Терри Пратчетт «Патриот»

1989

Jingo

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Из подцикла о Ночной Страже (Сэм «Прямо в морду» Ваймз).

Никому не нужный безжизненный кусок скалы на краю света. Точно посередине между Клатчем и Анк-Морпорком. Там нет воды, нет полезных ископаемых, нет вообще ничего — но разве это когда-нибудь останавливало две нации, решивших хорошенько повоевать? И вообще, вся эта война пахнет. Пахнет преступлением. И Стража Анк-Морпорка ищет преступника — это их работа. Войну же оставьте лорду Ветинари — это его работа. И всегда помните — война — это не футбол. В ней не бывает второго тайма.

В планах издательств:

Издания:

Стража! Стража!
Ноги из глины. Патриот
Стража Плоского Мира

Джинґо

Настоящее великолепие юмора. Отныне я знаю, что патриот не тот, кто во главу угла ставит свою родину, а тот, кто при первой возможности попытается огреть веслом этих чертовых клатчцев.

Автор просто великолепно играет земными реалиями, проецируя их на вымышленный Плоский мир. Автор ясно и с юмором дал нам понять, как нынче выглядят «горе-патриоты», как извращается смысл этого слова, не забывая указать нам, что люди по своей природе готовы драться за что угодно и во имя самых громких целей — было бы за что. Когда понимаешь это, становится немного грустновато...

Но сама книга веселит во всю. Мой любимый эпизод — с погоней на корабле и словами Детрита о упавшем барометре. Смеялся до боли в животе.

Книга заставляет лишний раз убедиться в гениальности Пратчетта и в то, что в нашем мире всегда есть над чем посмеяться — Терри делает это с завидной регулярностью

Одно из самых сильных произведений цикла о Плоском мире. Пратчетт здесь уже такой зрелый, мудрый автор, при этом не растерявший ни капли из своего Пратчеттовского юмора.

Книга началась как и обе предыдущие — похоже на детектив, в принципе первая половина показалась несколько занудливой. Очень много диалогов по поводу разницы между Клатчтцами и Анк-морпорктцами того же Шнобби и Колона меня несколько достали, тем более что межнациональная рознь в плоском мире, где даже камень может быть гражданином, выглядит как то нелепо, да и тема эта была сильно затронута в предыдущих книгах.

Но со второй половины начинаешь понимать , что не все так просто. В принципе, в книге затронута такая не очень благодатная для жанра тема как политика, фэнтэзийные книги, пресыщенные политикой, описанием интриг очень часто становятся занудливыми до ужаса, но в руках Т. Пратчетта все оказалось вовсе не так. Как правило политика и война тесно связаны между собой. Но здесь представлена не книга о войне, а история о том, как можно избежать войны. При этом получилось довольно интересно и смешно- действительно — так надо еще умудрится написать. Значительно оживили книгу путешествия героев за окраины Анк Морпорка, хорошо описан Клатч и его жители. Кроме того, для цикла характерно, что автор редко вводит в него новых героев, при этом переодически «отличается» кто — нибудь из старых. Что ж, в это раз это оказался Ветинари, который так мастерски решил проблему, что стража просто откатилась на 2 план. Но все же хочу добавить, что автор прекрасно справился с окончанием войны, но сюжет про ее начало, а именно завязка книги получился как то слабовато на мой взгляд.

Если говорить в целом, Пратчетт это Пратчетт, тут не к чему придраться. Книга разумное развитие линии стражи, её эволюция. Дух Стражи сохранился, но и нового много привнесено. Радует раскрытие ветеранов стражи, сержанта Колона и капрала Шнобби Шноббса. В этой книге им отведена львиная доля, чего мне не хватало в предыдущих книгах.

Первая часть романа немного провисает, нет той лёгкости, присущей книгам по Плоскому миру, но вторая половина с лихвой закрывает первую.

Первая часть на 8 баллов, вторая половина книги на 10 баллов, соответственно выводим 9 баллов роману.

Из всех причин, по которым люди, в один прекрасный момент начинали дубасить друг друга дубинами, особо выделяются лишь несколько: «Потому что он претендует на мое», «Потому что он не похож на меня» и «Потому что мне нравится дубасить людей дубинами».

Книга о людях, дубинах, и о том как их правильно НЕ использовать.

Nuff said.

Довольно необычная книга для Пратчетта. Серьезная такая. Но все же, когда пройдет первое некоторое недоумение, начинаешь понимать, что за ясной идеей межнациональной враждой стоит и многое другое. Не всегда заметное, но все-таки что-то отклыдывается либо заметно, либо незаметно — в подсознание.

Очень запомнилась фраза: «Хорошо смеётся тот, кто подставляет обе щеки.» И что больше меня поразило — еще произнес Шнобби!!!

О теперь в сериале про стражу появилась наконец глубина, которой так не хватало в предыдущих книгах. Есть даже некая серьезность. В хорошем смысле. Так же осмеивается наше общество, что в плюс. Мастерство выросло еще:super:. 9 баллов заслуженно!:super:

Думаю, самая серьзная книга у Пратчетта, которую я прочел пока что. Здесь — о вражде, которая готова вспыхнуть между соседями из-за какой-то сущей мелочи. О совершенно глупых придирках к людям другой расы или другого цвета кожи. Словом, это о нашем мире...

Начать войну — проще простого, был бы повод. Человек – существо драчливое. А если он в толпе? А если со всех сторон подзадоривают? Айда громить соседей, ведь они, гады, на наше зарятся и вообще!

Книга (даром что фэнтази, даром что уморительная) про здесь и сейчас. Какой-ниб подлец-государственник разозлится, что соседи сузили экспорт и крикнет: «Ату их за боржом!» – агрессия и претензии вспыхнут за секунду. Благо, если рядом случится миротворец – кинет футбольный мячик

Хорошая книга, в которой затрагиваются вопросы, связанные с взаимоотношениями людей разных национальностей и рас.

Пратчетт не раз писал, что граждане Анка редко страдают расизмом, когда есть куда более распространенное явление — видизм. Но стоило возникнуть конфликту, как анкцы начали выяснять у кого более «правильный» цвет кожи, религия и образ жизни.

У автора есть одно очень верное замечание — человеку трудно смириться с мыслью о том, что виной катастрофическим событиям становятся не какие-то заговорщики, а самые обычные люди, как мы все с вами.

P. S. Странно, но Шнобби мне стал больше нравиться.:smile:

Издевательство над Шнобби — 2 балла, а без этого все 10, господа...

Не сразу поймала смысл имени погибшего «псевдоубийцы» Осси, «догнала» только после слов «был убийцей только в собственном воображении» — и долго смеялась. :gigi: Интересно, читатели-американцы поняли, что Пратчетт прошелся на этот раз по одной из «святых» для них тем? :wink:

Неплохая книга, хотя на этот раз детективной линии уделяется меньше внимания, но на мой взгляд, она теперь менее предсказуема, чем в других книгах цикла о страже.

Единственное, что мне не понравилось, так это то, что в одном из эпизодов была показана возможная альтернативная история, в которой в Анк Морпорк вторгаются клатчатцы, но разве во всех предыдущих книгах Пратчетта не говорилось, о том что Анк Морпорк невозможно завоевать и жители сами открывают ворота перед захватчиками?

Сильно запала в душу «разведовательная акция» проведенная Витинари и КО на подводной лодке и с переодеваниями.

А Патриций-тот еще крендель оказался!!!

Очередная книга из цикла Стражи, на сей раз посвященная теме межнациональных конфликтов, патриотизма. В общем, очень серьезная тема, но и по части юмора все в порядке (здесь же есть Шнобби!) ). Кроме того, в книге задействован Леонард Щеботанский, а это всегда очень интересный герой)