Алексей Осадчук «Летописи Дорна. Белый воин»

Летописи Дорна. Белый воин

Роман, год; цикл «Летописи Дорна. Принц-изгой»

Последнее, что успел сделать король Родэрик Второй, понимая неизбежность гибели, это попытаться спасти единственного сына, Ксандра. Он отправил его в сопровождении придворного мага и трёх искусных воинов на Землю. Там Саша Трофимов стал воспитанником детского дома до тех пор, пока сопровождающие не забрали его и не рассказали историю его жизни. Ему предстоит многое узнать и многому научиться, чтобы, вернувшись в родной мир, узнать о судьбе родителей и попытаться изменить его историю. Ведь он — будущий легендарный Белый Воин

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Летописи Дорна. Белый воин

Ощущения двойственные. Хорошее начало — светлая и перспективная сказка, отсутсвие явных огрех и нестыковок в сюжете.Но как только герой переносится в «свой» мир, начинается непонятная деградация Саши из немного наивного и чистого помыслами подростка — образа характерного скорее для подростковой и детской литературы, в «четкого пацанчика», с соответствующим «базаром» и манерами.

Мир интересен, писать автор умеет. Почему он выбрал накатанную графоманами дорожку классического попаданческого опуса про подростка в середине произведения? Мне не понятно. Жаль.

Сразу возникают и невероятные боевые навыки, и пророчества, и до поры припрятанные гномьи артефакты, и спасенная принцесса. И вся местная власть смотрит 16 летнему сопливцу в рот. И откровенные ляпы и рояли...

В целом неплохо. Один раз прочитать можно. Немного сказочно и по-детски, но читается нормально. Автор довольно хорошо проработал и описал мир (причем на это у него ушла большая часть книги). Книга очень близка по духу и стилю Садову с его «Князь Вольдемар» и «Рыцарь ордена». Тоже про взросление подростка в новом мире, но как то слишком уж банально и простовато — есть ГГ, есть великое зло, великое пророчество, великая битва и т.д. и т.п. Поэтому книга выползает не сюжетом и действиями, а больше созданым миром и прописанными персонажами (хоть их и немного).

Пожалуй, могу для себя оценить книгу, как легкое чтение для удовольствия. Не утруждающее мозг. Прочиталось за один день. Но в памяти отложился не сюжет, и не какие-то особенности повествования или характерные черты героев. Возникло ощущение, что автор пытался в книге передать свои или чьи-то еще детские, полузабытые мечты. Как-то запала параллель «брошенный ребенок — наследник империи». Две крайности, остро ощущаемые «брошенными»: реальность, в которой никому не нужен, и мир фантазии, где без тебя не сможет существовать мир. И подумалось, что многие, наверно, в детстве в мечтах были такими вот наследниками гибнущих империй, спасителями миров, просто суперменами, без которых мир не станет лучше.