Стивен Кинг «Ярость»

1997

Rage

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Авторское название «Getting It On».

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— антологию «Безумный Макс. Ярость», 1993 г.

Безумный Макс. Ярость

Rage
1977 г.
Amok
(немецкий)

прочитал эту книгу когда мне было 14 лет, я был просто ошарашен, тогда я узнал кто такой СТИВЕН КИНГ

Книга просто Атличная! Во время учёбы в школе меня не раз посещали мысли идентичные замыслу главного героя, и потому она мне ещё ближее и теплей!

В этой книге Кинг определенно поднимает планку достоверности психологии персонажей на небывалую высоту.

Небольшая повесть про школьного стрелка. Запрещена к продаже, так как якобы вдохновляла других преступников.

История банальная: над подростком издевался отец, он озлобился и решил вылить свою ярость таким образом. Но совершенно непонятно, почему, описанные инциденты на такую реакцию не тянут. Да, у каждого свой уровень психологической устойчивости и мягко говоря некорректно заявлять «не так уж над тобой и издевались, чтобы ты пошёл людей убивать», но мы же говорим о художественном произведении: так вот, с художественной точки зрения — неубедительно.

И если поехавший Чарли ведёт себя странно, но на то он и больной, то поверить в то, что захваченный в заложники класс будет вести себя так спокойно, что дети начнут в такой ситуации делиться очень личным и наболевшим, очень сложно. Да и про что эта история получается? Что все подростки внутри озлобленные твари? Что быть «правильным», думать о будущем и не бояться заявить о себе — ненормально?

С другой стороны, повесть издана в 1977 году и стала одной из первых на эту тему. С тех пор написано много гораздо более ярких, подробных и глубоких романов, но существовали бы они без «Ярости»?

Очень переоцененное произведение. В основном из-за того, что его публикация прекращена и права на издание больше не продаются. Если отбросить этот факт, привлекающий внимание и вызывающий нездоровый интерес к книге (доходит до того, что некоторые, в основном в рунете, называют книгу запрещенной!), то роман не представляет собой ничего особенного. Местами интересно, местами занудно, где-то предсказуемо, где-то неожиданно. Не худший и не лучший роман в творчестве Кинга/Бахмана.

Я читал эту книгу, что называется, без сна и отдыха. Читал 2 или 3 раза (надоела только на четвертый).

отличная психологическая повесть.

но опасная для молодого мозга

По аннотации ожидал какого-то «мясного» экшена, с кучей крови и горой трупов. Но по прочтении Кинг (точнее, Бахман:-)) меня приятно порадовал. На самом деле эта история оказалась более глубокой, привычно с экскурсами в прошлое персонажей, раскрытием сути каждого. Ситуация в книге напомнила старый анекдот, в котором психиатр показывает пациенту абстрактные картинки, на что пациент отвечает: «Доктор, а ведь это не я спих, а вы. Откуда у Вас такие картинки?..» Наверное так же чувствовал себя и ГГ, окаазвшись в одном помещении со своими «заложникам».

Вот с тех пор в американских школах стрельба и не прекращается.

По-моему книга до сих пор актуальна для них.

NB Это было больше 30 лет назад!

Вроде бы именно этой книгой был «дан старт» школьным расстрелам. Сам же Кинг в своей документальной книге «Пляска смерти» пишет что написал эту историю когда ещё сам учился в школе...как впрочем и «Долгою прогулку».

С такими произведениями как это Ричард Бахман еще долгое время мог бы соперничать по популярности с самим Кингом, но замысел Мастера раскрыли, и под псевдонимом было опубликовано всего 6 романов. Так что каждый из них (за исключением «Регуляторов», о них особый разговор) представляет огромную литературную ценность и прежде всего как необычный опыт автора, который не разочаровал результатом, а только утвердил веру поклонников в его писательский Талант.

Ричард Бахман Представляет... Первая работа Кинга под псевдонимом. И работа гениальная. На мой искушённый взгляд (а я к тому времени прочитал уже МНОГО Кинга), придраться вообще не к чему! Массовый психоз обеспечен. Сеанс психоанализа — вот как это называется. Смущает пара чисто технических деталей, но в целом в напряжении держит до конца.

Помоему, это просто супер. Только благодаря этой книги стала поклонницей творчества Кинга, коей являюсь уже 5 лет!!!!!!!!!!!!:pray:

Книга супер, прочитал за одну ночь, пока не дочитал спать не лёг, очень сильная книга, а главное порадовало меня полное отсутствие мистики, необычно для Кинга.

Книга — сказать неральная — ничего не сказать, я ее читал в том возрасте, в котором пребывал главный персонаж, поэтому она мне особо близка, так так возможно косвенно я сравнивал себя с ним.....ностальгия, одним словом

Юношеский максимализм

Под этим псевдонимом Кинг написал эту запрещенную к продаже во многих странах книгу. В ней отображается детская жестокость. Детям, подросткам в их юношеском максимализме читать точно противопоказано.

Дети, подростки не всегда понимают ценность жизни, что она у нас одна, и что за ней неизвестное нечто, из которого обратно мы уже не вернемся никогда. Для них иногда ощущение крутости превышает понимание злодеяния. Не успев толком пожить, ради обращения на себя внимания, ради каких-то по сути мелочных житейских проблем в учебе, так легко могут расстаться со своей жизнью, так легко могут лишить жизни другого. Это упоение властью незрелого человека. Это извечное «да мне всё пох». И нет ни жалости, ни сожаления.

И приходит на ум один ролик из украинских блиндажей еще до СВО, но после 2014 года, когда военный на спор вышиб себе мозги. Типа доказал, что не слабак, что человек слова. Только смысл?