Питер Тремейн «Очищение убийством»

Очищение убийством

Absolution By Murder

Роман, год; цикл «Сестра Фидельма»

...Монастырь Стренескальк в Нортумбрии, год 644 от Рождества Христова. Собравшемуся здесь синоду предстоит решить, какой церковной традиции станут следовать англы и саксы — римской или ирландской. Страсти накалены, все ждут, что скажет прекрасная и ученейшая настоятельница Этайн. Ее внезапная и страшная гибель грозит обернуться смутой для страны: обе стороны обвиняют друг друга в этом чудовищном убийстве. По воле короля Освиу и Хильды, настоятельницы обители, Фидельме и саксонскому монаху Эадульфу предстоит найти и изобличить преступника.

Очищение убийством

Absolution by Murder

Исторический детектив — своеобразный и нишевый жанр. Поместить загадочное преступление в контекст давно минувших дней не составляет особого труда, однако отыскать подходящего сыщика, который будет докапываться до истины более сложная задача. Вот и в представленном романе из под монашеской рясы ирландки Фидельмы седьмого века выглядывает личность намного более современная.

Не будучи специалистом сложно разобраться, что могло иметь место, а что нет — но желание познакомиться с фактурными персонажами у читателей вряд ли будет удовлетворено. Впрочем, некоторую познавательную ценность роман в себе несёт, освящая один из эпизодов ранней истории Англии, где и происходит действие. Населявшие её в то время саксы перенимали христианство у соседей ирландцев и миссионеров из Рима, формально принадлежавшим к одной церкви, что не мешало им иметь отличающие взгляды и конкурировать между собой за влияние на прозелитов. Симпатия автора — и это неудивительно, если знать, что он историк и известен работами про кельтскую культуру — явно принадлежат представителям Ирландии: Фидельма, наблюдая нравы саксов, обнаруживает недостаток социального равенства — на её родине с этим вроде бы дела обстоят лучше. Также показана альтернативность в развитии христианства и то, что исторически оно пошло не самым лучшим путём: к такому выводу на основе книги может прийти современный читатель, которому она и адресована. Спорить, оценивая книгу, нет смысла. Остаётся разве что с обывательским здравомыслящим недоверием относиться к этой идеализированной картине. По крайней мере, она неплохо объясняет происхождение героини с прогрессивными взглядами.

Помимо культурной критики Фидельма занимается ещё и расследованием произошедшего преступления в компании саксонского монаха Эадульфа. Вот собственно и всё, что она делает на протяжении книги. Между напарниками возникает некое подобие любовной динамики, но то ли из-за присущей монахам скромности, то ли ради концентрации на детективном сюжете эта линия продвигается со скоростью воды, подтачивающий камень. Неизбежно и очень медленно. Книг в серии вышло много и спешить им некуда. Детективная составляющая не поражает воображение, но аккуратно и добросовестно сконструирована, делая чтение книги ровным, приятным и не самым бесполезным занятием, коль скоро какие-то знания и пищу для размышлений она даёт

Написать исторический роман действительно очень трудно, а детектив — тем более.

Автор этой книги, написавший её под псевдонимом «Питер Тремейн» — Питер Бересфорд-Эллис, автор множества хороших научных и научно-популярных книг про кельтские культуры — «Корнский язык и литература», «Словарь кельтской мифологии», «Королевская кровь Ирландии» (называю только самые известные).

Книги про сестру Фидельму абсолютно провальны. Первая из них самая приличная (дальше третьей я не смогла пойти).

Монахиня Фидельма расследует жестокое убийство ирландской аббатисы Этайн во время церковного синода в Уитби на севере Англии (664 год, а не 644, как сказано в аннотации). В ходе расследования у неё возникает романтический интерес к англосаксу Эадульфу, который тот не спешит разделять. Расследование убийства происходит на фоне драматического противостояния ирландских и англосаксонских церковников по вопросам веры и обрядов.

Что же из этого делает Тремейн? В художественном отношении книга действительно очень слабая и серая, персонажи довольно картонные. Сама детективная интрига интересна, но то, как она подана, делает её очень неправдоподобной. Тремейн более-менее по-человечески изображает церковные дела, но, к сожалению, ему почему-то вздумалось сделать свою героиню знатоком ирландского права, в котором он сам почти ничего не понимает (это не его вина, — специалистов единицы, но тогда не надо про это писать), и остальные реалии тоже выглядят странно как минимум. Ирландские монахи у Тремейна якобы могут говорить, кроме ирландского и латыни, на древнегреческом и древнееврейском (!) — на самом деле они даже писать нормально по-гречески не умели, не то, что говорить. Монахиням, в том числе и Фидельм, якобы можно свободно вступать в любовные отношения — да, нравы были свободными, но сексуальная распущенность монахов и священнослужителей не поощрялась (в VII в. наверняка), это грозило потерей статуса и связанных с этим привилегий.

В другой рецензии приводится пример с недоумением Фидельмы по поводу наказания розгами. Да, это действительно могло вызвать недоумение у ирландца того времени: в основном ирландцы никого не казнили и не секли, от всего можно было откупиться штрафом. Но в то же время если человек, к примеру, был виновен в гибели королевского коня (который мог стоить несколько коров) и откупиться не мог, его и его семью могли обратить в рабство. Это было душное, элитарное общество, а у Тремейна изображается, что Фидельма приехала из какого-то идеального кельтского парадиза.

Что касается самой детективной интриги, то —

ну да, я верю, что монахиня могла влюбиться в аббатису, верю, что могла убить её из ревности, но не верю, что английскому королю можно было это объяснить ))) Ирландцы, конечно, могли быть в курсе дела — и лесбийство, и гомосексуализм в ирландских текстах присутствуют, а вот насчёт англосаксов я чего-то не уверена)

Итог: тем немногим, кто в курсе, будет смешно, а читателю-неисторику книга, скорее всего, покажется просто серой и не слишком увлекательной. Может быть, понравится тем, кто верит в кельтские парадизы с премудрыми друидами, голосистыми бардами, «туатами» и «ши», но наверное, и для них есть книги поинтереснее :)

Многого ожидала от этой книги, потому что люблю исторические детективы, особенно в средневековом антураже. К сожалению, испытала разочарование. По сути это современный детектив, искусственно перенесенный в раннее средневековье. В историческую достоверность как-то не очень верится. Неужели в Ирландии в седьмом веке была вот эта современная либеральная слюнявость? Откуда там взялась эта феминистка-аболиционистка Фидельма, впадающая в шок из-за того, что уличенного вора высекли розгами (ах, какая «жестокость»)? От романа о средневековье я жду, что в нем «и цена есть цена, и вина есть вина», а в этой книге гордость подменяется глупыми комплексами, милосердие — штампами, а любовь — похотью. Когда

Фидельма испытала «алхимическое» притяжение к своему коллеге
, меня замутило.