Виталий Бабенко «Призраки со всех сторон. Необыкновенная русская фантастическая проза XIX века»

Призраки со всех сторон. Необыкновенная русская фантастическая проза XIX века

Антология, год

Книга «Призраки со всех сторон» является продолжением ранее вышедшего сборника «Сказки мятежей и трюфлей» и включает в себя произведения русской фантастической прозы XIX века. Как и прежде в «Сказках...», так и в «Призраках...» писатель и переводчик Виталий Тимофеевич Бабенко объединяет сочинения разных жанров, выстраивая их в хронологическом порядке, чтобы познакомить читателей с панорамой русской фантастики.

Многие произведения, вошедшие в сборник, сложно отнести к одному из традиционных для фантастики жанров, хотя их спектр достаточно широк, и потому пришлось придумать новые, особые жанровые определения, о которых автор-составитель подробно рассказывает в предисловии. Среди них, например, есть зомбическая, картежная и простодушная фантастика. Рассказы и повести, представленные в книге, публикуются без сокращений в том виде, в каком они впервые увидели свет.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ярмарка (1843) // Автор: Софья Закревская

Призраки со всех сторон. Необыкновенная русская фантастическая проза XIX века