Владимир Торин, Олег Яковлев «Маски Чёрного Арлекина»

Маски Чёрного Арлекина

Роман, год; цикл «Хроники разбитого зеркала»

Чёрный Лорд Деккер Гордем продолжает осуществлять свой план мести за некогда подвергшийся гонениям орден Руки и Меча. Королевство Ронстрад в огне. Пал город Элагон, разрушен Истар, столица Гортен захвачена мятежниками. Но и Лорд Гордем понес потери. Сотни некромантов не пережили войны. Скоро придет черед и оставшихся Ступивших за край. Однако нужно обязательно добраться до Чёрного Патриарха, пусть даже ценой жизни остальных соратников. И это должен сделать Чёрный Арлекин…

Активный словарный запас: средний (2908 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Маски Черного Арлекина

Четвертая книга цикла «Хроники разбитого зеркала». Авторы продолжают складывать мозаику из своего зеркала, эта книга ответит на несколько вопросов и откроет некоторые тайны, но основная развязка истории по всей видимости будет не скоро.

Главными героями будут персонажи, которые изначально не претендовали на первые роли. Я уже отмечал, что авторы сознательно не делают никого из своих персонажей незаменимыми, не выделяют из десятков участников событий никого особо, потому что не всем удастся дожить до лучших времен. Жизнь — постоянная борьба за выживание, что авторы и докажут лишний раз на примере описания жизни эльфийского лорда, которому предстоит стать одним из главных персонажей четвертого романа серии. Главы с описанием приключений эльфа станут украшением книги, подробный рассказ о его судьбе и прошлой жизни не оставит никого равнодушным. Превращение обычного воина в жуткую легенду, о которой будут с содроганием вспоминать все враги эльфийского народа. Жестокость и безжалостность станут визитной карточкой этого эльфа. Но основную славу ему принесет очищение эльфийского народа от предателей, уничтожение пособников врага станет единственной целью его жизни на долгие годы. Именно этому представителю лесного народа будет доверена миссия по поискам необходимого человека. Путешествие по королевским землям займет много времени, прольются реки крови и умрут десятки недоброжелателей. Не доверяя никому из людей, эльф в очередной раз будет предан своим напарником, только неизвестно кому от этого будет хуже?

Эта книга наполнена кровавыми схватками и сражениями, магическими поединками и битвами различных сущностей. Доверять нельзя никому, предать может любой, что лишний раз ощутит на себе король Инстрельд, которого излишняя самоуверенность приведет в незавидное положение. Сцепятся в жестком противостоянии некроманты, уничтожение себе подобных будет продолжаться при любой возможности. Наконец-то снимет маску Черный Арлекин, только для него это закончится совсем не так, как ему представлялось.

Великолепное продолжение цикла, авторы постоянно удивляют читателя, неожиданные повороты сюжета могут запутать самого искушенного любителя жанра.