Макс Мах «Квест империя»

Квест империя

Роман, год; цикл «Квест империя»

Чудеса еще случаются. Иногда. И тогда гадкий утенок — обыкновенная питерская докторша Лика встречает своего сказочного принца — старого, действительно старого, коминтерновца Макса, и начинаются захватывающие приключения на Земле, в параллельных реальностях и в далекой галактической империи Ахан. Перед вами космическая опера, которая не зря названа Квест Империя. Это квест, в котором есть место и космическим битвам, и рукопашным схваткам, и магии (чуть-чуть), и альтернативной истории с сестрой ее, криптоисторией, и детективу, и образам готического романа. Здесь есть все: любовь и война, боевые столкновения в Женеве и Петербурге, галактические аристократы и коварные руководители человеческих и нечеловеческих спецслужб и, естественно, верные друзья. Итак, квест начинается, а приз в этом путешествии за счастьем — Империя. Скучно не будет.

• На запасных путях
  • Наша девушка

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман. 3 место

Квест империя

Весьма неплохой, но к сожалению, сносный роман. Да всё довольно неплохо, прекрасно написано, хорошим колоритным языком, очень сильно смахивающий на Звягинского «Одиссея» : и разговоры, и застольные беседы, да и сами трапезы и их подробные описания, впрочем как и сюжетность где — то рядом стоит. Но вот как — то всё это с лихвой, немного даже лишнего — перезатянул автор со многим. Да и манера впихивания читателя в неизвестный мир и так на этом играть до конца взятая у патриархов Стругацких, весьма навящивая и последовательная : если у Стругацких всё более отточено и к окончанию всё раскручивется к ясному пониманию, то у Маха просто роем зубедробильно зудят, вроде бы и объяснённые все эти имперские праздники — ритуалы — термины, от которых становиться весьма нудновато, но как ни жаль,всё остаётся на месте. Вроде бы и объяснил — но объяснил некую внутреннюю загадку, которую сам и ставил, но не мир и сюжетность, что и зачем (это уже Желязновский приём). При этом сам автор, по — видимому забывшись (что ли?), выписывает Империю, её социальную, бытовую, военную, и все остальные среды, вплоть до мерительной и весовой, в чисто Земной терминологии. И даже более, нашего поприща. Казус, или?..

Да, роман весьма неплох! И на фоне пейзажа сегодняшней отечественной фантастики видится очень даже достойно, прекрасно прочитываясь. Тут автору большой поклон за язык написания. Но вот с наваротами сюжетности? (Может быть стоило чуть по проще,а?).

...И да, ещё один момент — роман есть образчик графомании, но подчеркну, в самом лучшем её виде, именно так (ЛУЧШЕМ!). Возможно это для кого — то покажется казусом, но как по — мне, оказывается, что подобное тоже бывает.

Роман написан с расчётом на определённую возрастную категорию людей, которые ещё как — то помнят совдеповскую повседневность и её переходной период, когда интелигенция вывалила на рынки и пыталась выжить (это явно сквозит в сленговой речи героев книги, в особенности одного из ГГ, Виктора). Читать стоит, но не обязательно. В особенности, любителям Звягинцева и его первоначальных книг «Одиссея» : поверьте, вы получите удовольствие читая первую часть «Квест Империи».

Понравилось. Динамичный сюжет, не предсказуемый на раз-два... Интересно было в общем, жалко, что больше ничего в этой серии не написано. Замечания, то, что « в глаза бросилось «:

Все герои постоянно вместо чая пьют крепкие спиртные напитки, по любому поводу и без повода. Чай, по-моему никто не пил вообще, а водка, коньяк, бренди льётся на каждой странице. Кофе герои повествования иногда пьют, один раз даже сок пили. Так не бывает ( по-моему ). Почти все герои влюбляются друг в друга с первого взгляда. Так конечно бывает, но когда прочитаешь 3 книги, появляется ощущение некоторой шаблонности.

Не осилил дальше первой четверти этого опуса.

Графоманская ересь, взрощенная на представлениях о «крутых мэнах», почерпнутых из подростковых сеансов «Рэмбо» и «Джеймса Бонда» в видеосалонах.

Запах сублимированных комплексов отбивает малейшее желание читать это дальше.

Ставлю на первое место среди всех наших писателей фантастов. Все произведения с удовольствием перечитываю (что удивительно для меня, еще только «Дюна» и «Хроники Амбера»). Пока не умею писать отзывы. Просто скажу — очень хорошо!

Чудеса случаются! Я, помнится, сокрушался, что Еськов Кирилл, де, не пишет больше ни фэнтези, ни фантастики. Но теперь — ура! — я нашел ему очень неплохую замену. Тем более удивительно (и ценно!) то, что откопал я этот самородок в навозной куче Самиздата!

Неожиданно: прекрасный язык, легкий стиль повествования, лихо закрученный сюжет, который увлек с первых абзацев. Прекрасное (и глубокое!) знание предмета — всех этих шпионских штучек — без мифотворчества, без бесконечного здоровья и «включенного режима Бога», прагматично, со здравым смыслом и — язвительно.

Достаточно тонкий юмор. Своевременное подстраивание языка, речи (внутреннего голоса, размышлений) под психотип каждого конкретного персонажа. Отличная динамика, присущая боевикам. И, при этом — отсутствие роялей и «игры в поддавки» — противники столь же умны, как и главные герои, а ситуации складываются... как складываются, без «подгонки» под условия.

После писанины самиздатовских графоманов (да что там! даже на фоне некоторых раскрученных «маститых» авторов) — как глоток свежего воздуха!