Сергей Палий, Алексей Гравицкий «Анабиоз»

Анабиоз

Роман, год; цикл «Анабиоз»

В 2016 году в России был осуществлён запуск коллайдера нового поколения, за которым следил весь научный мир. Но что-то пошло не так. И человечество погрузилось в анабиоз.

На шоссе во Внуково, в своей машине выходят из анабиоза два брата. Поняв, что с того момента, как они провожали свою мать на авиарейс прошло уже несколько десятков лет, они решают идти в сторону Москвы. Там, в районе Арбата, старшего брата должна ждать его девушка, если она ещё жива. Совпадут ли пути двух братьев или разойдутся, покажет только время.

— цикл «Анабиоз»

Активный словарный запас: средний (2906 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Серебряная стрела, 2012 // Со-творение (лучшее соавторство)

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

Анабиоз

Атмосфера, визуализация и картографическая точность. В романе «Анабиоз» действительно чувствуется его вводность, словно создатели мира подошли к речке и засунули палец в воду, чтобы понять — годится ли она для плавания. (Наверное, неплохо пошла водичка, если судить по фотографиям из сообщеста в «Фэйсбуке.)

История выстроена так, что ты невольно становишься соучастником действия и то ли оказываешься внутри Глеба, то ли идешь рядом с ним, но в такой плотной связке, что и голову поворачиваешь точно так же, как это делает герой, и эмоции ловить начинаешь те же самые. Тут юмор, тут страх, а тут надо поднапрячься, чтобы спастись.

А спасаться придется, и чем дальше «Анабиоз» будет разворачиваться, тем вероятнее повышение градуса опасности. Но спасаться не от разных чудовищных монстров зоны, а от монстров, которые притаились в ваших соседях по лестничной клетке, ваших коллегах и родственниках.

В некотором роде путешествие Глеба может напоминать какой-нибудь «Куб», только куб этот такой нехилый, и находится на знакомых многим территориях, ведь география проекта расширяется и в ближайших книгах порадются Таллинцы и Казанцы, что и к ним пришла такая напасть.

Странно только одно — песня. Когда она просто звучит, это понятно, но когда натыкаешься на нее в тексте, она вырывает — ведь не все же читатели «языками владеют».

Как и любая постапокалиптика, история выхода человечества из анабиоза это сплошные смертельно опасные приключения героев, братьев Глеба и Бориса. (Случайно ли совпадение со святыми? 100% — случайное. Точнее это как-то характеризует маму героев и только). Борис и Глеб — антиподы. Спокойной, острожный и не злой Глеб и решительный, прагматичный и безжалостный Борис. Что для одного — табу, запрет, то для другого — средство к преодолению собственных слабостей и выживанию.

Книга очень интересная, полная загадок и очевидно, что раскрыть главную — отчего ж все случилось и можно ли вернуть все к норме, удасться раскрыть только в конце всей эпопеи... серия-цикл над которой работают несколько авторов — позволит наслаждаться нам не один год. Успехов авторам! Спасибо С. Палию за прекрасную идею!

Ну, наконец-то и я разжился томиком «Анабиоза» и прочел его (у нас в Саратове книга была в трех магазинах в центре города, но так как я работаю на окраине, то долго не мог заехать и купить). Ну, что можно сказать... А ведь весьма неплохо! Я бы сказал — великолепно! Читается на одном дыхании, персонажи (и первого плана и второго) и мир тщательно проработаны. Снимаю шляпу перед авторами. Начало новой книжной серии вышло на 5+. И не верьте авторам некоторых нижележащих комментов рыскающих аки скунс по книге в поисках недостаков- книга действительно хорошая и добротная.

в общем то я согласен с предыдущим написавшим. впечатление двоякое. идея действительно интересная, но герои.... особенно главный герой....

короче, я 8 поставить не могу- извините.

Роман подкупил в первую очередь своей идеей. Но и авторы сыграли значительную роль, ведь Палия с Гравицким я читал и раньше — книги этих авторов действительно заслуживают внимания.

Теперь вкратце об «Анабиозе»...

Книга захватила с первых страниц, главный герой Глеб как будто жил со мной на протяжении чтения. Персонажи мастерски прописаны. Порадовало, что в романе нет мутантов, сталкеров, радиации и прочей шелухи, котрую сейчас пихают в каждое произведение.

Любителям фантастики РЕКОМЕНДУЮ прочитать — останетесь довольны!

Редко читаю постапокалиптику и книги в подобных сериях, но тут решила познакомиться с «начальным» романом, так как идея показалась интересной.

Роман весьма неплохой, добротный, хотя, наверное, в силу не самого любимого жанра особо меня не зацепивший. Самое интересное в книге начинается со второй половины, когда герой доходит до Москвы. Разгадку всего происходящего узнать, конечно, было бы интересно, однако, скорее всего, она частично дана в аннотации, да и сами авторы позиционируют серию как описание жизней людей в новом проснувшемся мире, а не как историю о том, отчего и почему мир заснул на 30 лет.

В общем, любителям постапокалиптики однозначно могу роман порекомендовать, остальным можно прочитать для разнообразия или «общего развития», чем живет фантастика сегодня.

Анабиоз, что это? Анабиоз Сергея Палия и Алексея

Гравицкого, это новое представление о мире. Это

отличный роман, исполненный

приключений и

чувстсвенности. Этот роман, показывает то, как могут измениться люди; то, как люди уничтожают сами себя и морально, и физически. В мире Анабиоза не существует моральных устоев, законов.

Здесь каждый сам за себя. Этот роман — отражение сегодняшеней действительности, но

отражение это в глубоком глубоком омуте, который очень исказил настоящее. Если

снять с человечества все маски, то получится типичный

человек из мира Анабиоза. Человек человеку волк,

видимо это нам и хотели сказать авторы (по моему,

волк в начале романа отражает всех людей тамошнего мира!). Самое главное, что есть в мире — это

любовь. Она была для Глеба главным в этом жестоком

мире...

Авторы вообще молодцы. Такое грамотное сочетание

чувственности и

фантастических пейзажей я не

видел давно. Этот роман стоит

того, чтоб его прочесть.

Анабиоз — отражение правды, грамотно подобранное авторами под катастрофу

(если массовый анабиоз

можно считать ей). Оценивать книгу не имеет смысла, хотя

она безусловно заслуживает

высокой оценки, я не буду оценивать ее по одной простой причине — кто бы как

не относился к книгам, ЛЮБОЙ

человек найдет в этой книге что-то свое. И именно потому, роман не нуждается в оценке.

Главное — прочитать с наслаждением и отметить что-

то для себя...

Оценка: 10/10