Ремарк Жизнь взаймы

Информация о романе Эриха Марии Ремарка «Жизнь взаймы»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»

Der Himmel kennt keine Günstlinge

Другие названия: Geborgtes Leben. Geschichte einer Liebe

Переводы на русский:Л. Черная (Жизнь взаймы)
Л. Чернова (Жизнь взаймы)

Книгу можно купить
Цена от 126 до 528 руб. →

Клерфэ — автогонщик. Навещая в клинике своего знакомого, такого же гонщика, он встречается с неизлечимо больной Лилиан. Туберкулез не оставляет ей шанса на долгую жизнь, но она не желает покорно и обреченно дожидаться неизбежной смерти — Лилиан намерена последние месяцы пожить на полную катушку. Вместе с Клерфэ она отправляется в путешествие по Европе. Гонщик предлагает жениться на Лилиан, но она не видит в этом смысла...

«Жизнь взаймы» — первое название романа, под которым он публиковался в журнале «Кристалл» №15-26 в течении 1959 года. Под этим названием роман известен и в русском переводе, однако на немецком языке книга вышла как «Небо не знает фаворитов» (нем. Der Himmel kennt keine Günstlinge). Вскоре, после выхода романа «Жизнь взаймы» в журнале «Кристалл», произведение было переведено на русский язык и вышло в СССР в издательстве «Иностранная литература». Перевод выполнялся по журнальному изданию, поэтому в русском издании сохранилось первое название романа.

— антологию «История любви», 1992 г.

«Жизнь взаймы» / Bobby Deerfield (1977, США, реж: Сидни Поллак)

Издания:

1960 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Триумфальная арка. Жизнь взаймы
Тени в раю. Жизнь взаймы (История одной любви)
История любви
Черный обелиск. Жизнь взаймы

В магазинах:

Отзывы читателей о «Жизнь взаймы»:Рейтинг отзыва

–  [ 8 ]  +

«В наши дни преувеличено значение слова «счастье»… Существовали эпохи, когда это слово было вообще неизвестно. Тогда его не путали со словом «жизнь»…. Люди интересовались в то время не эмоциями, в которых корениться слово «счастье», а неизменным и ярким ощущением жизни. Когда это ощущение исчезает, начинаются кризисы, путаница, романтика и глупая погоня за счастьем, которое является только эрзацем, по сравнению с ощущением жизни».

***

Любые книги, попадающие в руки в последние несколько лет, оказываются «говорящими». Неудивительно, я же покупаю их именно таким способом: вчитываюсь в аннотации, шуршу страницами. Вдоль, поперек, снова вдоль… глаза скользят по черным сыпучим буковкам, выхватывая внезапный смысл: «…она полетит не к часовне Сен-Шапель, о которой сегодня рассказывала, а прямо в Вальпургиеву ночь, сидя на весьма элегантном помеле – изделии Баленсиага или Диора»… или: «…ей незачем было смотреть в лицо Клерфэ. Жизни не надо смотреть в лицо! Достаточно ощущать ее»…. и еще: «Вам можно позавидовать. Вы еще раз начинаете все сначала. Сохранив пыл молодости, но потеряв ее беспомощность». Так-так… Ремарк, говорите…. Ну что ж… беру!

Я не читала «Трех товарищей». В тот момент, когда книга попалась мне в руки, я запоем читала русскую классику и промасленные, гудящие мотором строчки тут же забуксовали средь лавочек чинных и рюшей печальных, высунули крутящиеся колеса из уха… или глаза… короче, не пошло. Совсем. Мне было лет 15, я решила, что автор не мой и забыла про него еще на столько же. Эффект неприятия вдвойне усилило то, что мы его «проходили»; тут уж сами понимаете – те кого «надо сдавать» и «читать в обязательном порядке», по определению не могут не вызывать зевоты.

На этот раз, поколебавшись для порядку между ним и Мопассаном, забрала домой. Прочла книгу в самое нужное время, когда каждый абзац, хрустальной палочкой касаясь стенок души, вызывает тончайший перезвон.

Пронзительная и понятная, она о самом важном: жизни и смерти. Удивительный коктейль из прозрачного горного воздуха в отчаянии, хмурого парижского неба в надежде и пленительной итальянской весны в тоске…. Перемешать, но не взбалтывать. Там нет соринок лишних деталей и осадка подробностей, нет ни крупицы пафоса или цинизма. Натурализма тоже нет — если не рассчитать, испортит вкус горечью и солью. Вся толща романа пронизана ясными лучами мудрости и красоты.

Сквозь дни, мысли и города, героиня гонится  за ускользающей жизнью. Герой на такой же скорости обходит ревущие машины соперников на извилистых европейских трассах.

Там есть предсказуемость смерти: «Все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно». Сиюминутность денег: «Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь».  Скоротечность любви: «У меня нет времени пробовать… У меня нет времени ставить опыты под названием «семейное счастье». Я должна уйти…»

Дамокловым мечом  висит над ними неизбежный финал любви и жизни. Хлынувшая горлом кровь посреди комедии в венецианском театре или раздавленная рулем болида грудь.

Закрыв последнюю страницу, не испытываешь тоски. Ощущения трагедии от смерти нет, потому что все 250 страниц она была рядом; то неслышно скользила по самой кромке восприятия, то приближалась почти вплотную, обдавая страницы холодом и топорща волоски на руках своей близостью. В романе она не антигерой, нет неприятия и резонного вопроса: «Как же так?» Смерть выступает равноправной спутницей жизни и любви. Проникаешься главой мыслью: «Мне грустно уезжать отсюда… Я ведь все здесь очень полюбила. Но я люблю, ни о чем не жалея. Ты понимаешь»? Понимаешь…. К финалу ты понимаешь.

–  [ 6 ]  +

Очень хороший роман Ремарка. Хотя не читал его, а слушал аудиокнигу — впечатление потрясающее. Вторичным бы я роман не назвал, хотя и не читал «Три товарища», очень на мой взгляд жизненный роман. В романе противопоставляется жизнь человека который знает что он скоро умрет и жизнь человека, которому еще должно долго жить, но постоянно «неосознанно» рискующего ей. Развязка романа была для меня крайне неожиданной...

Смерть главного героя Клерфэ оказалась крайне неожиданной

–  [ 4 ]  +

«Жизнь взаймы» Ремарка — это нечто среднее между каким-то мейнстримом, и тем, что любят читать в наше время девушки, считающие себя интеллектуалами до мозга костей (что в какой-то мере касается и некоторых парней), вот и получается, что читают в наше время в основном такие личности. Но я совсем случайно (нет-нет ,не считаю себя интеллектуалом до мозга костей :-)))) наткнулся на этот роман, и подумал: «Черт, почему бы и нет?». Но когда начал его читать, тогда я начал понимать, что «слюнявые», ни чем не примечательные диалоги двух совершенно пустых героев, которыми являлись главные герои — меня нисколечко не привлекает. Но, что поделать, когда-то ведь нужно начинать читать классику — пришлось дочитывать. Скрепя зубами наконец начал добираться до хоть какого-нибудь действия, но опять, как по мановению волшебной палочки — все улетает «коту под хвост». Возвращается некая унылость, куча нелепых диалогов, которые можно было бы заменить на что-то более или менее потребное, как, например, описание природы или окружающей их местности (что в некоторых случаях одно и тоже), так нет же,  диалоги никуда не деваются — они давят, и давят с устрашающей силой. А конец, а конец это вообще какой-то верх цинизма! Как я понимаю, Ремарк предполагал, что читатель будет рыдать, рыдать без устали. Возможно, что кто-нибудь и рыдал, но со мной этот трюк не прошел — совершенно дурацкая концовка.

Резюме: вот уж точно; не стоит начинать знакомство с Ремарком с романа «Жизнь взаймы», потому что это совершенно не то, что Вы можете получить, читая ЭТО! Мой Вам совет — прочтите «Трех товарищей» — все лучше для понимания того, о чем вообще пишет Ремарк(хотя, пишет-то он весьма однообразно, чего и говорить — читайте Хемингуэя). Вполне заслуженная оценка. И точка! (был бы я дамой, думается мне, впечатления были бы совершенно другими, нежели те, что имею в результате).

–  [ 4 ]  +

В первых же страничках нашла очень интересные для себя цитаты, из-за которых и продолжила чтение. Книга читается очень легко, язык написания настолько прост, что приносит одно удовольствие!

Честно говоря, не скажу, что эта книга для меня — шедевр, но что-то меня в ней зацепило... и я поняла, что: события так описаны, что заставляют буквально проживать их на собственной шкуре. Как описана природа...как будто ты находишься в том месте, и все это видишь. Как описаны люди...такое чувство, что ты их знаешь «со всех сторон»... а гонки! Будто бы наблюдаешь за всем этим процессом и переживаешь за каждого героя...

Книга учит жить сегодняшним днем, никто не знает, сколько ему отведено времени, поэтому не стоит тратить его на всякие обиды, ревность и прочие мелочи.

P.S.: и кстати, если бы название действительно осталось первоначальное — «У небес нет фаворитов», то смысл бы действительно воспринимался бы по-другому!

–  [ 3 ]  +

Самый, пожалуй, вторичный роман Ремарка и, как по мне, самый слабый из десяти, им написанных.

Тема умирающей от туберкулёза любви заимствована из «Трёх товарищей». Тема автогонок — оттуда же.

Да, и то, и другое в «Жизнь взаймы» раскрыто полнее, чем в предшествующих вещах. И герои, как всегда у Ремарка — живые и близкие читателю люди.

И, тем не менее, по прочтении осталось некое разочарование. От вторичности в первую голову. В какой-то мере, все произведения Ремарка вторичны

друг к другу. Но в «Жизнь взаймы» очень уж оно нарочито. Художественный уровень романа, однако, очень высок. Как, собственно, у любого романа Ремарка.

–  [ 3 ]  +

Удивительная книга. Пожалуй, лучшее, из всего, что я читал у Ремарка, наряду с Триумфальной Аркой и Чёрным Обелиском. Особенно интересен тот факт, что Ремарк почти сразу изменил название романа на «У небес нет фаворитов», из-за чего смысл, идею романа можно понять уже совершенно по-другому...

–  [ 2 ]  +

«Когда человек умирает, происходит всегда одно и то же — внезапно его нет. Он больше не говорит. Он еще здесь, но его уже нет. Кто это может постичь?»

Только эта цитата заставляет человека, бегущего бегом по жизни, остановиться, обернуться и задуматься над тем, куда же и зачем он бежит. Бежит, а ведь может и не успеть сказать главные слова своим близким. А вдруг не успеет?

И таких цитат можно привести массу. Книга о любви...В первую очередь о любви к ЖИЗНИ. Хорошая книга. Почитайте. Может быть, вам тоже понравится.

Мне нравиться Ремарк, все, что читала мне понравилось. И стиль письма, и некая философия в предложениях. Как-то книги заставляют задуматься. Если говорить о схожести сюжетов, то все, что о любви, имеет подобный сюжет. Мужчина, женщина, и кто-то из них несчастен.

насчет схожести сюжетов-тут или нравиться или нет.

–  [ 2 ]  +

Я бы остановился не на отдельных сюжетных ходах, которые не так уж сильны, а на философском аспекте. Ловил себя на мысле, что автор показывает почти весь роман, этакий «эрзац сырец» отношения к жизни. То есть с одной стороны главная героиня понимает, что жить надо здесь и сейчас, что не надо тратить его на всякие глупости. Но с другой стороны, то что она делает это по сути и есть «всякие глупости». Прожигание жизни не есть, на мой взгляд то что значит жить здесь и сейчас. И в конце романа главная героиня через свой опыт доходит до этой мысли. Что главное это не внешние проявления, главное это гармония с собой и окружающими.

–  [ 0 ]  +

Несколько более сентиментальный, чем другие проивзедения Ремарка, слишком много внимания уделяются любви и развитию отношений между героями (особенно в конце; начало — вполне приличное). Но тем ни менее, Ремарк есть Ремарк. Классик.

Красиво написано. Немного депрессивно. Но так даже интереснее.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация