Леонид Каганов «Майор Богдамир спасает деньги»

Майор Богдамир спасает деньги

Повесть, год; цикл «Майор Богдамир»

Пропал инкассаторский крейсер, перевозящий миллиард долларов. Найдены трупы инкассаторов, болтающиеся в вакууме. Дело кажется безнадёжным. Но за дело берётся майор Богдамир.

— сборник «Дай бог каждому», 2006 г.

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

— журнал «Если 2006'05», 2006 г.

Активный словарный запас: высокий (3062 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2007 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2007 // Средняя форма, повести

Дай бог каждому
Закон Дальнего космоса

Если № 5, май 2006

Ссылка на сообщение , 6 июня 2012 г.

Сам автор считает, что цикл «Майор Богдамир» создан им как трэшевый. Не берусь спорить с автором — ему виднее, да и трэшем я никогда не увлекался. Но вот развернуть трэш в сторону банковской деятельности... Для банковской деятельности — совершенно необычно.

И если в целом о достоинствах и недостатках этой небольшой повести можно не сходиться во мнениях, то несколько страниц «анализа» почему наличные деньги являются для экономики «тяжёлым неликвидом» — совершенно шикарная буффонада.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2012 г.

Понимаю, что майор Богдамир является едва ли не студенческой задумкой автора, с которой, ясное дело, ему не по пути. Но расстаться невыносимо сложно, и желание поговорить вслух об этом герое неизживно. То запустить попытку литературной мистификации (весьма удачной, если верить самому Каганову). То вставить в готовый рассказ имя Богдамир. То объединить в одно целое героя другой повести и любимого майора...

Заменить «Богдамир» на «Брут», и новелла заслужила бы более высокой оценки несмотря на всю свою корявость.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2008 г.

Как-то, знаете. не верится, что перед нами- тот же герой. что и в рассказе «Курсанты спасают Солнце». Хотя бы по интеллектуальному уровню -ну не тот, совсем не тот.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

Очень слабый рассказ, особенно для Каганова. Скучный, затянутый, претенциозный... И за что ему дали премию?

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2007 г.

Если взять средний уровень отечественной юмористической фантастики, то, наверное, эта повесть ему соответствует. Но для писателя Каганова — откровенно низкий уровень.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2007 г.

С содержанием всё ясно — действительно, пародия на всяческую 'приключенческую фантастику' с элементами сатиры. Книга хорошо написана, в ней множество смешных моментов, но в целом оказалась скучновата — уж больно примитивная основа и затянутый сюжет. Вероятно, из данного материала можно было бы создать несколько отличных небольших рассказов, а собранное вместе, увы, слегка разочаровывает.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2015 г.

Категорически не понравилось. Этакая пародия на суперменскую фантастику — непобедимый главный герой, говорящий пингвин-напарник, ужасные инопланетные монстры. Тоска смертная, одним словом.

Ссылка на сообщение , 19 января 2013 г.

Ну вообще...

Деньги мутировали и летают стаей. А главный Деньг большой с щупальцами и высасывает мозг у жертв.

А помощник у Богдамира — геномодифицированный пингвин!

Бред какой то.

Если это и юмор — то какой то неудачный.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2012 г.

Почему обязательно должно быть смешно?

Тут скорее грустно становится оттого, что мир катится в этом направлении.

Живости повествования нет, зато часто попадаются великолепные задумки, как тюрьма на Плутоне и антиденьги.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Очень скучный рассказ. Ни юмор ни сатира. Кеша — самый примитивный пингвин, только как комический спутник героя. Впрочем, по уровню героя и спутник. Абсолютно не смешно.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2010 г.

Не скажу, что не смешно совсем. Немало есть удачных моментов и занятных ситуаций. Но для работы такого объема — явно недостаточно. Непростительно примитивны и невыразительны главные герои; уж генно-модифицированного пингвина в роли следователя можно было сделать хотя бы забавным?

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Меня пытаются смешить, а мне не смешно. На уровне Петросяна.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2007 г.

Очевидная авторская неудача.

На всю повесть три удачные шутки, остальное — просто скучный антураж, необходимый для заполнения пространства между ними. Да и то, с такими шутками только для программы «Аншлаг» тексты писать. Вроде, все вокруг смеются, а ты думаешь: я тормоз? Я что-то не понимаю? Над чем здесь смеяться?

Ссылка на сообщение , 18 января 2007 г.

Пингвин-расист — это прикольно. :wink: