Максим Хорсун «Ушелец»

Ушелец

Роман, год; цикл «Колонизаторы»

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Активный словарный запас: очень высокий (3288 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2010 // Лучшая дебютная книга. 3 место "Бронзовый Кадуцей"

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (роман)

Ушелец

Довольно необычная книга. И какая-то сумбурная. Читается порой с интересом, но сюжет не очень продуманный, и много логических ляпов.

Крайне неровно написано. Начало и финал — бодрая НФ, середина — беспомощная головачёвщина. А редактору по рукам надо дать, раз книга не в авторской редакции вышла — значит, пенять на Хорсуна не надо.

Роман «Ушелец» без всяких скидок современная НФ. Далекое будущее, далекий космос, пришельцы и ушельцы, супертехнологии и столь понятные и близкие нам проблемы. Герои «Ушельца» стоят перед выбором: остаться ли им людьми, человечеством, но при этом отказаться от более полноценного существования, или выбрать это самое полноценное существование ценой утраты себя. Скажете, банальная ситуация? Ну на то и талант, чтобы в банальности находить новые краски. Максиму Хорсуну это удается.

Роман прочитался на одном дыхании. Ключевые фантдопущения —

мозговые паразиты, гипертранс, всеобщность и т.д.
нельзя назвать оригинальным, но их комбинация, в совокупности с динамичным сюжетом и яркими героями, оказалась очень удачной. Это в первую очередь добротный фантастический боевик, но помимо банальной «пальбы из бластеров» здесь нашлось место и философским размышлениям, психологизму, даже лирике. Концовка... не исключаю, что некоторым она покажется немного обрезанной, или промежуточной, хотя, с другой стороны, сюжетный ряд логически вполне завершён, и кульминация — яркая, мощная, приходится как раз на самые последние страницы романа.