Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Издания:

Девять принцев Эмбера
Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Мне посоветовала прочитать одноклассница, потом оказалось, что и мой папа в детсве обожал «Хроники Амбера». С первой страницы тебя покоряет эта книга. Читаешь на одном дыхании. Книги очень интересные и захватывающие. Описания битв, боев, прохождения через тени, интриги, заговоры, вражда между родственниками. «Хроники Амбера» одно из наилучших произведений.

Произведение начавшееся с того, что главный герой лежит в клинике с амнезией. Банально? Надоело? Неинтересно и примитивно? Да, если речь о бразильских сериалах. Нет, если речь о «Девяти принцах Амбера» Желязны. С первой страницы интрига, которая не заканчивается до конца цикла. Всё написано настолько живо и увлекательно, что начав читать, остановиться возможно только дочитав весь цикл.

Как то не особенно впечатлила эта книга, особенно поверхностные описания активных действий. Может эта книга и ни че так, но меня она не зацепила. Даже не дочитал((

Роман замечательный для «Студенческого возраста»

А мне не особенно понравилось. Конечно занятно, когда с помошью волшебных карт можно встречаться с огромным количеством людей, однако ситуация, в которой главный герой, находясь в опаснейшем положении на самом деле ничем не рискует, меня удручает. Становится неинтересно. Почитал, почитал, да и бросил. И, простите, обратно не тянет. То ли перевод неудачен, то ли польская литература не всем по душе — ведь даже у гениального Лема некоторые вещи («Эдем», например, или «Непобедимый») читались у меня со скрипом.

Книгу можно отнести к классике жанра, хотя, конечно, это нечто большее, чем просто классика. Книга затягивает, заставляет становиться фанатом мира созданного автором, где нет ничего постоянного, где все зависит только от тебя. Мечта путешественника- твои возможности не ограничиваются несколькими материками, ты можешь строить, создавать, проникать в уже созданные миры. Да и события, разворачивающиеся на страницах книги не дадут заскучать, не бональный сюжет, интересные повороты, глубокий мир главного героя- все что надо для хорошей книги.

Долго не решался прочитать , что нибудь из фэнтези. Очень много авторов на мой взгляд не смогут тягаться с Желязны мастерством. Такое непринужденное повествование просто завораживает. Хочется читать дальше и дальше.

Написано уже много отзывов и коментариев к этой книге, так что вряд ли мне удастся сказать что-нибудь новое, но промолчать не могу!

Книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уносит читателя в мир Амбера, волшебный и непредсказуемый. Главные герои описаны настолько ярко (со всеми своими достоинствами и недостатками), что начинаешь сопереживать им, «болеть» за них.

Я считаю что жто шедевр мирового Фентези!

Миллионы и миллионы читателей восхищаются миром принцев Амбера. А сама семейка? Интриги, предательство и понимание общей ответственности за имеющуюся у них силу. Корвин безоговорочно вызывает симпатию своим романтизмом, недаром он поэт. Что, впрочем, не мешает ему призвать грозные силы для выполнения своих планов.

Отличное начало цикла. Достаточно и действия и размышлений в книге. С ГГ происходят как положительные, так и отрицательные явления. Отличный многоплановый сюжет.

Впервые прочитал «Девять принцев Амбера» 15 лет назад и Желязны надолго стал моим любимым писателем-фантастом. Присущий только ему стиль изложения, насыщенность интригой и событиями, а также оригинальная трактовка параллельных миров — все это, безусловно, привлекает внимание к этой книге. Считаю, первый роман – один из самых сильных в «Амберской серии», в дальнейшем Желязны пишет уже именно сериал, а продолжение – это и есть продолжение.

Альфа и Омега фэнтази, и даже фантастики (Толкиен нервно курит в сторонке, ЗАРАНЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у поклонников) — ничего более ГРАМОТНОГО в

этом направлении литературы, я не читал!

ОЛИМПИЙСКАЯ ВЕРШИНА! Ничего более полного и правдоподобного, в жанре фэнтези, мне читать не довелось! Желязны подкупает ПРОСТОТОЙ и, в то же время, ГЛУБИНОЙ и АДЕКВАТНОСТЬЮ своего ИССЛЕДОВАНИЯ (логика происходящего присутствует в неимоверной стройности), ДОСТОВЕРНОСТЬЮ мира, который СУЩЕСТВУЕТ, отражения, котроые где-то есть НА САМОМ ДЕЛЕ!!! В это веришь безоговорочно!

Я мыслю, следовательно существую, если так, то, ЧТО Я МЫСЛЮ, то СУЩЕСТВУЕТ!!! Готовы поспорить? Думаю, не стОит, ибо это главный критерий этого Мира!

ЗЫ Обиделись за Толкиена? :wht: Да ладно вам, я ж извинился...:gigi:

ребят может я и плохо разбираюсь в писателях, может быть я еще слишком молод для того что бы иметь объективную оценку но я знаю всего два произведения в стиле фентези после которых до сих пор не могу забыть... это властелин колец (который немного надоел потому что многие знакомые прочли его после фильма и до сих пор не дают покоя вопросами типа а куда ушли эльфы:frown:) и несомненно хроники амбера вот уже прошло около 10 ти лет после того как впервой прочел его и честно сказать до сих пор кажеться что из за угла выбежит корвин с предложением прогуляться по теням:shuffle: жаль только до конца не дописал очень хочу узнать чем он хотел закончить книгу:insane: а в остальном просто лучшая фентези которую я когда либо читал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:super:

Еще одна чудесная сказка, которую я для себя открыла. Читается очень легко, хотя перевод поначалу не очень нравился. Сюжет захватывающий и интересный. Несмотря на большое количество претендентов на трон Амбера автор сумел преподать их так, что читатель все быстро усваивает.

Некоторые места просто поразили — лестница ведущая в Ребму и сам подводный город, Пути и Арденский лес. Одна претензия — слишком быстро Желязны вводит читателя в сказочный мир, почти без подготовки, так что иногда многое выглядит неправдоподобным. Но в целом — все замечательно.

Эта и вторая часть самые самые ИМХО этот прием востановления памяти, когда и читатель и главный герой в одинаковом неведении о происходящем, воплощен автором на отлично