Мария Эрнестам «Коктейль со Смертью»

Caipirinha med Döden

Что делать, если вам в дверь однажды ночью постучалась Смерть? И при этом Смерть — весьма привлекательный мужчина, который не прочь выпить чашечку кофе и предложить новую и интересную работу?

Воображение знаменитой шведской писательницы Марии Эрнестам перенесёт вас на узкие улочки Стокгольма, где в лучших булгаковских традициях столкнутся Смерть, Иисус и Дьявол, который, разумеется, — женщина. Попав в водоворот страстей, мистики и неотвратимого рока, читатель этой книги не сможет отложить её в сторону, пока не перелистнёт последнюю страницу!

Е. Хохлова (2)

Коктейль со Смертью

Если честно, я никогда не читала произведение подобного жанра... Не могу сказать, что не пыталась, скорее всего меня они не цепляли и достаточно быстро перемещались на полку в ожидании лучших времен...

Эта книга подкупила меня уже на первых страницах. И не шикарным сюжетом (т.к. все до боли предсказуемо), а, скорее, эмоциональным фоном.

ГГ-обычная среднестатистическая девушка, со своими эмоциями, поступками и жизненными принципами. На ее плечи свалилось куча всего: предательство любимого, проблемы друзей, незнакомец, который всячески ее поддерживает (что естественно казалось ей крайне подозрительным) и т.д. и т.п.... В итоге ее жизнь превратилась в смерчь, состоящий из отрицательных эмоций и копаний в своем собственном я...

Как я и говорила, финал истории был предсказуем, но я до последнего надеялась на другой исход этой истории... Хотелось, чтобы ГГ наконец-то обрела счастье и покой, но не таки образом, как решил автор....

В целом книга отличная, советую прочесть!!!

Книга представляет собой дамский романчик. Сюжет предсказуемый, эмоции банальные. Поэтому интересные идеи со Смертью, Дьяволом и Иудой выглядят смешно.

Да уж, ГГ раздражала от первой до последней страницы.

ГГ постоянно пьёт, рыдает, депрессирует, кричит и огрызается. И убивает. Думая, что поступает правильно.

Вывод после прочтённого: девушки, которых бросили мужчины, не думайте о том, чтобы насолить им, а то придёт обаятельная Смерть, переспит с вами, а потом уничтожит.

Сегодня закончила читать эту книгу. Конец очень порадовал, потому что героиня раздражала настолько, что хотелось бросить читать.

С момента появления персонажей сразу понятно, кто же из них умрет. При чем логика, которой руководствуется главная героиня просто поражает. Нет, получив возможность она даже не пытается сделать мир лучше, уничтожив маньяка-убийцу, насилующего девочек... Нет, умирают персонажи, которые неприятны ей самой. Впрочем, она ведь все равно жила в кредит?

В общем для меня это была «книга на один раз». Можно прочитать, если хочется убить время.

Потрясающая книга в жанре «Северный нуар» (Nordic Noir), к которому сейчас, благодаря успеху Стига Ларссона, притянуты все взоры.

К женщине в дверь постучался Смерть. Именно постучался, потому что Смерть — высокий привлекательный мужчина, весь черный, с портативным компьютером и складной косой. Постучался, а потом сказал, что ошибся дверью. Зачем постучался и зачем потом вернулся, чтобы напроситься на кофе, мы узнаем только на самой последней странице. Это захватывающее повествование держит в напряжении до самого конца, а фантазии шведской писательницы нет границ: она населила современный Стокгольм персонажами вроде Смерти, Иисуса, Дьявола, который, конечно же, женщина...., — и придумала такой нестандартный сюжет, что писатели-фантасты, читая, могут кусать локти.