Межавторский цикл «Мир Иеро Стерлинга Ланье»

Мир Иеро Стерлинга Ланье

Цикл; цикл «Иеро Дестин»

• Чиптомака [под псевдонимом Норман Сеймон] // Автор: Игорь Пронин
  • Испытание веры  [= Первое дело Йеро; Первое дело Еремея] (2004) [под псевдонимом Кевин Ройстон] // Автор: Василий Щепетнёв

• Зов пустыни (2002) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Врата Востока (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Крылья мрака (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • След оборотня (2003) [под псевдонимом Тильда Гир] // Автор: Татьяна Голубева
  • Рождение зверя (2003) [под псевдонимом Камли Брайт] // Автор: Светлана Васильева
  • Талисман мага (2004) [под псевдонимом Камли Брайт] // Автор: Светлана Васильева
  • Слуги тьмы (2002), написано в 1999 [под псевдонимом Элен Варрон] // Автор: Елена Ворон

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Куратор цикла: abl007

Солдаты удачи
Испытание веры
Талисман мага
Седьмая часть тьмы

Ссылка на сообщение , 24 августа 2009 г.

Скажем прямо: в цикле были и удачные романы, и откровенно слабые. Некоторые действительно ничего общего с «Иеро» не имеют (но и среди них есть отдельные хорошие вещи, которые надо читать как _самостоятельные и самодостаточные_ — и тогда всё в порядке :glasses:), некоторые («Зов пустыни» Гир, сборник «Слуги тьмы») сами по себе, может, и более среднего уровня, чем книги Ланье, но в принципе никаких претензий в смысле соответствия миру оригинальной дилогии у меня лично не вызывают... и написаны как вполне себе качественное приключалово.

К сожалению, в цикле _гораздо_ больше тупых боевиков (автор их, насколько я помню, укрылся за псевдонимом Р. Колд), где мир Иеро предстает как откровенно грубый и грязный... а содержание этих книг — просто голый экшен а ля «Сталкер». В общем, ТАКОЕ лучше десятой дорогой обходить.

Кроме того (насколько я понял) сам цикл не обладал единым сюжетом — он разделился на несколько «веток», каждая из которых продолжала оригинальную дилогию Ланье по-своему. «Битва» Ахманова — это один вариант продолжения, то, что писали «дуплетом» Гир и Брайт — совсем другой, и то, что писал Колд — вообще третий...

Поэтому правильнее было бы говорить о наличии НЕСКОЛЬКИХ (и абсолютно непохожих по стилю и уровню) МА циклах «Мир Иеро». Из них из всех (как я уже сказал) интереса заслуживает прежде всего Гир (пишет она талантливо, хотя ее постоянно заносит «не туда» — иногда такие выверты фантазии встречаются... типа кобры с русалочьим хвостом или крылатого енота. Но с языком и стилем, по крайней мере, у нее все в порядке), в меньшей степени — Брайт... а больше, в принципе, почти и не на кого обращать внимание.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2008 г.

В книгах цикла мало что осталось от Ланье — названия,описания да общая туманная идея борьбы с Нечистым.

К сожалению,никто из МТА не смог передать атмосферность романов Ланье,да и сюжеты не отличаются богатством фантазии.

Особняком стоит продолжение,написанное Ахмановым — он-то как никто другой хорошо знает Ланье,поскольку переводил его романы( и замечательно перевел).