать письма, постоянно напоминая о себе. Переложил, так сказать, часть груза на чужие плечи. Да, он жизнь ей частично испортил. А как реагировал ее муж на такие письма? Что же сюжет молчит. За столько лет мог бы хоть раз найти письмо, а вот понять наличие таких писем? Нормально звучит фраза, я наблюдаю за твоей жизнью на расстоянии. Да, если б муж Анны узнал, как Влад подсматривал за их отношениями, поцелуями, то явно не испытал бы восторга. Да и Влад, дай ему волю, то и в постель бы к ним влез? Хрень какая-то. Оставил человека в покое это значит никаких напоминаний о себе!
Даже не знаю, какую оценку поставить за книгу. Вроде как и задела, но по большей части в отношения недосказанности сюжета, нет ощущения целостности, есть много но.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2017 г.

Книга мне понравилась.

Особенно интриговала первая часть книги, когда Влад еще сам толком не понимал что с ним не так. Идея с привязыванием показалась мне новой и оригинальной, уж по крайней мере не избитой.

Сначала юный Влад проводил эксперименты, не особо понимая еще как действует механизм привязывания. И последующие совестливые поступки, когда понимание пришло, с одной стороны располагали к себе, с другой было откровенно жалко Влада, который отказался от своей любви и вынужден был жить отшельником.

А вот появление Анжелы показало, что не все люди так совестливы как Влад. И они полные противоположности. Тем ужаснее, что они вынуждены сосуществовать вместе. И даже поженятся в итоге... Я так надеялась, что Анжела изменится под влиянием Влада, но увы... Концовка вовсе не хеппи энд. А я так на него надеялась.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2016 г.

Мне сложно сказать наверняка какая была задумка у авторов, когда они брались писать этот роман. Но как мне кажется идея была следующая: найти ответ на вопрос «является состояние не могу без тебя жить — достаточным признаком любви». Авторы пользуясь инструментом фантастики разделяют созависимость и любовь и дают ответ на этот вопрос. Очень четкий и полный. Насколько этот ответ кому подходит — судить читателям. Но с данного конкретного угла зрения — ответ дан практически исчерпывающий.

Отличная книга.

PS: Может быть можно было написать чуть короче. Но мне было нормально и книга занудной не казалась.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2016 г.

Я долгое время не читала Дяченок, по той причине, что хотела их читать только в бумажном варианте... Но решила все-таки изменить своему решению, чему я очень рада. Мой выбор пал на «Долину совести» И я об этом ни минуты не пожалела.

Надо сказать, что начиная читать роман, я ждала чего-то сопливо-розового, неземной любви до гроба, или чего в этом роде... Странно, учитывая, что с творчеством авторов я неплохо знакома, и не стоило ждать от них розовых соплей...

Изначально, будучи ребенком и подростком Влад предстает не с очень хорошей стороны, используя свой дар себе на благо, или экспериментируя со своим окружением... И мне казалось, что именно он — отрицательный персонаж. И воображение рисовало мне Анжелу неким ангелом! Но как же я ошиблась!

Анжела — жестокая, эгоистичная натура, стремящаяся к власти и деньгам, использующая свой дар себе на благо, сеющая на своем пути горе и смерть... Яркий запоминающийся образ.

И вот две противоположности случайно сходятся...

И Анжела попадает в собственную ловушку.
Как банально... И как страшно, наверное пауку попасть в свою же паутину...

Герои вынуждены жить рядом, находить компромиссы, пытаться выжить, ибо смерть одного, повлечет мучительную смерть другого... При этом их взгляды на жизнь противоположны, и нет никакого намека на чувства...

Если характер Влада описан достаточно прямолинейно сначала романа, то про Анжелу правда открывается постепенно, и под маской жестокой стервы — обнаруживается израненная душа, и невольно начинаешь ей сочувствовать, понимая, что порой жизнь не оставляла ей выбора, кроме того, как использовать свой дар, чтобы выжить, несмотря, на то что в некоторых своих бедах она виновата сама... И она тоже способна, не только ненавидеть, но и любить, вот только судьба обошлась с ней крайне жестоко, мстя за все то зло, которая она причинила людям.

Напряжение романа росло постепенно от части к части, от главы к главе, и вдруг все успокоилось...

Еще один напряженный всплеск и неожиданная концовка...

Я редко пишу подобные слова, но концовка вышла скомканной, оставляя ощущение неудолетворенности... Надо было заканчивать 4-мя частями или просто оставить героев в момент спокойствия.

Мне лично не хватило в финале напряжения, эмоционального выплеска, этакого катарсиса или антикатарсиса... Концовки после которой сидишь оглушенная, пытаясь прийти в себя... А ведь все шло к этому. А вышло все как-то буднично, спокойно, на мой взгляд. Слишком быстро авторы перешли от спокойствия к напряжению, да и напряжения особого не вышло. Итог вышел стремительный и... никакой. Весь эмоциональный заряд книги ушел в никуда.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2015 г.

Как ни странно, но сначала не понравился этот роман, даже думал отложить его «напотом». Однако постепенно втянулся так, что не смог оторваться и прочитал всего за неделю, может потому что люблю такие вещи, где есть над чем подумать.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2015 г.

Это рассказ с незамысловатой философской идеей,намеренно и не очень хорошо размазанный до размеров романа. Дочитывал только из принципа. Концовка смазанная, но ожидаемая. Ничего после себя не оставила, только облегчение, что наконец-то осилил.Впечатления от прочтения отрицательные, но не потому что написано плохо. Написано нормально хоть и невероятно затянуто. Отрицательные эмоции потому что этот «роман» чистой воды пустословие и в моем личном понимании слова — графомания. Вышел бы крепкий хороший рассказ. Ну пусть повесть. Но роман, где толком ничего не происходит и сотни (!) страниц посвящены душевному гастриту героев это уже слишком. Условная отрицательность и условная положительность ГГ (обоих) прописана неплохо, обоим сочувствуешь по своему. Но главный вопрос после прочтения — а нафига было писать именно так и именно столько? Хорошо что взял книгу почитать у друга, а не купил, иначе бы плевался еще сильнее и в личной библиотеке бы не оставил. Читать с опаской или перелистывая всю «воду». Тогда можно и за пару часов управиться. Незнакомым с творчеством Авторов с этой книги знакомства не начинать! Ставлю 5 из уважения к стилю Авторов и умению излагать буквы на бумаге, но это все достоинства «романа», что повторяюсь ИМХО, без сюжета и интриги — почти графомания.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2014 г.

Совершенно не понимаю и не разделяю восторгов других.

Имеем — половину идеи в виде некого дара, размазанную нанослоем на 300 страниц полудетективного содержания. Следить за логистическими потугами героев, и потугами авторов высосать сюжет из пальца было скучно часто вплоть до зубной боли. Если бы это было 30 страниц плюс, например, раскрытие загадки дара или его решения или более интересные и глубокие параллели с реальным миром (а не тупо захватить власть и всех озолотить), то получился бы прекрасный рассказ. А так получилось бррррр. Деньги, конечно, рубить хочется всем, и 30 страниц не продать как 300, но надо ж и старание прикладывать хоть какое-то.

До этой книги думал, «Vita nostra» слаба была, но пришлось переменить мнение. Там хотя бы фантастика была с куда более интересной идеей, которую авторы просто не собирались раскрывать.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2014 г.

Вправе ли мы ради спасения милионов страдальцев жертвовать хоть одним человеком? А может цель всё-таки иногда оправдывает средства?

Книга очень тонко показывает, что идея спасти страну, спасти мир, спасти всех обычно возникает у самых, что ни на есть испорченных людей. Эпический герой в реальности, обычно, антигерой.

Я не скажу, что это очень интересная книга. Местами она очень скучна (особенно в начале). Но это сильная книга. Книга-бич.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2014 г.

Книгу читаю второй раз с промежутком в шесть ( или более) лет. Мнение с накопленным жизненным опытом изменилось. По второму прочтению не могу назвать Анжелу — отрицательным персонажем, а ее план помощи всем униженным и оскорбленным

за счет привязки одного миллиардера
— «плохим». Хороший план, возможно, сумевший БЫ осуществиться и удалось бы, вероятно, спасти много жизней, но Влад помешал. А что Влад? Есть ли гарантия, что
за два «оставшихся ему» дня теснейшего контакта с Анной он не убьет ее? Скорее всего, убьет, так как по всему ясно, что Анну он и без того уже привязал, иначе не ринулась бы она сломя голову неизвестно куда по одному слову детектива-сыщика, пусть даже и не «волшебными узами» привязал, но теперь и часа волшебных уз хватило бы, чтобы ее уничтожить — сам-то Влад уже не жилец по задумке Дяченок.
Открытым остается и вопрос с детективом, который явно уже должен бы был привязаться к своему столь незаурядному клиенту, раскрывшему ему свою тайну и свою душу . Так и кто «хороший» и кто «плохой» из этой парочки? Если это инопланетяне, присланные на землю и не разгадавшие истинное предназначение своего дара, предназначения, то мы видим две разные попытки обращения с ним : благородный бездействующий ( и все равно убивающий) рефлексирующий трус и взрослеющая , приходящая к новым путям решения, женщина, которая не может забыть своего детства и потому не может бездействовать, не получившая Феи Золушка сама хочет стать Феей для кого-то, ценой одной жизни ( а, возможно, и не придется никому погибать) спасти тысячи детских. Оба пути не идеальны, читатель должен бы выбрать, что ближе ему, но авторская позиция уж очень на стороне лишь одного из них, по сути, лишая выбора. Этот момент для меня — в минус, поэтому девять.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2013 г.

Очередной раз убеждаюсь в мастерстве этого авторского дуэта. Очень эмоционально сильное произведение. Это настоящее мастерство: написать произведение в жанре фантастика так, чтобы одновременно оно (это произведение) за одним очень маленьким исключением не являлось фантастикой, а с другой — быть очень высоко оцененным читателями/любителями именно жанра фантастики.

А само произведение я бы описал, как психологический триллер с очень незначительными допущениями фантастического характера, в котором авторы рассматривают проблему брака под достаточно оригинальным углом.

Очень глубокий респект аторам.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2013 г.

О... шедеврально! Только так можно охарактеризовать этот роман. Действительно: живые характеры, становление личности героя, а главное -- попытка понять себя и понять как же ему жить? Ведь вокруг него нет людей, с которых он может брать пример... он -- не такой, как все. И это не шиза, а реальность. Показано отношение людей науки к таким, как он. Показаны различные поведения людей, которые, казалось бы, в одних и тех же условиях... но что-то у кого-то в детстве пошло не так и вот результат: характеры начали формироваться в абсолютно разных руслах.

Особенно мне был интересен момент, когда Анжела могла бы стать вполне моральным человеком, когда её перевозили из больницы в больницу и она безропотно это переносила... Но... почему это так и не стало её основным поведением по жизни -- решать читателю. Здесь есть много поводов задуматься.
А ещё (Это моё мнение) мне кажется, что ГГ не умер. Со смертью Анжелы, её узы просто перестали на него действовать. Почему я так решил? Ну... потому что он был рад, что его любимая не успеет привязаться к нему, а следовательно он умрёт прежде, чем узы станут смертельными. Как он поступил бы при таких мыслях? Естественно, что он проводил бы всё своё время с ней, пока не умер... эта мысль ярко проскальзывает в конце... И... что мы видим? Мы видим, что роман написан в виде исповеди с начала и до конца. А так как ГГ должен был потихоньку умирать в обьятиях любимой, то на написание такой длинной исповеди, его явно не хватило бы. Как вывод можно сделать только одно: он написал эту исповедь после того, как понял, что не умрёт.

Извините за мою дотошность, но мне кажется, что он остался жив :)

Не представляю, правда, его последующей жизни...

Глубина характеров персонажей раскрыта в достаточной мере, чтобы понять внутреннюю суть каждого из персонажей. Книга отменная. Читалась она чуть больше года назад, но философская и психологическая составляющие этой книги не смогли оставить меня равнодушным. Есть над чем задуматься, есть повод поразмыслить над действиями персонажей. И есть повод поразмыслить над извечным вопросом Дар/Проклятие... Как научиться применять ЭТО, чтобы и себе было хорошо, и другим было комфортно... А вообще, в паре строк всю атмосферу этого шедевра не передать... Для этого нужно самому проникнуться книгой и прочитать неспешно от корки до корки. Очень советую.

Моя оценка [10 из 10].

Ссылка на сообщение , 24 июля 2013 г.

Глубоко, чувственно, несколько современно.

Лично меня слегка раздражала нить меркантильности, олигархов и прочего мусора. В остальном безусловно шедевр, после прочтения на некоторое время окружающий мир бледнеет. Финал яркий, сказочный, но несомненно «радует» после некоторой «сумбурной» развязки.

К прочтению рекомендую любителям социально психологической прозы.