Патриция Рэде «Сделка с драконом»

Dealing with Dragons

Другие названия: Король драконов; Dragonsbane; Drage-prinsessen; Prinsessa Sö ker Drake

Роман, год; цикл «Заколдованный Лес»

В славном королевстве Линдер-за-Стеной все было замечательно: жители уважали философов, чтили число пять, и уже много веков туда не наведывался ни один дракон. Короче говоря, все любили это процветающее королевство. Но принцесса Симорен его терпеть не могла. Еще больше она терпеть не могла уроки по вышиванию, танцам, хорошим манерам и прочие глупости. А принцев, которые сватались то и дело, вообще на дух не переносила. И однажды Симорен сбежала из дворца в надежде встретить хоть какого-нибудь дракона. Ведь настоящим принцессам иногда полагается попадать в лапы драконам?

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 1991 // Фэнтези и научная фантастика

Король драконов
Сделка с драконом
Всё о непослушных принцессах и коварных драконах

Dealing with Dragons

Купил дочке, вначале прочитал сам, мне очень понравилось, читается живо и легко. Довольно интересно, все логично и красиво. Надеюсь 10 летней доче тоже понравится)

Не могу сказать, что пришел в невозможный восторг, но книжка оказалась очень занятной, веселой, по-наивному доброй, и вообще, из разного рода пародий — это, наверное, самая дурашливая, из всех, что я видел на данный момент. Драконы, волшебники, ведьмы, бестолковые рыцари, и необычная принцесса, а главное, правила, правила, правила, которые так хочется нарушить...

Ну и не стоит искать тут Анджелу Картер, скажем прямо.

Я бы не отнесла сие произведение к «детской литературе». Лично купила и читала этот роман своей 7-летней дочери. Слишком много лишнего в нем для детского ума и слишком мало того, что действительно нужно детям. В общих словах, моей дочери было не понять суть отличия Симорен от прочих принцесс, также далек для нее оказался ироничный юмор автора. К тому же произведение грешит самой распространенной нелепицей нынешней детской литературы — обилием разговоров, но скудностью действия.

Так что не знаю, какому возрасту это порекомендовать: 7 лет мало, а 10 и дальше уже поздно. Моя племянница в 9 лет уже «Хроники Нарнии» прочла.

Не понравилось совершенно.

Очередная «мятежная» принцесса, которая не хочет быть принцессой ,и посему сбегает из дворца от папы-короля, и.... становится уборщицей, посудомойкой и поваром у драконши. (Можно подумать, это лучше.)

Написано очень по-детски, и много дурацких ,не очень привлекательно звучащих имен.

Знаю, что книга написана давным-давно, не в волне пародий на старые сказки, которая сейчас в моде, но сейчас есть подобные книжки куда качественнее и интереснее.