Боб Шоу «Астронавты в лохмотьях»

Астронавты в лохмотьях

Land and Overland

Перед вами — один из оригинальнейших миров за всю историю существования жанра научной фантастики.

Здесь вокруг друг друга вращаются две планеты, соединенные общей атмосферой...

Здесь межпланетные путешествия совершаются НА ВОЗДУШНЫХ ШАРАХ, а главным оружием в межпланетной войне являются ЛУК и СТРЕЛЫ.

Здесь привычные нам вещи используются весьма НЕПРИВЫЧНЫМИ способами — и используются УДАЧНО!

Ссылка на сообщение , 24 января 2018 г.

Цикл из трёх книг. Автор преподнёс нам удивительную картину существования двух планет, обращающихся вокруг общего центра тяжести на удалении всего несколько тысяч километров друг от друга и имеющих сообщающиеся атмосферы. На одной из них существует цивилизация в стиле наших средних веков. Человеческое свойство разума к поиску неведомого организует полеты через атмосферную воронку на вторую планету и не от хорошей жизни -приходится спасаться от полуразумной жизни — нарушено экологическое равновесие на планете и зараза вроде чумы обрушилась на людей.

Автор построил сюжет в расчете на молодого читателя, поэтому много наивности и натянутости в построении мира. Но постоянная интрига, постоянные научно-технические изыски, очень оригинально устроенный мир двух планет. И взаимоотношения средних веков — короли, галантность и прочее.

В третьем романе автор добавляет ещё пороха в сюжет — принцип перемещения планет по Галактике. Технических изысков хоть отбавляй. Недаром цикл издан в серии ЗБФ.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2016 г.

Автор пишет достаточно интересные произведения. Первая книга цикла достаточно сильна с точки зрения нФ-оригинальный Мир,интересные технические подробности,легкое повествование.Однако стиль автора я бы свел к такому-описать задумку и новый мир а далее...увы далее не стоит ожидать дальнейшего погружения в созданный мир.Вторая книга-откровенно слабая,Третья и последняя уже откровенно слаба.Да действия происходят попрежнему в описываемом мире но к сожалению новых задумок уже откровенно мало.Персонажи кажутся более *картонными* и выдуманными.В целом если оценивать данный цикл я бы поставил 6 баллов-с некоторыми натяжками но-достаточно оригинальный Мир, детали,наличие реалистичных персонажей.

Отдельно отмечу на обиду автора на женщин-красивые но отвергающие главного героя...или подпускающие но издевающиеся над ним.читается как откровенно предвзятое отношение и местами чересчур обиженно на весь женский род.это в минус

Ссылка на сообщение , 2 марта 2015 г.

Открыв для себя Боба Шоу я перечитал буквально все его романы которые есть в переводе,не пойму почему так мало отзывов и почитателей этого фантаста,наверное один из лучших в НФ

Ссылка на сообщение , 21 января 2010 г.

Две планеты с общей атмосферой — оригинальнее сетинг я встречал только в «Интегральных деревьях» Нивена. Межпланетные перелеты и

«звездные войны»
на воздушных шарах описаны здорово, но не хватает немного «производственного романа», с более подробным описанием процесса изобретения и строительства этих шаров. Вызывает некоторое недоумение зачем автор сделал так,
что число пи в этом мире равно 3
. В сюжете первых двух книг это не играет совершенно никакой роли.

Первая книга понравилась, понравилась и половина второй. Увы, линия с

проклятой долиной, ктулхианскими сороконожками, и Дальним Миром
, совершенно выбивается из канвы книги, и выглядит очень бледно. Читать третью книгу, желания так и не возникло.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2009 г.

Цикл оставил после себя не очень хорошие впечатления. Задумка была неплохая, исполнение оставляет желать лучшего. А ведь какая идея была — два мира соединенные атмосферой, потенциал был большой, но, к сожалению, практически не реализован. Автор смог продумать мир, но не смог продумать сюжет. Больше всего запомнился, естественно, первый местный межпланетный перелет. Хотя в описании и было слишком уж много технических подробностей, но это мешало не сильно. В остальном же сюжет провален практически везде. Заставить себя взяться за третью часть так и не смог, хватило первых двух.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2007 г.

У меня ощущение, что писатель заключил договор на трилогию, а фантазии у него хватило на полторы книги. Первая книга написана более чем хорошо. Есть интересная идея: две планеты с общей атмосферой, деревянные космолёты для путешествий, растения-симбиоты. Нет металлов. Во второй книге вскоре после завязки все придумки кончаются и действие кое-как плетётся к финалу. Читать про экспедицию на Дальний Мир скучно. Третью часть лучше не читать вообще.