Роберт Хайнлайн «Имею скафандр — готов путешествовать»

Have Space Suit — Will Travel

Другие названия: Будет скафандр, будут и путешествия; Есть скафандр — готов путешествовать

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

• Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров жанра «научная фантастика для юношества», в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и захватывающие приключения, космические бандиты и инопланетные друзья — в этом произведении есть все.

• Книга посвящена Гарри и Барбаре Стайн. Джордж Гарри Стайн (1928-1997) был автором научной фантастики, который также публиковался под псевдонимом Ли Корри, а Барбара Стайн — его жена. Гарри Стайн жил в Колорадо-Спрингс, опубликовал в 1950-х годах несколько книг в жанре детской научной фантастики, выступал перед Конгрессом с докладами о необходимости будущих космических программ и читал лекции о космических войнах. (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Имею скафандр — готов путешествовать
Будет скафандр - будут и путешествия
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 3
Время для звезд
Туннель в небе
Имею скафандр - готов путешествовать! Уолдо
Имею скафандр - готов путешествовать!
Гражданин Галактики

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1958
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1958

Have Space Suit — Will Travel
1958 г.

Эта история крайне мне понравилась и сейчас, в 29 лет, несмотря на всю её подростковую направленность, что, конечно, не является минусом само по себе. И представляя, в какой восторг меня привёл бы «Будет скафандр», я жалею, что знакомство с выдающимся писателем началось лишь в прошлом году.

Что мы имеем? Вроде типичную повесть-взросление про юношу, переживающему критически важные для формирования личности времена, на которые вдобавок выпали экстраординарные невероятные приключения — а там и симпатичная спутница, и подлые враги, и удивительные инопланетные цивилизации Трёх Галактик (наблюдая их логику понимаешь, почему Ваховский Империум на всякий случай геноцидил любых встреченных ксеносов).

В общем и целом — это идеальный роман для подростков. Умный, динамичный, необычный, способный натолкнуть на некоторые крайне важные и полезные для ребёнка мысли.

Отличная вещь для юношества. С юмором, что сильно радует. Вот это можно назвать добротной и доброй ретро фантастикой, которую, при этом, даже сейчас можно перечитывать. К тому же, это именно классическая научная фантастика, что также не может не радовать. Обязательно порекомендую своему сыну, когда подрастет.

Клиффорд Рассел, выпускник американской школы не из лучших, однажды осознал, что хочет побывать на Луне. Для этого приходилось выбирать из двух вариантов — накопить денег и отправиться туристом, либо получить соответствующую специальность и участвовать в освоении нашего спутника. Клиффорд выбрал третий — принять участие в конкурсе на лучший слоган для мыла, главным призом в котором и был полёт на Луну. Главный приз достался кому-то ещё, а у Расселов в доме появился настоящий скафандр, с этого всё и началось...

Несколько моментов хотелось бы уточнить. На Луне компас может указать разве что на залежи магнетита. Неандертальцы всё же являются нашими предками, если речь об европейцах, и лоб у них был далеко не узкий.

Подростковая сказка с ксеноцидом и с положенной моралью — удаче нужно помогать, приходит она к достойным. Роман способен вдохновить всех тех школьников из небольших городков ставить цели повыше и планомерным трудом в стиле Кипа их добиваться.

Что до ксеноцида, то общая сказочность всей истории с межгалактическим судом заставляет воспринимать его примерно так же серьёзно, как убийство охотниками Волка в финале «Красной шапочки».

Да, эта вещь рассчитана на подростка. Или на человека, не зашоренного реальностью, не повторяющего, как мантру, слово «не бывает». Да, из космоса пришел сигнал о помощи. Да, по случайному совпадению луч сигнала уткнулся в некоего американского подростка. Да, на подростке именно в этот миг был надет космический скафандр. Да, подросток откликнулся на сигнал, победил кучу злодеев, спас земную цивилизацию. И не надо говорить нам «не бывает».

В начале чтения повествование показалось очень рваным, неровным, и к середине вообще бредовым. Все время отдавал себе отчет, что читаю вполне детскую книжку середины прошлого века, потому старалась особых претензий не предъявлять. В результате поняла, что придраться-то и не к чему, да и не за чем.

Как всегда ворох научной информации, которая подталкивает к проверке теорией и более основательными книжками, и в этом заключается педагогическая сущность романа. Немного уступает «Астронавту Джонсу», на мой взгляд.

А еще меня поразило параноидальное дежа-вю: американцы 50-ых всерьез опасались нападения из космоса, и не просто нападения, а сурового возмездия со стороны внеземных сверхразумных рас.

В некоторых эпизодах произведения захлестнула ностальгия. Вспомнилось детское чтиво «Обыкновенной Мёмбы». В последнем есть описание вида с чужой планеты края нашей Галактики, где она врезается в чужую. Аналогия в «Скафандре...» — описание вида нашей Галактики изнутри Магелланова облака. Описание встречи с людьми после приключений в космосе на Земле тоже перекликается с «Мёмбой»: много впечатлений и подчас неразрешимых с точки зрения земной науки вопросов.

По моему глубокому убеждению, что всё-таки этот роман для подросткового возраста. Хотя и в зрелом он читается довольно быстро и увлекательно.

Великолепный роман, с хорошим текстом, прекрасным сюжетом, достойным набором приключений... Но, мой возраст и набор прочитанной фантастики берет свое, перечитываешь и немного усмехаешься наивности размышлений, событий, толкований, множеству роялей. Очень хотел бы, чтобы внук начал читать с этого романа. Но, боюсь стрелялки окончательно его испортили, а компьютерные эффекты превзошли любую фантастику 1958 года. Нет, книга замечательная, читать всем обязательно, но время берет своё.

Начало у книги очень увлекательное и даже познавательное — множество страниц,раасказывающих о конструкции скафандра и его восстановлении явно готовили плодотворную почву для кульминации,а потом завертелось... На трезвую голову можно посчитать,что главный герой бредил,надышавшись какого-то газа (я,кстати,так и думала до конца книги),если бы события не отразились на его дальнейшей жизни.Очень неоднозначная книга.С одной стороны «твёрдая» НФ,а с другой — космическая сказка.

Очень жизнеутверждающе и по-американски.

Любимое в детстве произведение — полное неподдельной наивности и нежности. Очень радует присутствие настоящей жертвенности и наивности.

Проичитал его довольно поздно роман детский какой то дерганый много спорных мест, но читать можно

На мой взгляд – это далеко не самая удачная книга Хайнлайна. Но роман определённо стоит прочитать в возрасте средней школы, как это было у меня.

Приключения в книге написаны отлично. Они читаются легко и весело. Особенно мне понравилось путешествие по лунной пустоши. В ней раскрываются лучшие элементы книги и научные данные, поданные между делом, и динамика благодаря которой легко читается книга, а так же переживания героев.

Персонажи тут приятные. Но автор в первую очередь концентрирует внимание на главном герое – Клиффорд Рассел. Он имеет мечту в жизни и стремится к ней в первой части книги за чем мне было интересно наблюдать. Но будучи обманутым, он не опускал руки и пытался насладиться тем, что имел. В дальнейшем он попадает в приключения и почему-то мне кажется, что спасение мира и путешествия в другую галактику не имеют значение. Они нужны лишь для взросления героя, проявления его лучших качеств (доброта, острый ум, оптимизм, храбрость…) и выработку способности сопротивляться жизненным трудностям. Что символизируется в том, что Рассел даёт сдачи хулигану, теперь ему нечего бояться в суровом мире взрослых. Он для меня стал достойным примером для подражания. Другие персонажи мне тоже понравились, например двенадцатилетняя девочка Пиви с гениальным интеллектом и чудовищным характером, которая по ходу повествования становится мягче и симпатичней что ли. Доброжелательный пришелец Мамми, возможно самый милый и приятный пришелец, о котором я читал. Даже карикатурные коллаборационисты – люди обладают харизмой, схожей с Крысом и Весельчаком – У.

А вот фантастический мир мне подпортил впечатления от книги из-за своей условности. Нам толком не поясняют причины для агрессии черволиких, ведь они способны приспособить для своих нужд необитаемые миры (Плутон), но это стандартная проблема в фантастике, поэтому на неё можно закрыть глаза. А вот суд над расами у меня вызывает, несколько вопросов. Мне кажется странным, что о расе можно судить по — нескольким представителям из разных эпох. Я бы посмотрел на их реакцию, если бы они притащили каннибала из Новой Гвинеи с парой мусульман – радикалов. По-моему для здравой оценки расы нужно как минимум пару тысяч представителей этого мира. К тому же если они могут путешествовать во времени то, как они решают парадоксы и не минуемые изменения во времени, например что-то мне подсказывает, что легионер не будет молчать о своих приключениях. К тому же почему вместо фактического уничтожения расы им просто не отправится в прошлое и не направить её по мирному пути развития, что они делают с нами. К тому же как они могут быть уверены что обезопасили себя, выкинув родной мир осуждённых из пространства. Им в голову не пришло, что у них могли быть далёкие колонии, с которыми слабая связь, или флот в глубоком космосе, или инопланетяне выживут по схеме города «Зиона». А потом могут окрепнуть, технологически развиться (например, освоить путешествия в пространстве-времени), и поняв что с ними сделали пойти сурово мстить своим давним обидчикам. Я им пожелаю удачи.

В итоге мы имеем хорошую работу Роберта Хайнлайна, но её восприятию мешает не доделанный мир. На мой взгляд «Астронавт Джонс» из того же юношеского цикла намного лучше.

Первый роман Хайнлайна, который я прочитал.

Я честно говоря ожидал «более научной» фантастики. Начинается всё вполне пристойно. Мальчик, стремясь попасть на луну, обучается всем наукам, мастерит свой скафандр и всячески готовится к возможному путешествию. Пока всё научно, но потом как посыпется:

космические пираты похищают на луну, тюрьма на Плутоне, поющие суслики с Веги-V, межгалактический суд над Землёй...
Я не имею ничего против этих событий, всё же фантастика, но описано это все для детей и подростков. Особенно эпизоды когда Кип разговаривает с Крошкой, такой наивняк иной раз, что прям тошно. Кстати имя у главного героя Клиффорд Рассел. Как-будто скрестили Клиффорда Саймака и Эрика Ф Рассела :)

Несмотря ни на что роман очень захватывающий, но его следует читать в возрасте от 12 до 17, тогда получите максимум удовольствия.

Наверное в тот далёкий 1958 год, когда появился этот роман, он представлял интерес и для вполне взрослых читателей. Сегодня же его приключенческий сюжет со всеми этими ужасными кукольными космическими пиратами, пешими прогулками по Луне, галактическим судом, запросто в пять минут решающим судьбы цивилизаций и слащавым финалом выглядит совершенно детским.

При этом не стоит отрицать, что написана книга очень профессионально и до сих пор читается неплохо, хотя, увы, и с некоторой снисходительной усмешкой.

Но есть в романе один момент, а именно суд над земной цивилизацией, который заставит задуматься и взрослого читателя. Причем интересных мыслей здесь возникает множество: здесь и момент различия в логике и взглядах на жизнь у различных цивилизаций, и относительность высот, достигнутых нашей цивилизацией (для одних это заоблачные высоты, для других мы еще почти животные), и хитрый вопрос о репрезентативности выборки из множества (в нашем случае, сколько и каких людей надо оценить, чтобы составить объективное (опять же, с какой точки зрения?) мнение о земной цивилизации).

Не знаю, читал ли Кир Булычев произведения Хайнлайна, но эта история окунула в прошлое — когда я сам читал приключения Алисы Селезневой. Что-то схожее есть: маленькая девочка в космосе, в чужих мирах борется с потенциальными захватчиками Земли, отстаивает честь Земли-матушки на межгалактической арене. Пускай и не она главная героиня, но все же схожесть есть. Хороший образчик подростковой фантастики.