Уильям Тенн «Срок авансом»

2063

Срок авансом

Time in Advance

Другие названия: Лицензия на убийство

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Карточный домик
1969 г.
Звёздная карусель
1974 г.
Американская фантастика
Стрела времени
Пасынки Вселенной
Безработный робот
Мир, которого не может быть
Сборник научно-фантастических рассказов

(немецкий)
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Идея этого рассказа очень хороша, я думаю на основе этой идеи можно было бы даже небольшой роман написать, ну как минимум повесть.

Нет, конечно Тенн всё сделал отлично, что не отменяет того, что некоторые моменты можно было бы развить поподробней. Например побольше рассказать о будущем Земли, где пришли к таким пугающим выводам по поводу тюрем и заключенных. Ужасает — да, но потрясающе. Понравилось, что тут сказать, интересно и оригинально. Конечно, всегда можно придраться, найти шероховатости, недочёты, но блин, понравилось и потому не хочется копаться, а хочется развивать у себя в голове эту идею. А если так? А если эдак? А если ещё до крайности довернуть. Но это уже каждый на что горазд. А Тенн молодчина, спасибо ему большое.

А как вам человек с лицензией на одно убийство до конца жизни? Круче агента 007, можно и президента кокнуть :-)

Заложена интересная мысль -можно ли победить преступность вот таким путем? Путем лицензии или разрешения на убийство , но заранее отсидев срок 5-7 лет на каторге.Может и можно. Люди стали бояться и стыдиться своего прошлого,где натворили гадостей.Философский рассказ на самую главную проблему человека цивилизованного снаружи , а внутри зверя.

жизнь во всех красках. очень циничный рассказ. запомнилось. хоть и короткий, но все в нем есть, даже описания худ. планет и ее фауны поместились. со смыслом и юмором не только содержимое, а и красиво написано — 10!

Прекрасный рассказ с очень полезной идеей. Жаль только главных героев, после всего, что они вынесли, могли бы практичнее отнестись к полученным возможностям. Видимо, они просто из тех, кто чист душой и сумел сохранить это качество даже в тюрьме. Хотя возможно ли такое, не мне судить. Но то, что им пришлось пережить, помогло им понять суть окружающих — и подумать о судьбе, которая любит посмеяться.

Тяжелый труд на далеких планетах, где водятся всевозможные создания вроде ос, откладывающих яйца в людей. Издевательства охранников. Никакой гарантии, что преступление удастся совершить — вспомним хотя бы калеку, который был здоровым человеком, пока не решил отсидеть досрочно за избиение с причинением увечий...

А с другой стороны — общество, где возвращение допреступников считается выдающимся событием. Дама, желающая острых ощущений. Господин, призывающий простить врага, а затем делающий заманчивое предложение...

Сочувствуешь именно допреступникам. Злоключения приятелей описаны с иронией, но в то же время симпатии автора явно на их стороне.

Один из моих самых любимых НФ-рассказов. Тема интересная, но первоавторство — у Тенна, вроде бы. Впрочем, тюрьма ломает человека, а не человек тюрьму.

Страх смерти способен развязать язык любому трусу... Сильного это не испугает...

Один из героев не зря отсидел свой срок, он узнал правду...

Очень хороший рассказ. Бесполезно пытаться убить именно того человека, который испортил тебе жизнь — если поискать, найдется еще с десяток...)

Интересный способ предотвращения преступлений: отбыть срок, а уже потом совершить то, что задумал. Очень неплохо. Пробыв в тюрьме какое-то время, кто-то, не выдержав условий, может отказаться от задуманного и вернуться на свободу, другой кто-то просто передумает. Но, как всегда, этот способ хорош в теории, а если применить его на практике, то неизвестно что получится.

Блестяще, блестяще, и еще раз блестяще!

В основном за идею, реализовать ее можно было еще чуть лучше, но это мелкие придирки. Зато какая все-таки идея! Какая перед каждым открывается перспектива! Или лучше сказать — бездна...

Очень мудрый и грустный рассказ. Меня даже мальчишкой напугала перспектива (неужели так будет у всех, и у меня), а когда недавно перечитал — продрало до костей.

Семь лет сущего кошмара — такова цена за правду, за право знать то, чего, может быть, и стоила жертва Крэндола.

Мог бы получиться отличный фильм, если кто потолковей взялся бы за экранизацию. :rolleyes:

Рассказ интересен не столько фантастической составляюшей, сколько своей социальной и психологической начинкой. А главного героя действительно жалко, хотя и у его положения есть свои преимущества, какой дурак напрёт на человека у которого в запасе право на одно законное убийство:lol:

Помню еще в юношестве друг другу пересказывали этот рассказ... впечатляло... сейчас оцениваю тоже как 10 — очень достойно и оригинально

Отличный рассказ. Хорошо, что до убийства в конце не дошло. Но зато сколько мелких пакостей теперь безнаказанно может творить ГГ!

Психологическое произведения с сильным морально-нравоучительным подтекстом, который сводится к тому, что в любой форме месть — это ничто по сравнению с теми страданиями, что можешь причинить ты, мститель, себе сам. Стоит ли это того? Это решать только идущему на такой шаг. Очень советую прочесть.