Василий Головачёв «Реликт»

Реликт

Роман, год; цикл «Хроники Реликта»

Это остросюжетный фантастический роман-эпопея в шести книгах, показывающий развернутую панораму жизни человечества в двадцать втором — двадцать четвертом веках. Начинается роман встречей землян с реликтовой формой жизни в космосе, спора которой сохранилась со времени рождения Вселенной, а заканчивается грандиозным противостоянием разумных Вселенных, в котором люди пытаются отстоять свое право на жизнь. Это роман о мужестве и бесстрашии, просчетах и ошибках людей, об их любви и ненависти, безумии и надежде. Это роман, воспевающий жизнь во всех ее проявлениях, о воспитании человека в экстремальных условиях, об отношениях людей с космосом и с теми, кто его населяет. Это роман приключений, полный активного действия и философских размышлений о смысле жизни, отрицающий равнодушие к последствиям любого шага человека.

• Дети вечности  [= Запределье; Большой выстрел; Полёт урагана. Часть вторая] (1991)

Полет урагана. Часть вторая
Реликт. Первая трилогия
Реликт. Вторая трилогия

Хроніки Релікта. Релікт. Книги 1-2
Хроніки Релікта. Релікт. Книги 3-4

Ссылка на сообщение , 12 июня 2008 г.

Прочитал первую часть. Первое, что бросилось в глаза — чрезмерное подобие роману Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Вот неполный список совпадений:

- и там, и там — исследовательская экспедиция;

- обнаружение загадочного тяжелого объекта в черной туманности;

- обнаружение экспедицией в космосе мертвых людей, у Головачева — на вездеходе, у Ефремова на погибшей станции;

- приземление на планету, поиск пропавшей экспедиции;

- у Головачева — обнаружение инопланетного корабля-гусеницы, у Ефремова — корабль-диск из другой галактики;

- на планете обнаруживаются странные энергетические формы жизни, влияющие на нервную систему людей неизвестным типом излучения, у одного вида форма тела — крест (!), у другого — медуза (!);

- разные мелочи: у Головачева экипаж балуется гипнодушем и адаптогеном — у Ефремова волновой душ и нервные стимуляторы; ТФ-режим связи — ТВФ-связь; бомбовый передатчик — бомбовые маяки; и там, и там скафандры высшей защиты; самопожертвование одного из членов экипажа; тяжелораненый в бессознательном состоянии после встречи с крестом; один из героев родился и вырос на звездолете и др.

В то же время «Реликт в большей степени — боевик с американизироваными именами героев, словно автор написал произведение под впечатлением романа Ефремова, творчески переработав тему на современный манер.

Я рекомендую прочесть «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова, это куда более сильное и связное произведение.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2011 г.

Да, стоят на полке эти «кирпичи» — «Реликт» и «Чёрный человек». :) Вообще, «мир Реликта» — эпичнейшая вещь.

Если пробовать ставить оценки... Головачёв — автор неоднозначный. Если рассматривать сюжет, стиль изложения, характеры героев — то «не фонтан». Иногда откровенно скучно и занудно получается, с трудом продираешься. А уже через несколько страниц автор скатывается в этакий голливудский «экшн» с бравыми космодесантниками, крошащими врагов направо и налево.

Но все эти недостатки с лихвой окупаются масштабом и проработанностью мира. Мир будущего описывается до мельчайших подробностей, вплоть до бытовых мелочей. Причем этому описанию веришь, потому что всё прописано вполне правдоподобно, с научным обоснованием... Такое ощущение, что по этим книгам можно астрономию, астрофизику, физику пространства изучать и ещё много чего. :) Хотя кто-то это считает заумью и причисляет к недостаткам автора.

В общем, Головачев — один из последних мамонтов «твёрдой» НФ. А «Реликт», ИМХО, один из его лучших романов, написанный на пике творческой формы.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

После прочтения книг Реликта жутко захотелось окунуться в ту жизнь... в будущие века.

Вообще мое знакомство в фантастикой началось именно с этого цикла, точнее с Возвращения Конструктора.

Недавно вот прочитал Реликт — шикарно! Очень понравилось! Теперь вот перечитываю заново Конструктора — очень интересно и захватывающе! Супер!!!

Ссылка на сообщение , 30 августа 2014 г.

Читал это лет 15 назад, и почему то тогда мне понравилось. Сейчас решил перечитать и сразу в глаза бросаются кое какие несоответствия, например:

почему Грехов попал в больницу после первого посещения Тартара? Вирт, например, был тоже с ним, но таких проблем с Диего не было. Автор хочет показать, что это было сложное испытание для героя, но где то, чего то не хватает.

К тому же эти бредовые описания Таратара. Для чего эти маниакальные подробности непонятной функциональности Города. Если бы все это еще объяснялось, то куда ни шло, но тут...

Лучше бы автор уделил больше внимания героям, чем всему этому бреду, большая часть которого проскальзывает мимо сознания, во время прочтения.

Все эти высокие оценки Головачеву выставленные мною,, отражают мое мировоззрение 15-летней давности, сейчас я бы даже не стал это читать. Бросил на середине, неинтересно....

Ссылка на сообщение , 9 мая 2012 г.

Ну Головочев вам только для детей писать и еще любовные романы, может и получатся шедевры, а так «бред сумасшедшего» впрочем как и всегда, хотя в самом начале у вас были не плохие боевики, и вообще хватит позорить нашу фантастику такими произведениями

Ссылка на сообщение , 15 мая 2011 г.

Ожидала гораздо большего. Убого, непродуманно, очень запутанное повествование. Почти все воспринимается, как высосанное из пальца. Разочарована...

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Вот эти книги и являются настоящей НФ, в книгах есть моменты когда просто чувствуешь что читаешь учебник по какой нибудь физике,математику ну и т.д. но оторваться нельзя тока из за интереса что же будет дальше.

Качественнаяч научная фантастика.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2006 г.

По мне так лучший роман Головачева из всего что написано (Черный Человек на одной ступеньке). Перечитывал несколько раз и каждый раз обнаруживал что-то что упустил при предыдущем прочтении.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2006 г.

Ранний Головачев почти безупречен,и «Реликт»,IMHO,лучшее из раннего Головачева.:super:

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

Масштаб, конечно, офигенный, но для людей я в этой картине места не увидел. Особенно покоробило то, что мы-де «ошибочная волна разума». Да, есть там отдельные файверы, но не так красиво всё, как в «Чёрном Человеке». А Игра — те же по сути мысли, что и в цикле «Смутное время», и опять же, в «Смутном времени» концепция более чёткая, более интересная и красиво оформленная.

Объём безумен, повествование затянуто до предела... нет, совсем не шедевр.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2017 г.

Что меня действительно раздражает во всех книгах Головачева — это непрофессионализм и инфантильность главных героев. «Решил рискнуть», «стало любопытно», «была не была», «а может проскочим?» примерно с этих слов начинается любой трэш и угар произведений. Какой план, какая еще подготовка? Нас ведет дух приключений! Все это простительно, если ГГ отвечает только за себя, но обычно у Головачева ГГ отвечает за кучу людей и при этом нарушает все мыслимые и немыслимые инструкции. Как итог кто-то умирает и следуют долгие и нудные душевные страдания. Реликт не стал исключением, возможно лет в 15 и прокатило бы, но сейчас читать невозможно.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2015 г.

Прочитал только первые две книги и забросил. Разочарование началось еще с самого начала. Отзыв о каждой книге по отдельности я написал. Общее впечатление поганенькое. Сказка для детей и не более того.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2006 г.

Лучшее из того, что читала у автора, хотя напрягают несколько однообразные «героические» герои и «суперские» их подруги. Несколько выделяются в этом ряду Грехов и Железовский. А вообще-то классная книга, на которую так и тянет снять экранизацию, но получается что-то настолько глобально-масштабное....

Ссылка на сообщение , 22 марта 2013 г.

Самая сильная научная фантастика, которую мне доводилось читать.

Все книжки прочитал на одном дыхании. Очень впечатлила научная база, которая соответствует сегодняшним исследованиям и теориям в области физики, астрономии и их перспективам.

Вижу тут в отзывах, что некоторым людям было запутанно, заумно и т.д и т.п. в то время как большинство отзывов от людей которые были впечатлены как и я. Такое произведение действительно может запутать человека, который далек от науки, но человека знающего ту терминологию и научные идеи которые использует автор, этот роман обязательно покорит!

Огромное спасибо, автору! Буду обязательно перечитывать!

Ссылка на сообщение , 16 августа 2010 г.

Прочитал книгу еще в середине 90-х. Очень глобальный роман. Вот если бы снять фильм по всей серии книг реликта, это было бы грандиозно! Только увы, сейчас это нереально, так как нужны миллиарды долларов, чтобы воплотить на экране то, что Головачев воплотил на бумаге.