Север Гансовский «Младший брат человека»

Младший брат человека

Другие названия: Гость из каменного века

В апреле 1941 года два лётчика потерпели аварию в Сибири и оказались в труднодоступной долине, в трёхстах километрах от ближайшего жилья. В этой же долине обитает последний сибирский мамонт.

© Ank

Первая публикация в журнале «Вокруг света» № 8 за 1960 г., под названием «Гость из каменного века». Иллюстрации П. Караченцова.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Янтарная комната», 1961 г.

— сборник «Шаги в неизвестное», 1963 г.

— журнал «Вокруг света 1960'8», 1960 г.

— антологию «Гость из каменного века», 2016 г.

Янтарная комната
1961 г.
Шаги в неизвестное
1963 г.
Гость из каменного века

Вокруг света  №8 1960
1960 г.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2013 г.

Поразительно сентиментальное произведение. Контрастный душ для души, причем именно читая такие произведения понимаешь, что имеется в виду, когда говорят: «краткость — сестра таланта»...

Мгновения, описанные автором, невероятно правдоподобны. Мамонт настолько убедителен, что эфект присуствия зашкаливает. Но одновременно с трогательностью от описания этого монументального делегата Природы и Вечности, накатывается чувство некоей трагичности. Финал, по сути таким и оказывается...

Гансовский действительно кудесник малой формы и умеет простирнуть наше комфорнтное сознание до основания. Я, во всяком, случае после прочтения данного расказа стал пристально интересоваться научными статьями и книгами о мамонтах.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2009 г.

Хороший и добрый рассказ. Я верю в счастливое окончание этой драмы. Хорошо, что ничего не навязывается, и таким образом, история кажется совсем правдоподобной. И сейчас находят то и дело в вечной мерзлоте тела мамонтов, почему бы и в самом деле не обнаружить живого? Неужели мы так тщательно исследовали все территории, примыкающие к побережью Ледовитого океана? Хочется верить, что фантастический рассказ окажется самой, что ни на есть былью — ведь тут нет ничего ужасно невероятного.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2010 г.

Автор снова обращается к своей любимой форме написания рассказа: монолог от первого лица. И, мне кажется, это у него получается лучше, чем в других случаях. В данном рассказе сентиментальное повествование о последнем мамонте. Написано ярко, убедительно и интересно. Читается с сопереживанием.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Совершенно замечательно написанный рассказ. Описание мамонта и реалистичное, и трогательное... Особенно эта сцена, где

семья мамонтов оказывается погребенной под снегом.
Вообще, рассказы, написанные в форме чьего-то повествования, оказываются у Гансовсого на удивление убедительными!