Андрей Танасейчук «Обручённый»

Обручённый

Рассказ, год (год написания: 2009)

— сборник «Так не снимают кино», 2020 г.

Так не снимают кино

Так не снимают кино

История о незадачливом студенте Ваське, который с похмелья попал в пренеприятную историю с трупом молодой девушки, в результате чего оказался под дьявольским наваждением и был проклят. А избавление от дьявольщины достаётся слишком дорогой ценой.

Не так уж и часто мистические истории бывают столь непривычно бытовыми. То есть, конечно, сейчас русский хоррор переживает настоящий ренессанс и хороших рассказов становится всё больше. Но у данного рассказа, по моим ощущениям, есть своя, непохожая на другие произведения о проклятии, атмосфера.

Главный герой — простой безденежный студент, ведущий вполне обычную разгульную и неустроенную жизнь. Ситуация, в которую он попал, столь нестандартна, что я даже поверю, что в нашей, полной неудобств, жизни, могло произойти подобное — доставка трупа в лифте на первый этаж, поскольку гроб с телом при неудобной планировке лестницы невозможно донести. Человек с похмелья, которому море по колено и для которого просьба, связанная с прикосновеннием к покойной — тоже нестандартна, но, опять же, как-то по бытовому понятна.

Поиски средств, могущих снять проклятие с Васьки — отдельная история. И, когда кажется, что всё решится вмешательством священника, оказалось, что история снова переходит на бытовой уровень, абсурдный, но до боли знакомый. И всё это происходит с определённой долей какого-то угара и русской бесшабашности.

Как ни странно, но история по своей атмосфере чем-то напоминает фильмы Эмира Кустурицы. То же веселье на фоне иногда довольно мрачных событий, абсурдность и даже фантасмогоричность, которым не хватает только музыки Горана Бреговича. Быть может, это только мои впечатления, а у другого читателя будут иные ощущения от рассказа. Но вот то, что это чисто русский «вирд», я не засомневался ни разу.