Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Кот великолепен. Единственный интересный и адекватный персонаж. Жаль, что книга не о нём.

О чём этот роман? Ключевую роль в этом произведении Хайнлайн отдал человеческому анабиозу и инженерному гению. Для **57 года замороженный человек — это фантастика, но не сейчас, когда заморозка человека с последующим его грамотным размораживанием — дело одного, двух десятилетий (ходят слухи, что многие известные люди себя уже секретно заморозили, Уолт Дисней к примеру), так что тема данного романа в настоящее время уже не актуальна.

Шли 50-тые.

И пока Рэй Брэдбери попал в десятку касательно того, к чему движутся люди (реалити-шоу во весь экран, уход книг и отсутствие просто разговоров между людьми)... Пока тот же Рэй Брэдбери великолепными мазками яркой палитры отправил людей, со всеми их пороками и проблемами, на Марс, где они могут начать всё сначала... Пока Роберт Шекли выдавал великолепные рассказы, поражающие своей фантазией, глубиной и юмором, не парочку рассказов, а десятки... Пока Клиффорд Саймак верил в человечество, поднимал многие этические и философские вопросы, не забывая также удивлять фантазией... Пока Станислав Лем писал «Магелланово облако» и планировал создать Великое произведение «Солярис», поражающее своей глубиной... Пока Айзек Азимов планомерно и основательно разрабатывал идею роботов и «Конец вечности», подойдя серьёзно к обоим направлениям, пытаясь найти парадоксы и разрешить их...

В это время классик фантастики Роберт Хайнлайн написал произведение, которое я могу тремя словами охарактеризовать так: приключения меркантильного эгоиста.

1. ПРИКЛЮЧЕНИЯ. Приключения ли? Разве можно назвать приключением повествование, в котором бОльшую часть объема занимает подобное: я сходил туда, я проснулся и пошел туда, я поговорил с тем. Плюс подано это серо и с каким-то хамским юморком. Плюс сюжет очень явно движется именно в том направлении, куда хочет выкрутиться автор. Пример: чтобы предусмотреть путешествие во времени, когда у героя всё, тупик, автор отправляет его в бар с коллегой, где пьяный коллега об этом пробалтывается.

2. МЕРКАНТИЛЬНОГО. Чаще всего главного героя волнуют деньги в любом их виде: акции, золото, патенты. К концу романа мне захотелось запомнить конкретные примеры, чтобы показать жадную душонку главного героя. Вот самый яркий пример: когда изобретатель машины времени просит дать ему две монеты для эксперимента, главному герою даже их было жалко отдавать; он подумал, что их у него и так уже не очень много. Это уже просто смешно.

3. ЭГОИСТА. Обычно, когда повествование ведется от первого лица, хочется себя отождествлять с героем. Здесь этого делать крайне не хотелось. Он пытается унизить официантов и прочих посторонних людей, считает своих коллег из будущего непроходимыми тупицами, изначально заинтересовывается девочкой Рики только как адресатом своих финансовых вложений, манипулирует людьми в своих целях, показывая читателю якобы настоящего современного героя. Да он ничем не лучше той же Беллы, поэтому его не жалко.

Увы, данная «классика» слишком переоценена. После превосходных «Пасынков Вселенной» не думал, что меня будет ждать такое разочарование. Не вышло здесь ни супер-трудяги в духе Мартина Идена, не вышло и Джейка Эппинга из «11/22/63» С. Кинга, который задавался глобальными вопросами, мечтал, переживал, принимал окружающих за людей. И увы, даже кот Пит не спасает, хотя кошек я очень люблю.

А что же с Дверью в Лето? Это какой-то образ, обозначенный в начале книги один раз, и один раз в конце. Образ, который претендует на нечто глубокое, но по сути являющийся дешёвым пафосом. И да, к сожалению, такому человеку, как главный герой, не суждено найти своё Лето ни в настоящем, ни в будущем.

Драмы тут вообще никакой я не увидел, а вот совершенно неубедительную историю любви — да.

Единственное, что просто замечательно в этой книге — пролог о Двери В Лето (у меня была даже мысль распечатать его и в рамке повесить на стену — до того чудесно написано).

Его прочесть и преисполниться — ст0ит. Весь роман — нет.

-3 балла в течении примерно месяца за плохой отзыв. Кому интересно читайте спойлер:

Сюжет... простоват. Главный герой... кот. Главная мысль — дверь... в лето. Хорошо!!! Ну... и почти все. Ах, да — Слава Техническому Прогрессу:super: Еще — любовная история, почти идеальная. Ну да, женщинам нравится.

Вобщем, жаль потраченного времени.

Типа: зачем пишешь, если не понравилось? Просто не могу молчать — да, зацепило.

Согласен, очень трогательные сценки с котом, очень позитивный настрой — вперед и не сдаваться, наказание- подлецов-торжество-справедливости, лирико-сентиментально-романтическая необычная любовная история. Блин. Ну и писал бы себе мыльную оперу, а то фантастику приплел, да еще с претензией на научную.

Не буду молчать — примитив это, при-ми-тив. Дешевый, жалкий, претенциозный и вообще вредный романчик.:abuse: (вреднее только юмористическая телевизионная передача «Аншлаг»). Не буду расписывать в чем именно вредный — если делать это, то не здесь.

Единственное ему оправдание — год написания романа. Как говорят мастера-писатели: для каждого настоящего свое будущее.

Тот момент, когда произведение напрочь убивается стилем, языком и диалогами. Я так верил в этот роман, глядя на отзывы, оценки и посты ожидающих переиздание, что купил книгу, надеясь найти в ней что-то такое, что не позволит мне поставить оценку «3». Но...

Книга-пересказ. Книга-распорядок. Пошел, купил, сделал. И всё в сухой до невозможности манере, неинтересной и пресной. Длинные абзацы, один из которых может охватить довольно длительный период. Пространные диалоги, которым так же далеко до естественных, как книге — до высшей оценки. Очень вялое и невнятное будущее, странноватый юмор и обилие беготни вокруг ценных бумаг, акций и чертежей. Откровенная скука. Тема «двери в лето» нераскрыта. Какая-то слабенькая аллегория.

Я бы мог сделать скидку на год написания... Ну, я и сделал. Потому заслуженная тройка, такая же никакая, пресная и ничем не примечательная.

Не зацепило! А начало было очень интересное и интригующее, кот просто великолепный! А потом как началось все эти нудные описания техники и поиски обладателей патентов... к чему так было нагружать? Вообщем совет любителям твердой фантастики — обходите эту книгу-недоразумение стороной.

Не ожидал от классика такой халтуры. Детективчик уровня Донцовой. Примерно так я представляю её творчество. Порой кажется, что автор держит читателей за полных идиотов, подсказки разжёваны и в рот уложены. Про научно-фантастическую часть тоже грех вспоминать. «Нульграв требует энергии только для подъёма тела на высоту, а дальше оно скользит само». А ничего, что именно так и работает гравитация безо всяких нульгравов?

В общем 3/10 только за кота. Жаль потраченного времени.

Разочарован.

Купился на то, что роман стоял в топе, и решил забыть что еще в детстве Хайнлайн показался мне каким то слишком переоцененным и дешевым писакой. Не то чтобы роман был так уж плох, но опять же ничего особенного. Написано как то по детски, хоть и о взрослом мужчине, который вроде и был вначале полностью разбит, но потом мол «ннашел дверь в лето» — короче избитая, хоть и позитивная, история о поисках щастья, и о том как судьба переплетаеться с бешенными и с первого взгляда непредсказуемыми действиями людей. Кстати не могу не заметить животный эгоизм и небольшую толику педофилии у главного героя — маленькая девочка в силу молодости влюбляеться в 30-ти летнего мужчину, а он заместь того что бы обьяснить ей что в жизни есть и другие мужчины просит ее лечь в криогенную камеру( опасность летального исхода после чего 3 из 10), и ждать его где то в будущем абсолютно потерянной, неопытной и с 30-ти летним мужиком. Вся книга — опись действий без малейшего намека на затрагивание каких то моральных или хотя бы каких то других дилемм — весь вывод романа умещаеться на последних пяти страницах, и то, лично меня не оставляет предчуствие, что Хайнлайн добавил его в последний момент, что бы добавить в книгу хоть каплю глубины.

Вобщим на любителя интригующего сюжета и стремящегося к нулю смысла плюс длина предложений максимум 5 слов и того Хайнлайна я больше читать не буду — не впечатлял и не впечатлил.

Если пытаться анализировать книгу, разложить по полочкам составляющие элементы романа, то получается нечто достаточно примитивное. Крепко сбитый, динамичный, но уж очень предсказуемый сюжет со стандартным хэппи-эндом. Портреты главных героев не наполнены психологизмом, положительные — хороши до невозможности, отрицательные — ужасны до отвращения. Нет в книге и достоверной атмосферы Америки 50-ых, как, например, у Саймака. Достижения научно-технического прогресса 2000 года, возможно, впечатляли в 1956 году, когда был написан роман, но сегодня вызывают улыбку. Одним словом, если препарировать книгу, то никаких литературных достоинств я в ней не нахожу.

Тем не менее, моя оценка — 10 баллов. Как Мастеру удалось замешать из ординарных элементов столь чудный коктейль, совершенно не понимаю. При чтении сего текста, написанного простым, если не простецким языком, где-то на заднем плане витает тень отца Гамлета англоязычной литературы. Как можно писать на грани примитивности, при этом создавая впечатление поэмы? Вероятно, причиной успеха романа является то, что он написан с соблюдением канонов волшебной сказки. ХАЙНЛАЙН.

Да, кстати, ещё кое-что. Главный персонаж романа — КОТЯРА. Однозначно.

Как испортить бодро начавшийся фантастический роман об анабиозе и корпоративных интригах? Добавить в него путешествия во времени!

У автора было всё, чтобы создать бестселлер. Красивый язык, прекрасные фразы для цитат, мой любимый стилистический приём — сравнения. Интересный главный герой, обладающий высоким умом, хотя постоянно колеблющийся от наивного дурачка-простачка до интригана наподобие Тириона Ланнистера. Интересная идея с документными махинациями, из которой мало что можно выжать, но автору это удалось с успехом. Интересная идея с анабиозом. Вы только задумайтесь, что происходит внутри человека, когда он перепрыгивает на несколько десятилетий вперёд, где у него нет друзей, знакомых, денег — абсолютно ничего. Ему приходится начинать новую жизнь полностью с нуля. А параллельно этому появляются новые и новые вопросы, которые добавляют истории пикантные детективные нотки:

Что случилось с котом Питом? Что случилось с Рикки? Что значит, она тоже была в анабиозе? Что случилось с промышленностью роботов? Как имя главного героя оказалось в незнакомых ему чертежах?

На все эти вопросы можно было ответить красивыми сюжетными твистами, но уж никак не перемещением во времени, главным уничтожителем любой логики в книгах и кино, от которого всегда взрывается мозг. После диалога с Чаком, в котором и упоминается впервые такой способ перемещения в пространстве, роман резко идёт по наклонной и скатывается к бесящему «делаю всё, что захочу, и ничего мне за это не будет».

Очень печально читать потенциально прекрасную книгу для поднятия настроения, в итоге оказавшейся банальной нереалистичной сказкой

Добрая и светлая повесть о о дружбе, любви, предательстве, верности и путешествиях во времени.

эта безумная книга в ней так много чувствуется свободы оптмизма веры. Лично я когда прочитала то на какое то время превратилась в человека, которым бы я хотела оставаться всю свою жизнь. Чеовеком, котором все удается мыслимое и не мыслимое, поскольку он прав, честен и верен себе и своей совести. Это книжка из тех рукописей, которые не горят...

Один из самых сентиментальных и добрых романов старика Хайнлайна! Читать всем обязательно.

понравилось, я попала под абсолютное обаяние кота Петрония Арбитра...