Туве Янссон «Муми-тролль и комета»

Kometen kommer

Другие названия: Kometjakten; Mumintrollet på kometjakt; Комета прилетает; Муми-тролль и страшная комета; Комета летит!; Когда прилетит комета

Повесть, год; цикл «Муми-тролли»

В небе появилась комета. Муми-Тролль и его друзья отправляются в путешествие в Обсерваторию, чтобы точно узнать, что такое комета и чем грозит её визит Муми-долу и всей Земле.

Другая аннотация:

Муми-тролль и его маленький друг Снифф — большие любители всяческих игр и приключений. Узнав о надвигающейся беде — летящей к Земле комете — они пускаются в путь, чтобы добраться до Обсерватории в Одиноких горах. Они находят новых друзей и преодолевают многие опасности…

Повесть впервые вышла в 1946 г. под названием «Kometjakten», затем в 1956-м появился переработанный вариант, называвшийся «Mumintrollet på kometjakt» (именно по этой версии выполнен перевод В. Смирнова). В 1968 г. повесть вновь переработана автором, окончательный вариант получил название «Kometen kommer» и переведён на русский язык Н. Беляковой. Именно этим объясняются существенные расхождения между переводами.

«Муми-тролль и другие» 1978, СССР, реж: Аида Зябликова

«Муми-тролль и комета» 1978, СССР, реж: Нина Шорина

«Муми-тролль и комета: Путь домой» 1978, СССР, реж: Нина Шорина

«Комета в Муминленде» / «Comet in Moominland» 1992, Япония, Нидерланды, реж: Хироши Саито

1967 г.
Сказочные повести скандинавских писателей
Муми-тролль и комета
Муми-тролль и комета. Шляпа Волшебника.
Про маленького поросенка Плюха
Муми-тролль и комета. Шляпа волшебника. Волшебная зима
Приключения Муми-троллей продолжаются
Сказки про Муми-тролля. Книга вторая
Веселые и удивительные приключения Муми-тролля и его друзей
Мумин-тролли и Голубая фея
Маленькие тролли и большое наводнение. Комета прилетает
Шляпа волшебника

Камета над далінай мумітроляў
(белорусский)
Країна Мумі-тролів. Книга перша
Comet in Moominland

Вся дружная компания будущих обитателей Муми-дола, во второй части цикла собрались все вместе, чтобы попытаться спастись от надвигающейся катастрофы. Этот антураж приближающейся кометы является не только основной связующей нитью повествования, он придает повести некий элемент тревоги, на фоне которого всегда наиболее выпукло проявляются показываемые позитивные моменты. К таковым относится и передаваемый Янссон лейтмотив дружбы, которая как колечки на пирамиду, складывает всю разношерстную компанию.

Типажи придуманных писательницей персонажей весьма оригинальны, что собственно является одним из отличительных признаков всех историй. Каждый из них имеет что-то свое, индивидуальное, будь то наигрывающий на губной гармошке Снусмумрик, меняющие цвет Снорки или брюзжащий коллекционер Хемуль. В героях Янссон человеческое перемешивается со сказочным и необыкновенные персонажи складывают персональный волшебный мир писательницы, умело дополняемый и другими подобными экземплярами. Предвкушение встреч с чем-то необычным такого рода видимо и составляет один из компонентов интереса к данной истории. Сквозь нее проходит еще и всегда волнующая тема пути к цели и скорейшего возвращения обратно. Эта тема частенько используется в сказочной литературе, она отправляет Ивана-царевича за пером Жар-птицы, Фродо с Сэмом к пылающему Ородруину, Элли с друзьями по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город. В данном случае Муми-тролль со Сниффом держат путь к горной обсерватории, а затем обратно домой, в надежде, что мама что-нибудь обязательно придумает и им удастся спастись. Это очень мило, так надеяться на самое дорогое в мире существо, как-то сразу пахнуло нежностью и лаской из детских воспоминаний, тем более, что Муми-мама и вызывает подобные ассоциации. Вера детей в такую защищенность очень важна, а подобные моменты в сказках ее подогревают и это очень здорово. И пусть вход в грот защищен только одним одеялом, такое одеяло представляет собой символ незыблемости, более крепкой, чем любая броня. Пусть это по детски наивно, но ведь такая наивность всегда очень трогательно воспринимается как в окружающих детях, так и в бывшем себе самом

Вообще повесть изобилует разнообразными приключениями, пусть не особо замысловатыми, но такие обычно и нравятся детям. Конечно же здесь присутствуют смертельные опасности, найденные сокровища, неожиданные встречи. Читается все очень легко, Янссон использует такой стиль, который никак не назовешь особым, но тем не менее ощущается что-то свое, отличительное. Такие качества всегда присущи любому таланту, писательница безусловно и принадлежит к этой категории, поэтому ее истории так любимы, не только детьми, но и взрослыми.

Меланхолия.

В первой книге о Муммитроллях про наводнение была идея преодоления препятствий для достижения собственного счастья. В этой же части приключения маленьких друзей продолжались. Но на этот раз описывается возможность преодоления какого-то призрачного, эфемерного, недостижимого и не совсем осознаваемого  ужаса.

Приключения героев очень визуальны, грустны и философски настроенные. Очень понравился вид изможденно высушенного моря. Вообще, похожего визуала, сюжета и сеттинга не встречал еще в детских книгах.

А настроение после прочтения было схоже как «После выпускного» С.Кинга и фильма Меланхолия Ларса фон Триера.

На пути неизбежного краха нужно, наверное, помнить и о бытовых вещах, чтоб как-то отвлечься, и о заботе о близких, чтоб отвлечь их от тяжких мыслей. И конечно надеяться, что будем жить, погружаясь в любовь, в бытовуху, в учебу, в работу, и что не прилетит в наш огород однажды комета. А если и прилетит, то заденет хвостом и улетит обратно в черный космос.

Едва пережив наводнение, обретя дом и вернув папу, герои цикла оказываются снова перед ужасной опасностью — к их миру стремительно летит комета.

Эту книгу здесь называют уютной и, наверно, этот эпитет ей действительно отлично подходит. Её уютно почитать перед сном или в дождливую погоду. И мне она показалась даже интересней первой части цикла, но всё равно достаточно увлечь меня на более высшую оценку она не смогла. Именно в данном случае всему виной оказались вредные подробности, которые мой склад ума не может безпроблемно переварить. Например, как можно поплыть по реке в горы по течению? Конечно книга детская, а я впервые читаю её в достаточно солидном возрасте, но всё же, наверно, книги скорее должны мягко приучать детей к действительности, чем наоборот. Либо же нужно прямо указывать в тексте, что в обычном мире реки текут с гор, а в мире муми-троллей — наоборот; тогда будет одновременно и сказочно и непротиворечиво.

Или вот Хемуль, мне сначала представился каким-то великаном, так как смог вытащить героев из подземной реки с помощью своего сачка для бабочек, через отверстие, которое перед тем казалось героям долгим и неприступным: «В скале над его головой была узкая щель, а в неё виднелась полоска хмурого неба.», Снифф же прокомментировал, что у него при попытке взобраться будет головокружение... А почему при приближении кометы исчезла вода даже в море, и откуда она потом появилась опять? Нет уж, на мой вкус сказки про принцев и принцесс с их феями-крёстными выглядят реалистичнее;), а возможно я просто не в том возрасте читал не тот перевод...

На мой взгляд, самая “лёгкая” и “детская” сказка из всего муми-цикла.

Начавшись, как игра и беззаботное детство, повесть по ходу развития сюжета приобретает несколько “серьёзных” тонов. В игру и детство проникает угроза (несущаяся к Земле комета), появляется плохое предчувствие. Муми-тролль, Снифф и Снусмумрик совершают путешествие, иногда сталкиваясь с некоторыми опасностями, но, всё-равно, это – прогулка и приключение.

Туве Янссон создаёт сказочные персонажи, которые наделены теми чертами характера и поведения, несомненно встречающимися и у некоторых представителей человеческого общества:

Ондатр – это интеллигенция, которая замкнулась в своём интеллигентном мирке и знать ничего не хочет про то, что происходит вне этого самого мирка. Их философия бесполезна и сквозит равнодушием.

Снусмумрик – собирательный образ личностей, которым не по душе быть частью общества и вписываться в какую-либо систему, которые хотят быть в стороне от шумного большого мира и его суеты.

Снорк – собирательный образ личностей, озабоченных наведением порядка и занимающихся какой-либо бурной деятельностью.

Хемуль, который собирает бабочек, и Хемуль, который собирает марки – обыватели, занятые только самим собой и ничего не видящие дальше своего носа. Чем-то похожи на Ондатра.

Сказка сказкой, но есть несколько моментов, которые её духовно украшают. Я имею ввиду эпизоды, связанные с взаимовыручкой, спасением и прочими атрибутами альтруизма.

К своему большому сожалению, эту повесть я прочитал не в детстве. Я смог добраться до неё после прочтения более “серьёзных” повестей муми-цикла: «В конце ноября» и «Волшебная зима». Поэтому она меня немного приземлила, я почему-то ждал от неё большего. Но, тем не менее, я считаю эту повесть шедевром детской литературы, которая достойна и взрослой аудитории.

Можно ли пронести через всю свою жизнь книги, которые прочитал в детстве? Можно. Если это сказки. Для меня это – сказки о муми-троллях, написанные Туве Янссон. По мне – лучше этих сказок ничего нет. Я их перечитываю двадцать лет, и всегда – с большим удовольствием. Я уже взрослый мужчина, но мне эти сказки очень дороги. Например, когда наступает осень, то я берусь за «В конце ноября». Когда выпадает первый снег – закутываюсь во всё тёплое и открываю «Волшебная зима». Нам всем дороги мелкие и очень далёкие от нас странички нашего детства, в глубине души мы понимаем, что детские годы – это лучше, чем у нас было. Дай мне волю, я бы выбрал удел Питера Пэна, и никогда бы не взрослел.

Спасибо вам, госпожа Янссон, за ваши сказки, которые вы нам подарили…

Главный плюс сказки о муми-троллях — оптимистическая атмосфера. Что бы не случилось, какое страшное происшествие или вообще всемирная катастрофа не грядёт — всё будет хорошо, мир не рухнет. И даже если всё говорит о печальном исходе, это не повод опускать нос. Всегда есть время для праздничного торта с родными и близкими.

Большая ценность книги — отношения между героями. Они все разные. Снифф — меленький эгоист и трусишка, Снорк — зануда, Ондатр не отличается хорошими манерами, а Хемуль — ворчун, фрёкен Снорк — легкомысленная, Снусмумрик — неунывающий «гражданин мира». Но они все вместе уживаются и даже умудряются не ссорится, ибо каждый из них не злой, а просто другой, необычный, что и делает его уникальным.

И третья заслуга сказки — демонстрация того, что действительно является самым ценным в жизни. Не сокровища или материальные ценности, а близкие тебе существа: родители, друзья, котёнок. А также окружающие нас «обыкновенные чудеса»: зелёный сад, цветы на клумбе, голубое море, звёзды на небе.

«Муми-тролль и комета» наряду со «Шляпой волшебника» является одной из самых любимых книг детства, от которых у меня остались смутные, но очень тёплые воспоминания. А тут Дмитрий Пучков (Гоблин), за контентом которого я слежу, решил зачитать эту сказку. Сделал он это очень и очень хорошо. Выразительный голос, удачно подобранные интонации для всех героев (особенно удались голоса Сниффа и Ондатра), неплохое звуковое сопровождение, а также использование авторских рисунков принесли мне массу удовольствия.

Однако самое большое удовольствие я получил от нового знакомства с книгой. Конечно, основной сюжет я помнил и так, однако в ходе прослушивания выяснилось, что массу эпизодов я забыл, так что многое из написанного Янссон я открыл для себя заново.

Удивительное дело, глядеть на любимую книжку детства взрослыми глазами. Так, только став взрослым я смог в полной мере оценить не только сюжет повести, который захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца, но и прекрасно описанные характеры героев или скупые, но выразительные описания природы. Апокалипсические картины умирающей земли в середине и конце книги резко контрастируют с уютом Муми-дола в самом начале истории.

А трогательная вера Муми-тролля и Сниффа в то, что папа и мама смогут справиться с любой бедой? Никогда в детстве не обращал на это внимание (зачем выделять для себя очевидные вещи?), а сейчас прям аж по голове стукнуло.

Одним из главных открытий книги стал для меня образ Сниффа – трусишки, хвастуна и лентяя. Казалось бы, персонаж комичный и немного отрицательный (особенно на фоне умницы Муми-тролля и бескорыстного Снусмумрика), однако по ходу книги именно Снифф то и дело совершает то, что другим оказывается не под силу. Именно он обнаружил грот, в котором семейство муми-троллей переживает пролёт кометы (да, я помню, что первой на грот наткнулась мартышка, однако она бы через пару минут забыла бы о нём, ибо память у неё была воистину дырявая). Именно он смог втереться в доверие к профессору астрономии и разузнать всё о комете. Именно Снифф спас всех, когда Муми-тролль свалился в расщелину и чуть было не утянул за собой Снусмумрика. Воистину, Снифф – самый недооценённый персонаж этой сказки!

Кстати, если речь зашла о мартышке, то я так и не понял, зачем Туве Янссон переписала свою повесть. Интернет сообщает, что делала она это с целью удаления из текста откровенно нереалистичных для северного края тропических животных. Однако я не вижу смысла в замене мартышки на котёнка или исключения сцены столкновения с крокодилами, если в произведении с точки зрения этого самого реализма есть куда более вопиющие факты. Например, Муми-тролль и Снифф отправляются на плоту по реке и через несколько недель добираются на нём до Одиноких гор. Вы много видели рек, которые текут в горы, а не стекают с них? Или ещё более вопиющий «грех» перед реализмом: дорога до обсерватории у героев занял несколько недель, а обратный путь, который герои проделали пешком, занял всего три дня*. А теперь скажите: на фоне вышеизложенного действительно ли мартышка выглядит ужасным нарушением достоверности, от которой было необходимо избавиться в новой редакции произведения?

Важное примечание: книгу я читал в классическом переводе Владимира Смирнова, который перевёл эту сказку просто виртуозно. Читать повесть надо только в этом варианте, иначе изрядная часть очарования от рассказанной автором истории просто пропадёт!

Итог: прекрасная, захватывающая, бесконечно добрая и мудрая повесть из числа «к прочтению обязательно». Будь ты ребёнком или взрослым она очарует тебя, ибо в ней рассказывается о приключениях, верных друзьях, страшной опасности и о том, как приятно в итоге вернуться в родной дом, где тебя любят и ждут.

P.S. В свете наплыва в Европу (в том числе и в Финляндию) беженцев из Африки и Ближнего Востока эпизод с дикой саранчой из Египта, сбежавшей из родных краёв из-за чёрного смерча и объедающая леса Муми-дола, выглядит невероятно злободневно. Подозреваю, что если бы Туве Янссон дожила до наших дней, то она бы непременно вычеркнула этот эпизод из текста повести. Так сказать, во избежание.

* – при этом автор намудрила не только с расстояниями, но и со сторонами света. Муми-тролль и Снифф несколько недель плыли на плоту на восток в сторону Одиноких гор (глава 4). После посещения обсерватории они отправились домой, то есть на запад, куда и шли три дня. На четвёртый день, когда герои уже почти пришли домой, из Египта прилетел смерч и в течение нескольких часов нёс их на восток (глава 11). Тем не менее, по итогам своего перелёта Муми-тролль и его спутники оказались около Муми-дола. Удивительный географический парадокс, не правда ли?

Вот, мумми-тролли, такие маленькие, кругленькие, смешные... да? А поступки у них благородные. Душа щедрая. Создания отзывчивые.

Антураж сказочный, а решения и действия такие, которые в реальной жизни, ставятся в пример.

Как красиво ухаживает маленький мумми-тролль за фрекен Снорк!

А какие друзья у него!

А любящие родители, и все вокруг.

Совсем незаметно, постепенно образовался целый мир-общество, из самых разных существ, на берегу океана, перед маленьким гротом, после того, как улетела комета.

А с виду, простая такая сказка...

“Муми-тролль и комета” — первая серьезная повесть-сказка в серии о маленьких троллях. Пройдя по Таинственному пути через лес, наш герой вместе со Сниффом находят грот, а вместе с ним первые изображения хвостатой звезды. Узнав от Ондатра — очередного обитателя долины, о скором прилете кометы, Муми-Тролль отправляется в путь в поисках Обсерватории. Это путешествие, иногда смешное, а иногда и опасное, открывает для маленького героя много интересного, и дает возможность найти новых друзей. Причем все они, как не парадоксально, остаются жить в Муми-доме! К трем основным муми-троллям еще в первой книге присоединяется Снифф, а во второй — сразу Ондатр, Снорк с сестрой, Хемуль и Снусмумрик!

Муми-Мама — вот Героиня с большой буквы, всех встречает, расселяет, кормит, никогда не унывает и готова каждому дать совет! И только она может спасти весь мир от кометы!

Прекрасная повесть, которую я очень любил ребенком, и с большим удовольствием перечитал сейчас вместе со своими детьми!

Вообще, в мире, созданном Туве Янссен, главным героям постоянно угрожает какая-то опасность. Причём опасность — страшная. И вот нынче — Комета. Казалось бы, ничего страшнее нет, любой бы закопался под землю. Ан нет. Муми-тролли, конечно, пытаются выяснить природу этого явления, узнать, можно ли спастись... Узнав это, стало ли им хуже? Нет! Они продолжают каждую минуту радоваться жизни, пить кофеёк, и заводить новых друзей. Опасность их всех только сплачивает, делает дружбу крепче.

«Муми-тролль и комета» мне напоминает странную, классно расказанную историю о взрослении. Но эта история взросления не как расказывает там Лев Толстой, а снова на уровне взгляда ребенка. Как бы он переживал взросление.

Муми-Тролль как ребенок впервые сталкивается с чем-то огромным, непонятным и угрожающим — можно назвать это «кометой». Муми-Тролль сначала пытается понять, а потом пытается выжить. Но это звучит грубовато, Туве Янссон так грубо не пишет — она рассказывает очень серьезную и одновременно милую сказку, которую ребенок скорее чувствует, чем понимает.

По крайней мере сейчас, взрослому, так мне думается.

Перечитываю раз в год. Считал и считаю лучшей сказкой для детей! Яркие, отлично выписанные персонажи и абсолютно нереально правдободобный странный мир. Сколько рисунков было посвящено этому миру!!!! Странно, но такое ощущение, что люди не читавшие муми-троллей в переводе Смирнова чаще говорят что книга не понравилась. Да я и сам, прочитав книгу про маяк, море и взросление муми-тролля чуть в депрессию не впал... А все равно, муми дол и сказания о нем — одни из самых светлых воспоминаний детства!

Я не буду вновь писать о том, какая это замечательная вещь, это касается всех книг серии. Но любопытно было бы сравнить две версии этой книги: старую, где одним из героев является Мартышка, и новую, где ее сменил Котенок. Сторонники первой версии говорят, что Мартышка куда позитивнее. Вдобавок, в новой версии стало меньше приключений — Янссон убрала эпизод с крокодилами, посчитав, что в северной стране муми-троллей крокодилы не приживутся... С другой стороны, в новой версии интереснее стал образ Сниффа, который оказался способен рискнуть жизнью ради маленькой кошечки. Снифф трусишка и жадина, такие часто третируют более слабых, чувствуя себя от этого сильнее. Но Снифф не таков. Он обретает силу в сострадании и заботе о беззащитном существе, и мы понимаем, что все его недостатки — всего лишь защитная реакция на угрозы окружающего мира...

В целом, вторая версия глубже, но у первой есть решающий аргумент: перевод Смирнова гораздо ярче и живописнее чересчур академичного перевода Беляковой. Что же выбрать? А ничего. Читайте обе версии — муми-тролли не приедаются...

Мало на свете книг, прочтение которых очищает, делает тебя лучше. Книги про муми-троллей относятся как раз к этому типу.

В них хорошо все. Каждый эпизод (а все повествование фактически разбито на такие маленькие эпизоды), но и вся линия в целом. Легкость, с которой преодолеваются препятствия. Необыкновенная чистая «детскость» и доброта. Бежим спасаться — надо не забыть с собой торт.

Перечитывать Янссон необходимо — для души. Это как своего рода точка отсчета — чтобы измерять, сколько в тебе грязи накопилось за прошедшее время. Ну и — прочтение позволяет от этой грязи избавиться.

«Муми-Тролль и комета» — первая книжка Муми-цикла, которую я прочитала, еще тот вариант, в котором была Мартышка. С этой книги началась моя пожизненная любовь к творчеству Туве Янссон, до сих пор помню, какие живые картинки вызывало это чтение в моем воображении — грот, Одинокие горы, красный глаз Кометы, палатка Снусмумрика. Книга стала для меня какой-то обжитой и уютной, а за ней и остальные тоже.