Терри Пратчетт «Мор, ученик Смерти»

Mort

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Перевод на русский: С. Жужунава (Мор, ученик Смерти), 1998 — 5 изд.
С. Увбарх (Мор, ученик Смерти), 2003 — 2 изд.
Перевод на украинский: О. Любарська (Морт), 2018 — 1 изд.

Деревенский парнишка Мортимер (или Мор) родился, как говорится, не от мира сего. На отцовской ферме ему явно нечего делать и родитель решает отдать сына учиться ремеслу. По иронии судьбы, наставником оказывается сам СМЕРТЬ. Через некоторое время УЧИТЕЛЬ, решает что ученик достаточно подготовлен и берет первый в своей жизни выходной. Но дела у Мора идут на перекосяк...

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 1987

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (Великобритания, 1987)

Мор - ученик Смерти
Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец

Морт

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2018 г.

Юмор Терри Пратчетта иногда откровенно смешной, а иногда лёгкий и очень тонкий и его надо, что называется уловить. А я вот как–то не часто обращаюсь к его книгам. И каждый раз, читая новую книгу спрашиваю себя:,, Почему? Почему редко читаю?'' Это же интересно, легко, позитивно, весело, красочно, содержательно, наполнено смыслом и моралью, бесподобными и неподражаемыми персонажами.

С этой книгой вышло даже ещё лучше. Александр Клюквин превратил её в спектакль. И вот они передо мной классные персонажи, которые день и ночь, и не только, творят историю Анк–Морпорка внутри и за его пределами. А эта история коснулась именно запределов. Просто одному очень занятому, трудолюбивому, мудрому и, как это не парадоксально звучит, не лишённому человечности персонажу, которого зовут Смерть, понадобился помощник. И он нашёлся, конечно же, на ярмарке вакансий, а где же ещё – ни мальчик, ни молодой человек, а Мор – это от Мортимер. И тут то всё и начинается...

Читая книгу, а вернее слушая, что в данном случае даже лучше, мне увиделась под маской лёгкого юмора а, нередко, едкой иронии, масса интересных мыслей о жизни и смерти, об отношении к неизбежному. О том, что предначертано, что вписано в судьбу, а что ещё можно исправить. И всё это Автор подаёт легко, без занудства, наставлений и нравоучений. Без показательного разбора.

И в очередной раз история, рассаказанная Автором, меня очаровала. История о том, как уставший от своей необходимой и бесконечной работы Смерть решил отдохнуть, испытать на себе все человеческие блага и взвалить свои нелёгкие обязанности на плечи своего молодого ученика. А ученик оказался неравнодушным. И что из этого получилось надо прочитать, это не передать словами. Начнёшь рассказывать получится скучно и не понятно, и не смешно. Поэтому глазками или прослушать. Здесь имеет значение всё, каждая мелочь, интонация, фразы, образы, картинки. Читать и получать удовольствие.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2018 г.

Один мой знакомый однажды выразился, что если вы не читали Пратчетта, то книга «Мор, ученик Смерти» вполне может стать дверью в его чудесный Плоский Мир. Именно так и вышло. Первое знакомство с автором получилось более чем удачным!

Смерть, устав от своей непростой, но очень нужной трудовой деятельности, решает подготовить себе преемника. Выбор падает на мальчика Мора. Именно ему теперь предстоит собирать души умерших, пока Смерть пытается понять, что же такого люди находят в алкогольных возлияниях, гастрономический изысках, танцах или рыбалке. Тут-то и начинаются проблемы ))

Я была наслышана о тонком пратчеттовском юморе, но все же не ожидала, что он настолько хорош! Неизбитый, легкий, тонкий и в то же время точный и емкий.

А какие персонажи! Разумеется, самым колоритным и запоминающимся вышел сам Смерть. Чего стоит ОДНА ЕГО МАНЕРА ГОВОРИТЬ! )) Но даже второстепенные герои вышли очень и очень запоминающимися.

Книгу буквально всю можно разобрать на цитаты. Если ткнуть наугад в любую страницу, то обязательно найдется фраза, которая заставит либо улыбнуться, либо задуматься. В общем, это было незабываемо )))

Ссылка на сообщение , 22 марта 2018 г.

Жизнь Смерти

Раз уж я решил открывать для себя Плоский мир строго по хронологии, то эта книга, являющаяся четвертой в рамках всего проекта и первой в цикле о Смерти, никак не могла обойти меня стороной. Второстепенный в первых книгах, но от этого не менее колоритный персонаж, наконец-то предстает во всей красе и даёт возможность узнать себя поближе.

Устав от своей тяжёлой и неприглядной работы, Смерть ищет себе преемника и находит его в лице неуклюжего, но далеко не глупого паренька Мора. Далее повествование состоит из двух сюжетных линий, неравнозначных по объему страниц. В одной — юный ученик постигает тайны профессии, находит друзей, влюбляется, параллельно подвергая мироздание катастрофической опасности, в другой — Смерть ищет смысл жизни, как ни парадоксально это звучит.

По правде сказать, с философской точки зрения вторая линия мне нравится куда больше. Наш костяной герой искренне пытается понять, в чем заключаются простые человеческие удовольствия и что такое счастье. Его поиски истины наглядно иллюстрируют самые тонкие моменты психологии людей.

Ещё одна интересная сторона книги — идея того, что же нас ожидает после того, как жизнь подойдёт к концу. Обычно произведения ведутся от лица тех, кто отходит в мир иной, здесь же нами представляется возможность рассмотреть эту ситуации с позиции тех, кто в мир иной отводит. Конечно, это не более чем догадки и фантазии, но мне нравится концепция, согласно которой каждого после смерти ожидает именно то, что он представляет еще при жизни.

Помимо философских моментов, книга может похвастаться отличным сюжетам, харизматичными героями и огромным количеством прекрасного юмора — все эти качества характерны для творчества великого Терри Пратчетта. В общем и целом — это прекрасное произведение, во время прочтения которого найдется время для искреннего смеха, задумчивого вздоха, затуманенного взгляда, направленного вдаль и улыбки от упоминаний старых знакомых.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2018 г.

Из-за необдуманных поступков Мора, незадачливого ученика Смерти, Плоскому Миру может внезапно поплохеть и настать.. «уук», как тут правильно подсказывают с мест особо начитанные товарищи. А все из-за того, что Смерть вдруг решил расслабиться и взять отпуск, ведь так скучно постоянно работать. Да еще когда никто ни в гости не позовет, ни слова доброго не скажет. Мрачный Жнец проявил явную халатность в подборе персонала. Что, впрочем, безнаказанным не останется, особо переживать не стоит, так как бригада ревизоров уже выехала и в следующем романе обязательно проявит себя.

Познание Смертью жизни напоминает приключения геймановского Песочного человека и его готишной Сестренки, они тоже хотели получше узнать людские чувства и желания и на некоторое время пытались приобщиться к мирской суете обычных смертных. Единственно, здесь подача реализована более в легкой и изящной манере, не в обиду Нилу будет сказано. Ну и еще про Смерть вспоминается рассказ «Не из Детройта» от Джо Лансдейла, доступный в озвучке Владимира Князева, тоже очень милая и мимишная по своей сути история.

Фирменный пратчеттовский юмор, его ироничные и ехидные комментарии, ухмыляющиеся почти с каждой страницы — это наверно самое главное за что стоит любить его произведения. А уж какие забавные персонажи населяют вселенную Плоского мира. Волшебники и ведьмы, соседствующие с богами и дракончиками, воры и убийцы, уживающиеся с прынцессами и горгульями. Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить Ночную Стражу, которую по последним новостям уже скоро можно будет наблюдать в телесериале.

И пусть какие-то персонажи неказисты как Шнобс, злокозненны как патриций или же наивны как заезжие туристы из Агатовой империи – все они интересны по-своему и заставляют читателей проглатывать книгу за книгой. Причем погружаться в эти истории можно начиная практически с любой книжки, вне зависимости от того является она начальной или расположена где-то в середине одного из подциклов.

Сабж озвучил Александр Клюквин, как обычно на высочайшем уровне: игра голосом, интонации, объемные образы. Среди декламаторов что начитывали другие книги ПТерри: digig и Капитан Абр тоже очень хороши, но все-таки Клюквин даже среди них выделяется. Для аудиокниги тут использовался перевод Грызуновой и по красочности и выразительности он выигрывает по сравнению с тем, что гуляет в сети, авторства Жужунавы (Увбарх).

В итоге, пусть в мой топ-5 пратчеттовских книг (куда уже записаны: «Кот без прикрас», «Мрачный жнец», «Стража! Стража!», «Творцы заклинаний» и «Эрик») сабжевый роман и не попадает, но книжка все равно получилась очень яркой и достойной самого пристального внимания от читателя, готового отправиться в приключения и по пути вдоволь посмеяться.

P.S.: Бонус-квиз, ваши ответы на который ждут в редакции «Анк-Морпоркской Правды» до 1-го сплюня. Победитель получит возможность провести неделю незабываемого отдыха в лучшей одиночной вип-камере подземной дворцовой темницы, доступ куда будет любезно предоставлен лордом Витинари.

01. Лучшее сравнение для двуединого города Анк-Морпорка? а. дохлая собака в термитнике; б. нефтяная утечка на воде; в. проклятие в соборе; г. сыр в жаркий день

02. Имя дочки Смерти? а. Ангва; б. Изабель; в. Сахарисса; г. Сибилла

03. Человеческое наслаждение, пришедшееся по вкусу Смерти? а. алкогольное опьянение; б. гастрономические изыски; в. задорные танцы; г. умиротворяющая рыбалка

04. Самое здоровое и питательное блюдо в Плоском мире? а. боевая выпечка Шельмы Задранец; б. клубника со вкусом брюссельской капусты Кувыркса; в. мясной пирог Себя-Режу-Без-Ножа Достабля; г. прожорливая овсянка Альберто Малиха

05. Кличка лошади Смерти? а. Бинки; б. Кусака; в. Рапира; г. Эбена

Ссылка на сообщение , 10 октября 2017 г.

С этой книги я начал свое знакомство с Плоским миром и поселился в нем.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2017 г.

Пратчетт во всей красе. Снова через фентезийные образы нам рассказывают о серьёзных вещах. Кое с чем не согласна, но в целом впечатление очень положительное. Когда выучу английский, перечитаю.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2017 г.

И снова абсурдизм превращает выдумку в реальность! Мой дивный Плоский мир... только за необыкновенную атмосферу книга получила от меня столь высокий балл. А по сюжету...ничего особенного, никаких новых мыслей, а любовную линию считаю вообще лишней, вульгарной. Смерть самый живой и настоящий из всех героев. Вот так.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2017 г.

Терри Пратчетт это тот автор, про которого не врут даже издатели. Это действительно уникальный автор, возможно, даже лучший в современности. Но удивительно не то, насколько хорош Пратчетт, как писатель, а то, как он добивается признания во всем мире.

Основным двигателем прогресса гения Пратчетта является его чувство юмора. Оно просто запредельное, ведь по-другому просто не получится писать настолько веселые книги. К тому же смешить людей посредством текста очень сложно. А Пратчетт это делает с легкостью в каждой своей книге.

Кроме всего прочего, Терри все свои запасы тонких и искрометных шутек пускает на на развитие и поддержание вселенной «Плоского мира». Над которой работает уже более двадцати лет. «Плоский мир» буквально забит различными видами юморами. Нашлось в нём место и для пары историй о Смерти, как обычно ироничных, поучительных и просто смешных.

Смерть как персонаж пару раз мелькал в цикле о волшебнике Ринсвинде, но только роман «Мор, ученик Смерти» по-настоящему открыл нам как одного из героев Плоского мира. Хотя, забегая вперёд, стоит сказать, что Смерть таким, каким мы его знаем, предстанет лишь в следующей книге о нём «Мрачный жнец».

То, что Смерти не досталась роль первой скрипки виноват (помимо самого Пратчетта, разумеется) Мор, его ученик. Этому пареньку придется взвалить на свои плечи часть, может даже больше, тяжелой ноши Смерти. А начиналось все спокойно и буднично. Сын крестьянина Мор никак не находил места в этом мире и на работу его никто не брал, хотя отец всячески старался втюхать своего сына любому мастеру, нуждающемуся в ученике. Но кому нужен костлявый юноша со странным взглядом на мир?

Конечно, Смерти! Отсюда и начинается поход Мортимера за славой. Традиционный такой поход. Сначала помогаешь учителю, потом уже делаешь за него работу, пока тот отправляется в Анк-Морпорт на поиски глубинного смысла, благополучно запарываешь свою работу из-за того что у тебя все-таки есть чувства.

Эта сказка стара как мир, но в фирменной обертке от сэра Пратчетта она обретает второе дыхание. Заскучать не придется из-за забавных историй автора, как о Плоском мире, так и о нашей с вами реальности. Ну и сам сюжет хоть и отдаёт вторичностью, но изобилует интересными диалогами, моментами и уместным авторским юмором, которые не дают заскучать.

Если сюжет романа не является откровением, то фирменный стиль Пратчетта как всегда на высоте. Дело в том, что Пратчетт сам участвует в своём произведении, иногда ведя диалог с читателем и часто вставляя шутки и примеры из реальной жизни. То есть Пратчетт является рассказчиком, а не только автором.

Также неплохо получается у автора передавать юмор посредством диалогов. Иногда это всего лишь пару слов, иногда монолог одного персонажа, но, как минимум, часто это вызывает улыбку, что для книги есть большое достижение.

Не забывает Пратчетт и дать отдохнуть читателю. Автор любит поговорить на отрешенные темы или немного расширить комичность и ироничность Плоского мира.

Персонажей, играющих важную роль в сюжете, традиционно для Пратчетта не много. Мор, Смерть, дочь его Изабелла, да маг Огниус Кувыркс. В основном сюжет двигает, конечно, Мор (как ни странно, за большинство шуточек отвечает тоже он). Стандартный такой герой, старающийся перестроить мир под своё восприятие, но миру до его стараний нет дела, пусть он даже и будет самим Жнецом.

Приз зрительских симпатий получает Смерть, пытающийся понять, что значит быть человеком. Последствия, думаю ясны. Смерть, пытающийся нахрюкаться в таверне или работать швеёй – это деньги!

Маг Огниус Кувыркс тоже стандартный для Пратчетта персонаж, но это не значит, что он плохой. Тоже достаточно смешен и типично антиподен для мага традиционного понимания. В общем, немного похож на Ринсвинда, но более сведущ в магическом деле.

Остальные персонажи не портят общей картины, но и не улучшают её. В итоге, получилась во многом стандартная команда для автора, за исключением Смерти. Но виден задел продолжение серии и дальше пойдет все гораздо лучше.

Говорить про новизну романа и про уникальность Плоского мира даже не стоит. Но надо. Один из главных героев сама Смерть мужского пола, пытающийся понять людей, скачущий на свой лошади, словно Злой Санта, разносящий людям вместо подарков страшное избавление. Уже этого достаточно чтобы поставить высокие оценки за мир и оригинальность.

Но автор сюда приплёл еще последствия после попытки вмешаться в естественную работу Смерти, искромётный юмор, религию Слушателей и другие издевательства над обычным скучным сером мире в котором живет Пратчетт. Хотя иногда, кажется, что этот человек в шляпе сбежал из Плоского мира и рассказывает истории о его приключениях в нём. Или душу он дьяволу продал.

«Мор, ученик Смерти» отличный роман. Но Пратчетт мог написать еще лучше. Отчетливо виден потенциал для следующих книг серии о Смерти. В любом случае, это Пратчетт, плохих и даже средних книг он не пишет.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2016 г.

Сюжет классический — мальчик идет в подмастерья, учится, влюбляется, ищет неприятностей (или они сами его находят) и в конце концов восстает против Учителя. Сюжет от Терри Пратчетта: все то же самое, только вот мальчик идет в подмастерья к Смерти...

С одной стороны, мне книга очень нравится. Здесь мы узнаем много нового о непростой работе Смерти, а также о его... пусть будет «жизни». В том числе — семейной.

С другой стороны, каждый раз, когда я ее читала, мне хотелось чего-то бОльшего. Вроде, отличные задумки с двумя перекрывающимися реальностями, с отпуском Смерти, с волшебниками и принцессами, но всего по чуть-чуть и показано как-то вскользь. Если сравнивать с книгами о Страже, то там и персонажи, и сюжеты, и место действия прописаны намного основательней, выпуклей, что ли. «Ученик Смерти» напоминает мне «Санта-Хрякуса» — оооочень классные сюжеты и довольно средний (в отношении всей серии) уровень реализации.

Финал книги показался немного натянутым. Смерть не может обладать эмоциями, потому что у него нет желез. Но он может их думать. То есть, перевернув песочные часы, он надумал себе такой выход? Или эмоции и чувства — нечто большее, чем какие-то железы?

ПС. Несмотря на придирки, после перечитывания оценку не меняю. Первое впечатление — самое верное.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2016 г.

Первый роман о Смерти. Уже здесь появляется Смерть в весьма необычной трактовке. Идея учекника Смерти тоже хороша. А в целом это роман о том, что романтически настроеных мододых людей нельзя орставлять без присмотра. Вы ужаснетесь, что они смогли сотворить за очень короткое время (из лучших побуждений) и вам придется приложить все свои силы, чтобы спасти этот мир.

Но ведь вы их любите

Ссылка на сообщение , 29 июля 2015 г.

«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я» — представляйте каково жить с таким грузом? А когда на тебе лежит ответственность за ткань мироздания? Прибавьте к этому вечно юную дочь? Тут даже сам СМЕРТЬ захочет передохнуть. Что ОН и сделал.

Из других романов о Плоском мире известно ,что СМЕРТЬ не просто говорящий скелет с косой. У него есть дом, приёмная дочь, симпатия к котикам и желание понять своих клиентов и их увлечения. Среди прочего ЕМУ приходит идея взять себе подмастерья.

В это время в один фермер думает уда пристроить своего сына Мора, потому, что ему нечем заняться на семейной ферме и вообще он не совсем от этого мира. В итоге мор становиться учеником СМЕРТИ и, через некоторое время получает задание, когда его ХОЗЯИН решает взять первый в совей жизни (если это слово применимо) выходной и придаться человеческим увеселениям...

Хотя роман наполнен множеством смешных эпизодов, книга получилась очень грустной. Вы когда нибудь задумывались каково это быть обречённым на вечное существование в одиночестве? Или, или каково быть наделённым силой, пред которой преклоняются даже боги? Терри Праттчет дал нам возможность взглянуть на это. И скажу честно, картина не из приятных.

Ссылка на сообщение , 14 января 2015 г.

Великолепный образчик юмористического фэнтези, которое не впадает в глупое шутовство и стёб. Вряд ли кто-либо читаю эту книгу будет хохотать взахлёб, но каждый — я уверен — улыбнётся неоднократно.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2014 г.

Меня очаровывает Плоский мир Терри Прачетта. Мне нравится большинство его персонажей. Мне нравится его легкий игривый слог. Я отдаю должное фантазии. И «Мор, ученик Смерти» на мой взгляд одна из лучших его идей... Но!!! Мне почти никогда не нравится развитие сюжета. А в этой книге больше всего. Во всех почти книгах Прачетта я чувствую себя неустойчиво, я не понимаю юмор это или нет. И меня укачивает, и книга (как круиз в сопровождении морской болезни) уже не в радость. Нет, ну вот взять рыбалку, которую Смерть себе устроил — смешно же!!! А вот к чему это все привело — уже нет. При этом вроде как логичное развитие, просто... неуместное, что ли.... Я читала «Мора...» и мне казалось, что вот ОНА, моя книга кисти Прачетта. И это продолжалось чуть больше половины. Но увы. А в этот раз мне было особенно жалко, ибо особенно понравилась завязка.

Выходит, что я восхищаюсь Терри Прачеттом, только не люблю читать его книги. Тем не менее, прочитав аннотацию к очередной истории Плоского мира, я как правило её покупаю.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2014 г.

Хотел почитать чего то легкого и веселого, а получил нудную,скучную и неинтересную книгу. Читал с перерывами, потому что от этого чтива не расслабляешься, а устаёшь. Все что я читал у Пратчетта лучше этого произведения, хотя далеко не все мне понравились. На мой взгляд ,книге, единственной целью которой является развлекать и которая не делает этого, место в мусорке.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2014 г.

Книга показалась очень педагогичной, уверен, что учителям и преподавателям стоит прочитать её хотя бы ради любопытства).

А вообще поучительная история о том, к чему приводит злоупотребление собственными полномочиями в личных интересах. Персонажи «Ученика смерти», в большинстве своём, одноразовы и на одну книгу, особой глубиной не отличаются, но зато это первый персональный роман о Смерти! Один из самых эпичных и активных персонажей Плоского Мира прелестен в своём поиске работы.

И, как мне показалось, именно в этой книге Пратчетт глубже и лучше всего раскрывает своё личное мировоззрение и философию.

P.S. «НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я».