Нил Гейман «Звёздная пыль»

1971

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2019 г.

Сказка так похожая на правду. Нет сил не поделиться противоречивыми эмоциями о книге «Звездная пыль» Нила Гэймана.

На первый, второй и третий взгляд сюжет «Звездной пыли» прост и даже избит: классическая история легковера, который решил угодить (исполнить желание) своей возлюбленной. Ох, как много сказок так начинаются. ГГ многое переживает на своем нелегком пути – горя и бед, приключений со взлетами и падениями, но и добрых по-настоящему историй хватает. Конечно, герой поумнел и начал подозревать, что на самом деле его Настоящая Любовь была рядом. А как иначе? Это предполагалось сначала, хотя подано все очень интересно.

Чего в полном достатке в «ЗП» так это историй с ведьмами, эльфами и гоблинами, а еще многочисленными, разнообразными злодеями, призраками и единорогами.

Нил Гейман раскрылся в этой книге как настоящий фантаст (фантазер в хорошем смысле слова), его мир идеален или близок к идеалу, тут он и писатель-романтик и практик одновременно. Хотя традиция заставляет автора четко придерживаться сюжетной схемы. Сам сюжет книги построен вокруг Звезды как некого символа – чего-то недостижимого, таинственного и настолько желанного, наверное, движущей силой для большинства героев этого романа.

И еще – фильм по мотивам книги значительно уступает первоисточнику, точнее сказке для взрослых, или Романтической истории, случившейся в одной Волшебной Стране. Рекомендую для всех любителей классического героического фэнтези.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2018 г.

Не буду оригинальным, если подобно тут уже многим сообщу, что предпочитаю сначала читать первоисточник, книгу, и лишь потом сокрушаться как исковеркала её экранизация. Но это тот редкий случай, что не посмотри я сначала (уже довольно давно, так что все подробности истёрлись из памяти) фильм, я, возможно, так и не прочёл бы книгу. И надо заметить, теперь пребываю в некотором недоумении: хотя фильм помню смазано, но он мне кажется более добрым и сказочным, чем сама книга. Более того, мне почему-то смутно кажется, что моя достаточно высокая оценка книге, определена романтикой фильма, читай я её отдельно, наверно, оценка была бы ниже.

Автор определил своё произведение как сказку для взрослых, большинство отзывов тут её хвалят. Но вот что интересно, из отзывов тех, кто в восторге, я сделал вывод, что сказка получилась отличная, а на некоторые «взрослости» можно не обращать внимания и это не мешает. Так ведь если эти «взрослые», натуралистичные, жизненные, или как их лучше назвать, сцены можно выбросить и это не помешает восприятию текста, так зачем их было туда совать вообще? Потому что, по аналогии с советскими мультиками для взрослых, у меня такое восприятие, что пресловутая взрослость, должна достигаться какой-то идеей недоступной детским умам. Здесь же нет никаких таких идей. Здесь сюжет просто детской доброй сказки, и я люблю добрые детские сказки, несмотря на то, что имею своих не маленьких уже детей. Именно поэтому, что продолжаю любить сказки, мне и понравился сюжет Звёздной пыли, и фильм понравился, и идея упавшей звезды в виде прелестной живой девушки понравилась и закрутка, когда три отдельные стороны параллельно начинают охоту за ней понравилась, и другие сказочные придумки автора понравились.

Но вот то, чем автор решил поднять планку возраста своего произведения, мне не понравилось, потому как непонятно зачем оно здесь. Повторюсь, здесь нет философии, каких-то дилемм, острых вопросов, вообще тем, которых можно отнести к прерогативе осмысления умом обременённым жизненным опытом. Это просто сюжет хорошей, достаточно оригинальной и романтичной детской сказки в которую добавили, например, жестокости и брутальности. И это бы ещё ничего, была бы просто современная сказка для взрослых детей. Мне кровища и сцены убийств не так портили впечатление, хоть я и не люблю копаться ни в чьих внутренностях или читать как сказочному единорогу всаживают нож в глаз. Это ещё ничего, но зачем даже во взрослом произведении акцентировать внимание читателя на том, что даже сказочные существа ходят по нужде? Это и так все подразумевают, ещё бы надо было описать, как это делает единорог. А постельные сцены, так ли нужны для сюжета детской сказки? А бестолковый герой, который, если вдуматься, проигрывает в обаянии и смекалке классическим нашим Иванушке-дурачку и Емели-с-печи вместе взятым?

И да, жалко, что автор не развил свой мир ещё немного глубже и больше, ещё на полсотни-сотню страниц. Хотя, с другой стороны, тоже хорошо, что не уподобляется, например, Кингу, с его многотомными кирпичами.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2018 г.

По правде говоря, садясь за «Звездную пыль», я ожидала, что это будет настоящим взрывом, яркой неоновой вспышкой — если не фейерверком — в моей скромной и серой читательской жизни. Произведения этого автора, остроумные в той же мере, что и любопытные своей особенной логикой и изящным построением текста, до знакомства со «Звездной пылью» увлекали меня не раз.

И тут — новая находка!

История, в центре которой — молодой и влюбленный глупец, отправившийся в волшебную сказку, чтобы добыть звезду для возлюбленной, сама по себе, даже если не углубляться в подробные аннотации, излучает легкое свечение волшебства, аромат свешескошенной травы и звуки таинственного лесного шелеста, что хранит в себе множество тайн.

Когда же я узнала, что звезда — это не просто кусок камня, неромантично приземлившийся прямо на землю, а живкя девушка со своими взглядами и острыми принципами, я поняла, что эта книга станет одной из лучших в моей жизни.

Я ошиблась. Книга — в числе самых слабых у Геймана, который до сих пор является одним из лучших современных авторов (во всяком случае, на мой скромный взгляд).

Итак, что же не так? Разве может мое равнодушное (и даже слегка брезгливое) отношение к этой книге быть совершенно необоснованным? Даю ответ за вас: не может, конечно. Не спешите кидаться тапками и прочими предметами быта, я все объясню.

Во-первых, легкая пародия на серьезное фэнтези, спрятанная между строк, не удалась.

Лично я предпочитаю с полной уверенностью утверждать, что, вставляя в историю почти неуместную и нарочито кровавую битву за власть между похожими друг на друга картонными братьями, Гейман высказывает насмешку в лицо стереотипам и тем самым низкопробным работам фэнтези-жанра, где все что угодно, начиная от конфликта крестьян и заканчивая историей о девочке на розовом пегасе, должно обязательно быть связано с борьбой братьев за что-то там, причем максимально эффектной и притянутой за уши.

Имена братьев, если я не ошибаюсь, звучат как завуалированные порядковые номера: первый, второй, третий и так далее.

Это — как бы очередной намек на то, что персонажи картонные специально, а не случайно, и над этим нужно смеяться.

И все же в койме серьезных проблем, вопросов взаимоотношений, морали и нравственности, среди жутких превращений и страшных сцен такая пародия теряет всякую забавность и становится всего лишь недоработкой.

Во-вторых (да, у нас тут большой список), Тристран и звезда — ужасная пара.

Нет-нет, вы не подумайте, и тот, и другой (точнее, другая) весьма мило смотрятся в отдельности, имеют некое подобие характеров и выглядят почти живыми, но уж что-то, а химии между ними я не наблюдала ни секунды.

Да на нее, впрочем, и времени толком не было. Все началось и кончилось, как один мираж. Я даже не успела понять, что происходит.

В-третьих, атмосфера мира. Ее нет. Нет прописанности, элементарных подробностей и яркой картинки (и это при том, что сама основа — драки за власть, пегасы и львы, волшебные леса и зеленые человечки, великолепный ландшафт и все прочее — вполне неплохая, просто писателю элементарно надоела сама идея, он решил как можно скорее от нее избавиться).

К сожалению, именно из-за неожиданной халатности автора столь будоражащая, кричаще яркая идея обратилась в звездную пыль и растворилась в пустоте.

Кстати, я так и не поняла, почему книга так называется. До последнего ждала, что главная героиня рассыпется в какой-нибудь пепел, и все станет печально, но этого не случилось.

Оценка — 6,5 из 10.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2018 г.

«За звезду полжизни, за Луну свободу,

Я целую небо, а оно льёт воду»

«Смысловые галлюцинации» «Звезды 3000»

Если вы уже взрослые, но вам не хватает волшебства, а обычные сказки приелись, можно прочитать «Звездную пыль» Нила Геймана.

Мальчишка, сделав громкое обещание девушке, отправляется в путешествие, а возвращается не только с исполненным обещанием, но повзрослевший, возмужавший, обретший множество друзей, любовь и мудрость.

У меня ощущения остались странные.

Во-первых, я не могла избавиться от сравнения текста и экранизации. И было очень навязчивое чувство, что фильм лучше — детальнее, логичнее, ярче. Здесь все же набросок сценария. И это тоже не плюс, потому что дает повод Геймана-не-любителям сказать «Аааа!.. Киношная суть сквозит из всех щелей...» И они будут правы.

Во-вторых, слишком много приключений на 300 страниц. Тут тебе и три параллельных сюжета, которые потом сливаются в один. И вот тебе финал, но нет, почитайте еще, что же было дальше. И клише, и кое-что новое. И земля, и воздух, и сказочные существа. И при этой всей насыщенности — сказка читается как-то трудно.

В-третьих, нитки. Я не люблю читать о Геймане, что он не всегда логичен, иногда противоречит сам себе, а чаще всего просто путается в показаниях. Я из тех, кто, прочитая, что герой купил зеленое яблоко, а из котомки потом достал красное, решит, что так и надо — яблоко или волшебное, или дозрело просто, но в основном даже не заметит этой неточности. Но тут даже мне было обидно. Здесь в канву повествования было вплетено столько героев, что в послесловии хотелось бы о них узнать, раз пошла такая пьянка и оно все же написано. Да и с предыдущими событиями — где-то описано густо, а где-то совсем пусто.

И все же, почему я советую прочитать эту книгу. У нее хороший моральный посыл. Данное обещание может связывать, но быть никому не нужным. Люди не всегда достойны больших поступков. Любовь — это не подглядывание в окна. Иногда и врага нужно пожалеть и обнять, ведь никого ближе вас у него нет. Слава рода не обязательно в его кровных потомках... И еще миллион выводов, которые я не пишу, но их очень важно вспомнить или узнать хотя бы взрослым.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2018 г.

Впечатления: Обожаю фильм «Звездная пыль», всегда нравилась эта экранизация))) Ведьма в исполнении Пфайффер великолепна, Септимус один из самых любимых злодеев, капитан летающего корабля Де Ниро поразил мое воображение своими танцами в пачке=), да и главные герои тоже очень милые) Так что все эти годы я пересматривала фильм, но до книги добралась только сейчас.

Отличная все-таки у Геймана идея с Застеньем! Очень понравился мир «Звездной пыли» да и сама мысль, что где-то там за стеной звезды могут быть не кусочками камней, а вполне себе живыми личностями. Понравилось мне и население Застенья, всякие магические существа и необычные народы. Понравился образ лорда Праймуса, если в фильме мне этот персонаж показался посредственным и был полностью затемнен сиятельным Септимусом, то в книге он оказался интересный, умный и даже относительно добрый дядька. Жаль, что его так быстро убрали из этой сказки.

Но набралось у меня по мере чтения и несколько спорных моментов.

Во-первых, я не совсем поняла на какой возраст читателя ориентировался автор, когда писал «Звездную пыль». Интимная сцена уже в первой главе, причем с подробностями типа спущенных штанов и оседлания, как по мне для детской книги совсем не подходит. Если она так уж была нужна, то можно было ее описать более красиво и завуалировано. Далее еще лучше — следует сцена со служанкой и лордом в трактире, целованием груди и обсуждением вопросов «вставания». Еще меня поразило обилие смертей и фонтанов крови. Если книга взрослая, то тогда встает вопрос о простоте языка и сюжета. В общем, как по мне было лучше написать сказку для любого возраста, вышло бы лучше=)

Во-вторых, излишняя натуралистичность вроде совы, пожирающей мышонка, или ведьмы, разделывавшей горностая и сдирающей его шкуру или человечка, после опорожнения желудка за ближайшим деревом около ужинающего главного героя, рассказывающего истории о заглатывании змеи или поедании миски многоножек. К чему такие подробности? Если изначально мне было интересно слушать эту сказку, то вот такие моменты для меня снизили ее градус сказочности до нуля.

Итого: Не знаю, что-то не складываются у меня отношения с Гейманом. Мне нравятся его идеи и сюжеты, но совершенно не нравится их исполнение в литературном плане. Много лишнего и чересчур много ненужных подробностей, все это быстро навевает на меня скуку. И хотя в принципе «Звездная Пыль» мне даже понравилась, но... и оставила по прочтению опять, как было и с «Историей с кладбищем», совершенно равнодушной, просто ноль эмоций, что читала, что нет. Возможно, вся проблема в том, что я люблю волшебные сказки и темное фэнтези по отдельности, но не люблю когда их соединяют в нечто с возрастным рейтингом, где его можно было спокойно и без вреда сюжету избежать. Даже не знаю стоит ли мне еще приближаться к Гейману, наверное, оставлю этого автора его почитателям=)

Ссылка на сообщение , 29 января 2018 г.

Сказка для взрослых в антураже сельской глубинки викторианской Англии и английских же легенд и сказочных персонажей. Достоинства книги — чёткая воспринимаемость картинки, понятность мотивации героев, лёгкий и юмористичный стиль изложения, прекрасное описание разнообразного мира волшебной страны и Застенья. Минусы, на мой взгляд, — подчёркнуто пошловатые и натуралистичные эпизоды проявления человеческой (и не только) физиологии и инстинктов.

Сюжет представляет собой в основном поход влюбленного юноши Тристана Тёрна за звездой ради девушки своей мечты, а также пересекающиеся с этой целью квесты сыновей владыки Штормхольда и королевы ведьм, события показаны вполне живо и интересно. При этом книга вполне адекватно воспринимается и без иллюстраций Чарльза Весса, хотя с ними безусловно интересней. Я первоначально читал книгу без иллюстраций, потом очень старался добыть издание с «картинками» и вот под Новый 2017 год желание сбылось, перечитал, сравнил свои представления главных героев с каноническими, согласился не во всем:).

Но все же рекомендую — и как произведение, и как возможный подарок, конечно только взрослому человеку.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2017 г.

Очень странная и интересная книга. Простым языком детских сказок она рассказывает об очень сложных и зачастую по-человечески страшных вещах. Тут есть все традиционные внешние атрибуты сказок — бесконечные рояли в кустах, персонажи берущиеся ниоткуда и пропадающие вникуда, туда же уходящие сюжетные линии,«квест»-цель, красавица и обязательный хеппи-энд. Но персонажи мрут как мухи, сношаются друг с другом, режут глотки, натуралистично отковыривают головы от сказочных созданий и далеко не всегда проявляют хоть что-то вообще похожее на героизм. При этом нет никакого ощущения пошлости и книга оставляет только самые светлые и лучшие впечатления!

Всем тем, кого уже не берут классические сказки, а вспомнить ощущение детства хочется — читать в обязательном порядке.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2017 г.

Трудно писать об этой книге, не вспоминая фильм. Тем более что для меня, как, наверное, и для многих, фильм был раньше. Оба хороши, но сильно отличаются и по содержанию, и по настроению. Попробую говорить только о книге.

Действие сказки для взрослых развивается попеременно в ранневикторианской Англии и в Волшебной Стране. Интересно, что ни с той, ни с другой стороны не опасаются несанкционированного проникновения. Просто не проявляют особого интереса к соседу, даже в редкие дни ярмарок. Волшебная Страна Геймана — это, конечно, не Средиземье. Скорее приходит на ум Страна Оз или дотолкиеновское фэнтези. И Гейман сумел создать повесть, достойную этой страны. Книга получилась очень компактной, светлой, романтичной, слегка загадочной и, в общем, доброй. Доброй процентов на 95. Портят впечатление только несколько эпизодов. Вероятно, автор время от времени находил повесть слишком старомодной и пытался спасти свою репутацию. Ну что это за современная сказка без фекалий и без фонтанов крови? Даже как-то неприлично получается. Так что черноватые эпизоды, весьма немногочисленные, это не от стремления всё испортить. Это от застенчивости.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2017 г.

Книга прочитана дважды: в ноябре 2007 года и 3 октября 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Итак, «Звёздная пыль». В первый раз я читала эту книгу через некоторое время после того, как увидела в кино фильм по ней, который мне очень сильно понравился. И даже собственно книжку в магазине я заметила в первую очередь по кинообложке. Вот фильм-то мне и помешал ознакомиться с книгой в полной мере, потому что они оказались совершенно друг на друга непохожи. Не в плохом смысле! Пожалуй, навскидку я могу назвать другую книгу, с которой случилось то же самое: «Как приручить дракона» Крессиды Коуэлл. В обоих случаях фильм и книга настолько различны, что их категорически запрещено сравнивать!.. Иначе кто-то разочаруется. Фильм милосерднее к положительным персонажам, но жёстче к отрицательным. Он сделал границы ярче, приключения динамичнее, а финал счастливее. В общем, сотворил из простой волшебной истории настоящую сказку. После него книга «ну совсем не то». Фильму, кстати, и название подходит гораздо больше...

После первого чтения я закрыла книгу с мыслью, что она вышла уж очень суровая и «зачем же ты так с ними поступил?!». Но вот в чём дело... Скажите мне «звёздная пыль» и я вспомню не фильм, и даже не книгу саму по себе, а только её последний абзац, который врезался в память теперь видимо на всю жизнь. Ещё перелистывая сегодня последнюю страницу, я уже могла воспроизвести её не глядя. И вот тут я поняла, насколько фильм и книга разные, и как я была неправа, сравнивая их. Не фильм — «Сказка, которую не расскажешь на ночь», а книга. И важна не меньше. Две стороны одной медали, вот так-то.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2017 г.

Зачастую экранизация книг проигрывает самим книгам, но, к сожалению — или к счастью? — не в этом случае.

Фильм получился динамичнее, ярче и куда эффектнее пресноватой, на мой вкус, книги. И по финалу, и по общему повествованию.

Плюсы книги:

- антураж старой доброй Англии

- много фольклорных фишек

- сама идея

Минусы книги (в сравнении с фильмом):

- доброта главной ведьмы в конце

- мизерный эпизод с воздушным кораблём

(и никаких тебе пиратов с колоритным капитаном)

- какая-то глупая, а не героическая смерть последнего дяди ГГ

- слитая концовка

Увы, эта книга Геймана, в отличие от замечательного «Никогде», не оставила у меня приятного послевкусия...

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2016 г.

Если вы никогда не читали Нила Геймана, прочитайте «Звездную пыль». Если вы уже читали Нила Геймана, и он показался вам нарочито усложненным и надуманным, забудьте об этом и прочтите «Звездную пыль». Если Вы читали Нила Геймана, и вас отпугнули неприятные сцены или ненормативная лексика, обязательно дайте писателю второй шанс и прочтите «Звездную пыль». И, наконец, если вы просто любите добрые сказки и хороший литературный язык, смело читайте «Звездную пыль».

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2016 г.

Когда книга хороша, о ней мало что можно сказать. Когда она великолепна, тем более. Поэтому — как говорит один знаменитый персонаж – буду краток: это самая волшебная история из всех сказок, которые я читала. Удивить волшебством ребенка очень легко, удивить волшебством взрослого почти невозможно. Меня Гейман не просто удивил, он вернул меня в атмосферу детства, когда еще веришь в сказки и читаешь их запоем.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2016 г.

Не буду лишний раз говорить, что Нил Гейман является первоклассным сказочником и мастером волшебных историй (простите за каламбур). Честно говоря, не люблю читать книги после того, как посмотрю фильм, снятый по этим книгам (стараюсь делать наоборот, но бывает и такое), но «Звездную пыль» прочитал, и ни разу не пожалел об этом. Книга отличается от фильма неслабо. Такое ощущение, что режиссер прочитал книгу и снял фильм не по книге, а на впечатлении от нее.

Герои произведения живые, мыслящие существа с чувствами. Эффект присутствия, как и всегда у Геймана, имеется. Язык повествования легок, сама история притягательно интересна. Читается, как говорится, на одном дыхании. Опять же, по сравнению с фильмом много неизвестных персонажей открылось мне, что не могло не радовать.

Итог: интересная, красочная, спокойная сказка, звенящая, словно стеклянный подснежник.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2016 г.

Наверно плохо, что я сначала посмотрел замечательную экранизацию. Книжка хоть и легла в его основу, но явно слабее. Плюс непонятен момент, когда автор взял и заменил кучу приключений из последней трети книги описанием на пару абзацев, мол, были там-то, делали то-то и то-то. Как-то даже обидно немного. Если не считать выше написанного, то хорошая, крепкая фэнтезийная сказка.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2016 г.

Сказка для взрослых, назвать шедевром никак нельзя, проходной книгой тоже, в общем все в духе Геймана. Для доброй сказки местами жестковато и грубовато, для детской — лучше фильм посмотреть, для пародии на обычную сказку — самое оно. Не назвал бы это романом, скорее — повесть, притом не особенно емкая.

Возможно, если бы раньше не смотрел фильм, было бы интереснее, хотя у первоисточника с фильмом не так уж и много общего, персонажи все равно всплывали именно из фильма. Кстати, второстепенные персонажи прописаны и раскрыты в сюжете очень мало, вообще, возникает такое чувство, что автор торопился закончить свою историю как можно скорее.