Генри Лайон Олди «Кое-что о вампирах»

Кое-что о вампирах

Другие названия: Кое-что про вампиров

Микрорассказ, год; цикл «Кое-что о...»

Подборка микрорассказов, высмеивающих основные стереотипы в представлениях о вампирах.

Мальчик, мечтающий стать вампиром, спит в гробу, наполненном кладбищенской землей, не ест лук и чеснок и не прикасается к серебру... Девочка боится вампиров, поэтому ест много лука и чеснока, носит сразу несколько серебряных цепочек и постоянно занимается карате и стрельбой...

4 первых миниатюры опубликованы в журнале «Мир фантастики», №10 за ноябрь 2009 года.

• Мечта
  • Страх
  • Будни
  • Город
  • Диета

— цикл «Кое-что о...»

— условный цикл «Городская фэнтези»  >  антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.  >  Рассказы

— условный цикл «Международные антологии от КСД»  >  антологию «Век волков», 2015 г.

Смех Дракона

ФантАstika 2016
(болгарский)
ФантАstika 2016
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 10 мая 2010 г.

Маленькие притчи, которые высмеивают основные стереотипы, сложившиеся в литературе о вампирах. Мило, местами смешно, но как-то не затягивает, нет жедания продолжить читать подобную литературу или найти какое-нибудь другое произведение автора. Не лучший образец творчества. :glasses:

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2010 г.

Впечатление — нарочито примитивные пародийные сюжеты, написанные суконно-картонным языком. Будто-бы сочинено туповатым подростком.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2010 г.

С одной стороны изящно сделанный текст, с другой стороны, такие тексты не переношу, потому что не уму, не сердцу.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2010 г.

Маленькие сказочки и даже не о вампирчиках, а о тех, кто живет с ними рядом. Прочесть, улыбнуться, забыть. Можно через -надцать лет перечитать.

Ссылка на сообщение , 16 января 2019 г.

Современные вампиры — тема вроде бы заезженная, да вроде бы и написано «ни о чём», но первые зарисовки заставили смеяться в голос.

Последняя — не смешная. И не фантастика. Сильное завершение.

Потому что на самом деле всё это не о вампирах, а о нашей жизни...

Ссылка на сообщение , 10 июня 2017 г.

Вполне приличная пародия на произведения о вампирах и о тех, кто их окружает. Особенно понравилась последняя часть, где перечисляются современные организации, которые по своей сути и содержанию являются вампирскими. А ведь авторы не угадали, а просто напомнили, чем их можно травить, когда придут с проверками.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2015 г.

Неплохой разбор и ёрничество стереотипов о вампирах. Но помимо авторского остроумия здесь ещё и прекрасная стилизация под детские страшилки. Простые рубленные предложения, часто состоящие из одного-двух слов. Это создаёт особый эффект.

P.S. Невероятно понравилась история про девочку, которая боялась вампиров.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2011 г.

Отличные пародии на детские страшилки, рассказы про черную руку, желтые шторы и гроб на колесиках.

Авторы очень умело обыграли штампы из фильмов и книг о вампирах.

Забавная вещь получилась.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2010 г.

Довольно забавные от Олди микрорассказы. Стоит прочитать, а забыть всегда успеешь. Высший уровень как у них всегда принято, хотя и на любителя:smile:

Ссылка на сообщение , 17 октября 2016 г.

Из двух «кое-что» это понравилось. Причем понравилось из-за того, что вампир имел свою мечту, но не сказал, во-вторых из-за девочки, которая трахнула портфелем по башке мальчика-вампира, и в третьих — что в городе оставалось, что сосать вампирам.

Предыдущий опус оценил на «6», этот же повыше.

А вообще-то эти рассказики ни о чем.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2017 г.

И всетаки Хармс жив или если хотите жив его стиль. И это не самый плохой объект для подражания. И Олди не испортили ничего, а взяли и написали «хармсинки» про вампиров. Получилось занимательно, интересненько, но одноразово. Прочитал, улыбнулся и забыл.