Сергей Карлик «Космосу наплевать»

Космосу наплевать

Герои этого рассказа ушли работать в космос по личным мотивам. Они очень разные, они никогда нигде не пересекались, не встречались, не разговаривали друг с другом. Да и даже если бы они встретились, вряд ли бы они нашли интересную обоим тему для разговора. И они бы точно никогда не подружились. И тем не менее у них есть кое-что общее...

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2010 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, февраль 2010

Вы знаете, кто будет охранять наши границы в далеком будущем? Целая армия негодяев и патологических наркоманов! По крайней мере, так считает автор данного рассказа. Наверно в силу известной формулы «Настоящего негодяя сможет остановить еще более отпетый негодяй». Но герой рассказа негодяем не является — он просто мечтает остановить сверх-негодяя, разработавшего супер-наркотик, сгубивший жизни миллионов человек. Ясное дело, что в коллективе отморозков и социопатов он оказался самой настоящей «белой вороной». Поэтому когда он совершил свой геройский поступок, об этом никто не узнал... Идея интересная, но не совсем доработанная. Прежде всего, слишком уж фальшив образ главного героя, который настолько слеп (или банально туп), что не замечает того, что творится вокруг него, и умышленно нарушает все мыслимые и немыслимые правила. Нормальный человек (а тем более — талантливый математик) не стал бы так глупить в жизни, даже ради великой идеи. Скорее всего, он повел бы себя как тот механик, что пришел на замену исчезнувшему парнишке. Но не стал бы афишировать свое личное отношение к окружающим его отморозкам. Ибо это было бы чревато ранней смертью: количество убийств в подобных «коллективах» было довольно высоко даже в советское время. Вот почему в историю «праведника среди овец» верится с трудом — она способна вызвать только ироничную ухмылку, несмотря на все старания автора сделать своего персонажа былинным героем.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о непонятых и непринятых обществом героях, вынужденных жить и творить среди откровенного быдла. Пока это лучшее из произведений данного автора — и сюжет интереснее, и язык стал получше. Но смысла пока еще маловато, чтобы рекомендовать эту вещь разумным читателям.

Сочно. Вычурно. Я бы даже сказал — пигментно. Не «фактурно», а именно — пигментно.

И — да, вызывающе нереалистично. То бишь — практически мифологично. Эстрадно, сказочно, анекдотично.

НО. Это всё абсолютно не важно. Автору удалось поймать некие кураж, атмосферу, стилистику. Нечто такое, что — само по себе — «проступает между строк». Что конкретно — не скажу. Некий флёр. Чего-то изначально — по определению — правдоподобного. И — да, это — безусловно — Фантастика. Конечно же

Не верю. Всё как есть неестественно. Специалиста высочайшего уровня безо всякого прикрытия отпустили на поиски приключений, а точнее, на верную смерть. Потом, спохватившись, принялись искать всем космофлотом. А потом там же объявляется второй супер специалист и такой же самоубийца. И, вообще, там где идёт настоящая война, там дедовщины не бывает. Сегодня ты набьёшь новобранцу морду, завтра он стрельнет тебе в спину. Это понимают все, кроме, кажется, автора. Так что, ещё раз: «Не верю».