Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

The Wasp Factory

Фрэнк больше всего в жизни ненавидит море и женщин. Он живёт в отдалённом шотландском местечке вместе с отцом, жизнь тиха и размеренна: он, как обычный подросток его лет, охотится на диких кроликов, попивает пиво с другом в городе и ведёт хозяйство. Ему не повезло со старшим братом, который сошёл с ума и находится в сумасшедшем доме, куда попал из-за событий, которые не могут уложиться в голове у нормального человека. А ведь Фрэнк — нормальный парень. Правда, в своём шестнадцатилетнем возрасте ОН уже убил троих и вокруг ЕГО острова установлены Жертвенные Столбы, а на чердаке ЕГО дома ждёт новых жертв Осиная Фабрика. Но главное испытание его ожидает впереди: ведь ему придётся вплотную столкнуться с одним из объектов своей ненависти и пытаться с этим жить.

© sham

Существует сетевой перевод Виктории Дорониной.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1992 // Лучший зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
The Wasp Factory / Осиная фабрика
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

The Wasp Factory
1984 г.
Осина фабрика

Возможно «фабрика» это самая лучшая книга в моей жизни. Просто невероятное повествование, немного скучное, но такое же безумное, как и герой книги, Фрэнк. Он не знает кто он, он никого не любит и не ценит жизнь других. Сначала, читая его, немного, гомосексуальное описание, как «пух пупочный» и так далее представляешь его просто чудовищем. Бэнкс изобразил, так сказать, пособие для маньяков-малолеток, с первых страниц, Фрэнк начинал до ужаса бесить, своими злодеяниями, ну знаете, как бывает, что до жути, мелких и невинных, на первых взгляд, людей, ни в чём не подозревают, однако к концу, к Фрэнку испытываешь симпатию, ты словно проникаешь в его шкуру и заставляешь сам себя прочувствовать то, что чувствовал он. интересная, гротесковая книга, которая затягивает своей атмосферой, своей оригинальностью и необыденостью ,никого не оставит равнодушным. ГЕНИАЛЬНО, мистер БЭНКС!!

P.S. Очень понравились «убийства», очень оригинально, особенно с воздушным змеем, не зря говорят, что все ужасы в книге, бэнкс разбавляет черным юмором :super:

У каждого есть свои «тараканы в голове», вот и эта книга всё о том же — об не совсем понятных домашних насекомых героя сюжета. Много непонятностей, происходящих по-видимому от особенностей семейной жизни и воспитания, к концу повествования ничинают слегка не раздражать, но утомлять, это точно. Люди, живущие без цели в жизни, и ищущие смысл в собственном существовании, вызывают жалость, но что поделать — есть и такие. Хотя, что именно хотел сказать автор этой книгой, для меня так и осталось до конца непонятым (это вновь про собственных тараканов...). И увиделось это мне как больше развлекательно- жутковатое чтиво с некоей перчинкой.

Когда-то про книгу (увы, не помню названия), где мальчик убивал людей, вставших на пути его семьи, будучи убежден, что по возрасту своему он не будет за все это отвечать, Б.Н.Стругацкий написал: книга о мальчике с придуманной психологией. Так вот «Осиная Фабрика» — тоже про человека с придуманной психологией — наверно, именно в этом ее отношение к фантастике. И придумана эта прихология мастерски, проявления её странны, а иногда и страшны, но написано все это так, что хочется читать и читать, содрогаясь от ужаса и ожидая, чем же все это кончится...

Это «штыковой удар» и «финский нож в подворотне». Это книга, за которую я — раз и навсегда — полюбила Бэнкса, и стала читать все остальное. И буду читать его дальше, прощая неизбежные для любого автора провалы и радуясь бесспорным успехам.

Легкий язык автора — единственный несомненный плюс книги. Какие-то сюжетные линии недожаты; какие-то, наоборот, набили оскомину. Философский аспект подан куцым.

В принципе, по меркам литературы «настолько хорошей, что даже плохая, и наоборот» (с) эта книга для меня будет предпочтительнее того же Бойцовского Клуба. Но, честно говоря, оба произведения — на один раз.

Как по мне, так довольно безумная вещь, но хоть читается не нудно и не предсказуемая.

Если кому нравятся такие шизики и их невротические дела то вспомнилось произведение William Trevor «The Children of Dynmouth», оно имхо потолковей, пореалистичней, будет

p.s. ну и к фантастике никак не относится

Жуткая вещь, жуткая не в плане мистики или каких-то выдуманных страшилок, жуткая — в плане натурализма и жестокости. Можно было бы, наверное, определить жанр этой книги каким-нибудь красивым иностранным словом типа «хоррор» или «нуар», но, по-моему, лучше всего подойдет понятное русское слово — «чернуха». В одном из отзывов мне встретилась мысль, что, видимо, наш мир очень болен, если такие книги пользуются спросом... Что ж, думаю, это так, но и я, видимо, принадлежу к не самой здоровой его части, потому что заставить себя бросить эту книгу я не смогла. Несмотря на всю свою грязь и садизм, она затягивает и не отпускает от себя до последней страницы. Развязка настолько непредсказуема, что я могла предположить все, что угодно, но только не ЭТО... Ужасная книга, но все же талантливо написанная.

Осилил книгу дней так за пять. Не могу сказать что от неё не возможно оторваться, но и язык не повернётся сказать что она скучная и посредственная. Рекомендую её читать по главе вечерком, будет само то. Уже с самого начала ломаешь себе голову вопросом: «Что это за осиная фабрика?». К тому же книга содержит много интересных моментов. Некоторые эпизоды вызывают улыбку и тебя тянет на душевный ржач, а от других кровь стынет от страха и отвращения (и думаешь как такое могло прийти в голову автору — он псих).

Но если и есть ради чего читать эту книгу то только ради концовки, котороя просто выносит мозг, и в голове крутится только одна фраза: «Вот это поворот!!!»

Невольно представляешь себя на месте Френка. И смех) и грех(

Очень многое слышал про это книгу. От кого-то — что это интеллектуальнейшая вещь, по сравнению с которой меркнут и Умберто Эко, и Павич, и Борхес, другие синхронно морщились и возмущенно бормотали. Смешное и правильное ожидает при открытии книги. В самом её начале поочередно перечисляются мнения именитый литературных и просто газет Англии и Америки. Кто-то вопияет, кто-то восхваляет. Литература, как известно — это материя, которая формирует субъективное восприятие. По редко объяснимым причинам классика становится классикой.

Очень люблю именно это издательство, крайне приятное.

Книга же.. Не шокировала. Язык повествования своей резкостью пытается направить сознание читателя на некую дискретность, эдакое голодание дыхания для восприятия неприятного помешательства всех героев. Стандартно: завязка-кульминация-развязка + в качестве бонуса стандартное неожиданно ожиданное раскрытие сюжетного сюрприза. Интрига держится. Не рекомендовал бы, как серьезное произведение, но причаститься можно.

И да — ещё один плюс этому произведению — по нему невозможно снять фильм.

Жесть! Книга, конечно, неординарная. Но мы вот комментируем, кому насколько понравилось, а подумать, на что она может подвинуть, у кого и так с головой не впорядке. А судя по ленте новостей таких предостаточно...

Начала читать и прочитала эту книгу я в один день... Но как-то все не могла собраться с мыслями и написать о том, какое же все-таки впечатление она на меня произвела. Книга точно не из тех, что я перечитаю, но и не та, что позабудется сразу, как только закрылась последняя страница.

Вот мои впечатления:

- Фрэнк, он же обладатель Тайны. Я все-таки настаиваю на ФрЭнке, ибо в английском языке нет имени ФрАнк, как производного от Фрэнсис.... Впрочем, и имени Вальтер там нет, а есть Уолтер, но на этом уж не останавливаюсь Надо сказать, что о Тайне его я догадалась почти сразу. Автор немного передержал интригу, и где-то на двадцатой странице, на том месте, где обычно и приходят подобные озарения, я сказала себе: «Ааа, так вот оно что!». Впрочем, сомнения благополучно сохранились до конца книги. где и подтвердились, а точнее, были развеяны ужасающей правдой.

- Эрик. Образ сумасшедшего у Бэнкса вышел очень правдоподобным. Не могу больше сказать ничего, ибо образ этот хоть и правдив, но туманен и весь в полунамеках. Интересно, как он не догадался о тайне Фрэнка...

- отец. Образ отца выписан через призму его восприятия Фрэнком, который, как ясно, презирает его и почти даже ненавидит. Лично мне показалось, что это — единственный положительный герой в книге. Правда, не понимаю его мотивов в отношении Фрэнка...

И насчет подробностей... Если Вы читали Стивена Кинга и его «Ловец снов» или «Темную башню» — то вас не удивит описанная в романе физиология. Кинг в этом отношении переплюнет любого. А об убийствах со всеми подробностями можно прочесть у Клайва Баркера. Он — мастер в описании кровавых сцен.

Давно не читал ничего подобного после «Переходного возраста», хотя там другой жанр, но цепляет также.

Стоит отметить отцовские «привычки», особенно про запах выпитого — я б такого не смог выдумать.

Одинокий сумасбродный юноша, который смотрит на убийства как на что-то обыденное, все эти думки у него в голове, плюс его свихнувшийся брат, поджигающий собак и который стал умалишенным из-за...Впрочем зачем пересказывать, нужно читать и читать не второпях, а осмысленно.Дело не в том, что роман заумный, а потому, что в конце все мелочи, ранее не придаваемые значению, выливаются в поток бурлящей лавы осмысления происходящего.

Я еще много могу говорить об этом романе, но все же приостановлюсь.Итог:просто бомба!

Что же... Начинал я читать книгу в электронном виде, захватила, поэтому решил сперва купить книгу и прочитать печатную, дабы впечатления сделать поярче. Спустя месяца два мне удалось это сделать не за 23450978934603967 денег, а по адекватной цене.

Впечатления неоднозначные. Меня несколько утомляла привычка главное героя бегать по Острову и рыться где ни попадя. Эти моменты, когда их стало много и они не несли прямой смысловой нагрузки, приходилось читать со скучающим настроением.

А вот убийства мне очень даже понравились, так же, как и диалоги. Шлифовка юмором пошла роману на пользу. Раскрытие мыслей персонажа тоже удалось на славу, более того, местами я узнавал себя. А вот животных жалко, убивать их плохо.

Саму Осиную Фабрику, которая ставится в центре завязки (аннотации, описаниях, названии книги в конце концов), я представлял несколько иначе, хотя Бэнкс постарался на славу, это же надо такое придумать! Да и она в книге далеко не главное.

Концовку я всё пытался как-то связать с Эриком (брат главного персонажа, который сбежал из психушки), но финал меня удивил. Гадко и радостно (от того, что вышло так лихо). Да и вообще, роман довольно гадкий, так что верещания критиков оправданы.

Замечательная противная книга, которую никому не посоветуешь.

Отвратительное по сути произведение. Хотя меня наверняка упрекнут в том, что я топчу очередной шедевр.

Ну не нашла я в этой книге ни какого глубинного смысла. И концовка не в тему совсем. Это уж простите, каким идиотом надо быть, что бы не заметить что ты...!

Мешанина из не связанных между собой фраз не может быть хорошим слогом. Мне иногда казалось, что автор просто решил посмотреть, сколько еще тошнотворных моментов можно впихнуть в книгу, украсив их при этом для пущего смыла парой-тройкой псевдо философских фраз.

Очень трудные и противоречивые чувства остались после прочтения. События обычной жизни подростка предворяют мотивы дальнейших поступков. Книга о поисках себя и попытках самостоятельно разобраться в тайнах своей семьи — вот , что мне показалось основным. Но финал заставил изменить все версии происходящего. Именно из-за последних страниц все ощущения изменились. Очень рекомендую прочитать, но не стоит ждать легкого повествования.