Роберт Хайнлайн «Двойник»

Двойник

Double Star

Другие названия: Дублёр; Мастер перевоплощений; Двойная звезда; Звёздный двойник

Герой романа — талантливый, но не слишком удачливый актер, Лоренц Смит — человек очень далекий от политики, по существу типичный обыватель по взглядам, втягивается в историю, где ему приходится более, чем играть выдающегося политика его времени так, чтобы его не могли отличить от настоящего самые близкие настоящему люди. Временно, разумеется. Пока тот не восстановит здоровье, подорванное его похищением и обработкой «эликсиром правды».

Эта роль требует полного вживания в образ, и Смиту удается осуществить его настолько достоверно, что он и сам проникается политическими идеями и образом мыслей своего прототипа. Это в корне меняет всю его жизнь и судьбу. И не только его.

Роман посвящён писателям-соавторам: Генри Каттнеру и его жене Кэтрин Мур.

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1956», 1956 г.

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 25, March 2017», 2017 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 26, May 2017», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Panoksena tulevaisuus
1980 г.
(финский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Вот так из расистов надо делать гуманистов! Забавно и интересно. Этот Хайнлайн стоит того, что бы его включить в обязательный круг чтения.

Хайнлайн, как всегда, мастер психологической фантастики — точно описан характер генального актёра, техника перенятия личности другого человека. Замечательно!

Если рассматривать произведения автора в ключе, того, что все они устарели...типо нет компьютеров и киборгов, я думаю далеко мы не уйдём. Да и все люди размышляющие подобным образом, слишком далеки от истины, чтобы думать, что она где-то рядом. Роман просто великолепен, такая интрига. Конечно автор не обошёлся без небольших элементов трэша, своего коронного юмора и безупречного стиля написания. Высший балл!!!

Интересния книга, необычные повороты сюжета, но, самое, на мой взгляд, интересное то, что это возможно в действительности. Я имею в виду замену двойником известного человека при условии, что окружение в курсе.

Одна из четырех книг Хайнлайна, которая была удостоина премии «Хьюго». Хотя, по моему мнению, она худшая из них (к ним еще относятся «Звездный десант», «Чужак в чужой стране» и «Луна жестко стелет»), прочитав ее, можно поразиться уровню писателя, который просто Великий! Который просто Мастер!