Марина и Сергей Дяченко «Мигрант, или Brevi finietur»

1938

Мигрант, или Brevi finietur

Герой произведения попадает на вымышленную планету, которая очень напоминает родную Землю. Как он здесь оказался? Что толкнуло его к этому шагу? На эти и другие вопросы предстоит ответить герою, попадая в разные обстоятельства, которые требуют изменений внутри человека, даже если не делать ничего – изменяться придется.

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

Мраморный фавн, 2010 // Роман

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". Поощрительный диплом «Три звезды»

РосКон, 2011 // Роман

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

FantLab рекомендует:

Марина и Сергей Дяченко «Мигрант, или Brevi finietur»

Метаморфозы

(венгерский)
Migrant
2024 г.
(французский)

Третий роман условного цикла «Метаморфозы» мне понравился больше Цифрового, но меньше Vita Nostra. Тут уже много писали о содержании поэтому не буду на нём останавливаться. К тому же сам не люблю в отзывах читать о том что же происходит в книге. Важно «как», а не что. Зачем портить впечатление. Особенно с книгами этого цикла — ведь тут авторы намеренно не дают никаких ответов по ходу повествования. Заставляя читателя гадать и размышлять. И вот это здорово.

Ещё очень хороши вопросы которые поднимают Марина и Сергей. Ответственность за свои поступки. Ответственность за других. Умение жить а не существовать. Наличие идеи и замысла за материальным миром. В принципе весь роман, вся история — лишь декорации для того чтобы задать и попытаться, если не ответить, то по крайней мере поразмышлять, над этими вопросами и понятиями.

На мой взгляд несколько «подкачала» первая половина романа. Это интересная, но довольно простая история. Что-то в ней от «Повелителя мух», но только урезанного в угоду цели заданной авторами — подводке ко второй части истории. Так что если в процессе чтения закрадётся мысль — «выдохлись Дяченко, дописывали без огонька» — не бросайте. Дочитайте до конца. Я думаю не пожалеете.

Ну и конечно ко всему вышеперечисленному прилагаются живые и яркие персонажи, хороший, красивый язык — Дяченко себе не изменяют.

Моя рекомендация — читайте. Хорошая книга.

Свершилось! Единственная книга авторов (из трех прочитанных), которую мне не хотелось закрыть в самом начале, зацепила с первых строчек. Не мое наблюдение, но «такое талантливое описание самого настоящего коммунизма ни разу не видел». Думаю, именно в этом и состояла задумка авторов. Конечно, это моя точка зрения. История земного иммигранта на планете-рае Раа меня зацепила больше всего из всей серии «Метаморфозы».

Сказать, что книга не интересная- нельзя. Мне понравилась. Особенно прекрасное описание климата и окружающей среды на Раа. Книга действительно переносила меня на ту удивительную планету. Казалось, что я чувствую тот воздух, вижу те звезды... Миграция Андрея на ту чужую и другую планету можно легко приравнять к миграции обычного человека в неизведанную ему далекую страну. Самый интересный момент в книге для меня — это проба. Некоторые фразы можно брать себе в цитаты, и даже в девизы. Она может открыть человеку дремлющему глаза, на то, что он может все. Что он достоин этой жизни, и что он здесь по праву.

В чтении очень легкая. Прочитала я её быстро( хотя это и было обидно :))

Достойное продолжение нового цикла — невероятные метаморфозы происходят уже с целой планетой! Точнее, с её человечеством. От которого зависит соотношение материи и идеи в данном уголке пространства...

Мир Раа — один из самых ярких и привлекательных образов нашей фантастики последних лет. Проба — самая яркая часть «Мигранта». Но его основная начинка — идеализм, возведённый в принцип. Именно философия делает роман столь интересным и неоднозначным. Именно философия заставляет читателя пробежать мимо финала (скомканного и нелогичного, как считают многие) и думать даже после того, как книга прочитана. Можно сказать, что «Мигрант» — роман с отложенным финалом. Который должен вызреть внутри человека точно так же, как он сам вызревает в процессе очередной Пробы. «Мы здесь по праву!» Лучше и не скажешь.

«Мигрант» не дотянул до откровенности первой книги цикла, но смотрится гораздо цельнее «Цифрового». Я бы поставил ему 9,5 баллов, но за неимением гербовой... твёрдые 9 баллов!

здесь авторы оправдали недоверие большинства к сериалам — чем дальше, тем книги становятся хуже. банальная идея, запутанная почти до потери смысла фабула, местами высосанные из пальца действия — все это весьма широко представлено в этой книге. того ощущения полета мысли, того незримого, что не дает оторваться от текста, что было в первых двух книгах, здесь нет.

Как всегда у Дяченок написано очень добротно, читается на одном дыхании. И, вроде, мир не слишком «закрученный» и даже неожиданный для этих авторов happy-end, а все равно роман держит в напряжении, все время как его читаешь. Герои и цивилизации обладают высокими этическими нормами, что является редкостью для современной фантастики, и при этом сохраняется какая-то неоднозначность, сложность восприятия. Такое, действительно, было только у Стругацких: когда все вокруг хорошие, а все равно есть с кем(чем) бороться.

Интригующее начало, интересная середина и перемудреное мутноватое окончание. В целом книга понравилась, проитана с удовольствием. Хотелось бы глубже проникнуть в механику мира и в причинно-соедственную связь событий, но и так, порою крупными мазками, получилось хорошо.

Сюжет:

Главгерой Андрей «Крокодил» Строганов попадает на платену Раа с Земли, где пытается стать полноправным членом почти идеального общества. Проходит испытание «Пробу» и вместе с товарищами (инструктор консул Аира и полукровка Тимор-Алк) пытается зачем-то отключить стабилизаторы, якобы делающие планету такой классной. Параллельно тревожится о судьбе малолетнего сына, оставшегося на Земле. В послесловии намек на то, что на все-таки вернулся и с сыном встретился. Хэппи энд.

В целом понравилось! Но постоянное, жидко обоснованное , навязчивое желание ГГ вернуться, очень сильно раздражало!

А также вторая половина и конец сильно уж поверхностные из-за невнятной магии

Достойное завершение цикла, совмещающее прекрасный образец НФ с социальным гротеском.

Авторы выстроили талантливую и увлекательную сюжетную интригу. Сюжетная линия не простая, но цельная.

Сюжет традиционный «дьяченковский», лёгкий и увлекательный, с высоким драйвом.

Герои живы, колоритны и динамичны.

Моральная линия НФ разбирает проблему готовности человека принимать решения, и нести за них ответственность.

Параллельная линия социального гротеска занимается проблемой миграции и эмиграции, сверхзлободневной в наши времена.

Роман читается на одном дыхании, с большим удовольствием.

Один герой книги – человек, который выбрал правильный путь вместо простого и пошел очень тяжелой дорогой. Другой герой – человек, который несет ответственность за этот мир, мир такой уютный, что никто не хочет ничего менять – зачем? И только один берет на себя ответственность и делает то, что считает нужным для спасения этого мира.

Понравилось.

Все-таки хейтеры оказались правы хотя бы частично. После Пробы сюжет покатился по инерции. Плохо когда все самое лучшее случается в книге примерно к середине. Прочитал две трети и метания Андрея перестали быть интересны. Может еще и потому что «независимый гражданин» перестал оправдывать замысел Творца и начал вести себя довольно по-свински. Постоянное нытье об утраченной Земле и сынишке, выискивание оправданий своему бегству (ну прям это должна быть глобальная катастрофа), не вызывает сочувствия. Как впрочем и сам герой который, подобно жителям Раа, изрядно мельчает. Да и идея которую он наконец родил оказалась достаточно банальна. За первую половину книги 8 баллов, в целом тоже неплохо, но... Похоже авторы просто не придумали чем закончить историю.

Единственное произведение с которым познакомился у данных авторов. Стараются, спасибо. Но периодически соплли Гг настолько сопли-описание эиоций, описание реакций, размышлений- что прекращал читать несколько раз. А эти «сопли' вели сюжет и гг. Авторам вдохновенья, знаний и сил. в будущем. Извините, к прочнению не рекомендую.

Очень сильная вещь. Авторам удалось показать одновременно «чуждость» (инаковость) и «похожесть» нашего, обыкновенного землянина и о-очень похожих, но тем не менее иных, жителей другого мира.

Высказано много суждений, дабавлять уже нет никакого смысла. Скажу одно-1 роман цикла понравился больше всего-выбивает почву из под ног, второй -ни рыба ни мясо, 3-заствляет думать.

Отличная, сильная книга. Однозначно — лучший роман года.

Скажу честно , надеялся, но не ждал такой силы, такого развития темы, начатой в Vita Nostra. Если вдуматься то это роман продолжающий тему , начатую ещё братьями Стругацкими в произведении «За миллиард лет до конца света».

Роман-вызов, заставляющий задуматься — А ты готов к Пробе ? Человек равный по величию всей Вселенной ... Человек как смысл существования всей Вселенной..

И ещё множество великолепных вопросов о смысле существования всего сущего.. Читать всем ! Читать обязательно ! Перечитывать , думать, осозновать свое место в этом Мире и постоянно стремиться стать выше себя , лучше себя..

Огромное СПАСИБО авторам за этот великолепный подарок!