Уильям Тенн «Срок авансом»

2061

Срок авансом

Time in Advance

Другие названия: Лицензия на убийство

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Карточный домик
1969 г.
Звёздная карусель
1974 г.
Американская фантастика
Стрела времени
Пасынки Вселенной
Безработный робот
Мир, которого не может быть
Сборник научно-фантастических рассказов

(немецкий)
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

По мнению многих и моему собственному это лучший рассказ автора. Написать пару строк заставил отзыв уважаемого [b]drenay[/b], с которым я на этот раз не согласен. Знаете, по-моему гибель девяти людей за столетие — не такая уж нелогичная цена за социальный порядок и резкое снижение количества убийств.

Я не то что бы согласен с таким социальным устройством, нет. Просто не могу признать это рассказ нелепым, нелогичным и неправильным. Если сделать это, то точно так же следует поступить со многими более или менее близкими к нему знаменитыми фантастическими произведениями. Например с рассказом «Седьмая жертва» Роберта Шекли, повестью Владислава Крапивина «Гуси-гуси, га-га-га...», ещё одной повестью того же Шекли «Билет на планету Транай» и многими другими.

Ещё раз: в среднем только однажды в течении одиннадцати лет кому-либо удаётся получить право на убийство. Следует учесть несколько моментов. Во-первых: идя на такой рискованный шаг, как инопланетная каторга с мизерными шансами на выживание, человек вполне вероятно имеет веские на то причины. Быть может он не видит способа иначе добиться справедливости. Во-вторых, допреступник может и передумать. В-третьих, даже оставшись твёрдым в своём намерении совершить преступление, можно по прошествии лет просто не застать намеченную жертву в живых. И наконец, в четвёртых, предполагаемая цель — не овца на бойне, за ней оставлено право защищаться любыми доступными ей способами. Собственно, все эти четыре пункта так или иначе и сыграли в этой истории. Как видим, в реальности жертв будет ещё меньше. Так что, с моей точки зрения, предложенный автором вариант будущего имеет право на жизнь, а я уже второй раз за день пишу о том, что расцвет фантастики во второй половине двадцатого века не так уж многим обязан логике и её принципам.

Да и сам этот социальный выверт похоже был предложен автором, чтобы в мрачно-ироничном стиле показать, что иногда люди находящиеся по эту сторону тюремной решётки, ничем не лучше и даже хуже тех, кто находится по другую её сторону.

Произведение принадлежит к лучшим образчикам короткой фантастической прозы. В нём есть над чем улыбнутся и есть над чем задуматься.

Удивительно богатый, несмотря на сравнительно небольшой объем, рассказ.

Читая его, я поражался самой идее отсидеть срок за преступление, которое ты только собираешься совершить, принимал логику тех, кто придумал такую меру пресечения, переживал шок Крэндела, мир которого разрушался вокруг него и лишь закрыв книгу и прожив с ней какое-то время, я начал понемногу оценивать все богатство, которое Тенн вложил в «Срок авансом».

Великолепный рассказ, один из лучших в мировой фантастике. Читать обязательно.

В созданном автором мире придуман очень интересный способ предотвращения убийств: они разрешены, при условии, что желающий убить (допреступник) авансом отбудет половину максимального срока за данное преступление — семь лет. Причем срок этот отбывается в условиях поистине каторжных, которые выдерживает далеко не каждый, где шансы выжить очень малы, а условия содержания тюремные в полной мере. В результате допреступник с лицензией на убийство появляется примерно раз в 11 лет: причем трое из четырех отказываются от своих намерений в первый год отбывания наказания. В основе сюжета редкая ситуация, когда на Землю из колонии прибывают сразу два отбывших срок героя.

Николас Крэндол мечтает убить мошенника, присвоившего его изобретение. Он предвкушает месть, представляет, как обманувший его негодяй дрожит от страха. Казалось бы, вот он — миг возмездия, за который заплачено невообразимо высокая цена. Но жизнь полна неожиданностей. Прибытие в город сразу двух отбывших наказание авансом сопровождается общественным резонансом — это «громкое» событие. Сходя с космического корабля, Николас Крэндол и не подозревал, что его прибытие напугает не только того, кого он сам считал врагом. Напуганы и другие люди, они знают за собой грешки против Ника и считают, что именно ради мести им он отбывал срок. Самые близкие люди вдруг начинают просить Ника о пощаде и каяться. А люди незнакомые предлагают убить по заказу. И с глаз героя как будто падает пелена: тот, кого он считал своим врагом, ничем не отличается от многих других людей, которые обманывают, предают, желают смерти. Более того, главный враг оказывается единственным, кто не просит пощады. И возникает вопрос, а точно ли этот враг заслуживает смерти? Заслуживает ли вообще смерти человек, который нечестен и готов злоупотребить доверием друга, мужа, брата?

Автор уделил много места разъяснению целей предварительного наказания, главная из которых — предупреждение преступлений. Звучит парадоксально, но предупредительную функцию этот социальный институт действительно выполняет. Причем не только в отношении тех, кто не выдержал тягот каторги и отказался от отбывания срока, но и в отношении таких, как Ник Крэндал. Он прошел через ад, желая свершить справедливость, но оказалось, что несправедливости слишком много: убийством одного человека ничего не поправишь. Убийством вообще ничего не поправишь. Наверное, ради понимания этого стоило отдать семь лет своей жизни.

Второй герой Отто Хенк отбыл срок ради убийства жены, доставшей его своей стервозностью. Он опоздал: женщина погибла за несколько недель до его освобождения. На примере этого персонажа показан вариант бессмысленности траты собственной жизни ради права наказать кого-то другого. Хенк наказал только самого себя.

За темой наказания авансом стоит вечная проблема мести. Александр Дюма в «Графе Монте-Кристо» пытался показать справедливого мстителя, получающего в финале награду в виде личного счастья. Стивен Кинг в «Кадиллаке Долана» показал месть как освобождение от одержимости. Уильям Тенн показывает бессмысленность мести, которая ничего не способна дать мстителю. Ник Крэндал приходит к осознанию того, что надо просто жить, ведь только живые люди могут меняться сами и что-то менять в результатах своих прошлых деяний, даже дурных, аморальных, преступных. Физически искоренить пороки человеческие невозможно, здесь требуются другие методы.

Неординарная, глубокая вещь, из тех, над которыми можно долго размышлять, находя все новые и новые грани смысла.

Гениальный рассказ! В нём прекрасно всё: и оригинальная идея снижения преступности через отбытие срока авансом, которое почти нереально пройти и остаться живым и способным на преступление, и заставляющий глубоко задуматься умозрительный эксперимент в котором окружающие некоторого человека люди узнают, что он получил право убить не боясь наказания, и прекрасное описание поведения этих людей, которое просто шокирует когда читаешь рассказ впервые.

Я читал рассказ дважды, первый раз в юности а второй в зрелом возрасте, и оцениваю его всё так же очень высоко, в отличие от большинства произведений, которые с возрастом кажутся всё более примитивными.

Один из немногих рассказов, которые можно порекомендовать каждому любителю научной фантастики. Независимо от того, какая НФ вам больше по вкусу: русская или зарубежная, «твёрдая» или «мягкая», социальная или приключенческая, «золотой век» или «новая волна». Вдумчивый читатель найдёт здесь черты, кровно связывающие творение Тенна с фантастикой разных стилей и эпох. А если новелла вам не понравится, то «Срок авансом» не очень долгий :wink: и не отнимет много драгоценного времени.

Прежде всего, заставляет задуматься заглавная идея. Человек может отбыть половину срока и затем совершить преступление, не боясь наказания. До Тенна такая идея никому в голову не приходила. Впрочем, сильно сомневаюсь, что такое предварительное наказание может покончить с преступностью. Как было справедливо замечено в одном из предыдущих отзывов, любой преступник верит в собственную безнаказанность. А вот гуманистический посыл приемлю полностью. Если хотите почитать умные мысли на эту тему, смотрите старые отзывы.

Второе, на что хочется обратить внимание. Всю первую половину истории ждёшь, что будет две сюжетных линии. А автор неожиданно сосредоточивается на одном из героев. Надо сказать, это пошло рассказу только на пользу. В нём и так заложен довольно глубокий смысл, чтобы перегружать его лишними событиями.

Что ещё могу сказать? Уильям Тенн входит в число моих самых любимых писателей-фантастов, а «Срок авансом» – известнейшее из его произведений. Так что читайте, размышляйте и наслаждайтесь.

Один из лучших рассказов Тенна. В нем есть и необычная идея, и отличное исполнение. Главные герои страшной ценой покупают себе право на месть, но она оказывается не нужна. Если бы люди чаще задумывались над ценой своих поступков, жить было бы гораздо лучше! Очень рекомендую прочесть!

Отзыв:

Главного героя Крэндела, автор поставил в условия, которые подтолкнули пройти семь лет заключения, для того чтобы совершить убийство. Жены нет, работы нет, лавры и доходы с научного открытия украл и присвоил подлым путем «друг». Второй персонаж Отто, представлен этаким божьим агнцем, над которым издевалась жена, и таки довела его до ручки, что тот вместо петли, пошел на семь лет ада, только чтобы скрутить шею своей благоверной. Почему то превышение должностных обязанностей блюстителей закона в тюрьме не вызывает никаких проверок, наказания, оговорок, хотя надзирали, избивали, издевались они над людьми которые не совершили преступление, т.е. потенциальными преступниками. Почему то автор, через Крэндела, позиционирует его простофилей, а всех вокруг представил этакими бесчестными, бессовестными, недобропорядочными, воровитыми, низкодушными лгунами. В жизни оно бывает иногда наоборот, каждый в отдельности милейший человек, но в обществе они превращаются в жестокую и тупую толпу способную снести все вокруг. Сам рассказ цельный, завершенный, без недосказанностей. Люди, попросившие прощение у Крэндола, не такие уж подонки, они раскаялись, правда,деловой партнер Крэндела, все таки жадный до опупения, даже перед лицом мнимой смерти торгуется. Почему то, когда на выходе Крэндел мечтал, о том, что Фредерик Стоддард Стефансон трепещет, трясется от страха, наоборот, казалось что этому Фредерику наплевать, и ничего он не боится, если уж он провернул дельце таким образом, то наверняка у него много Крэнделов, которые спят и видят, как бы пристрелить его.

Веселый рассказ, и хорош он тем, что есть там счастливый конец.

Отто и Крэндел счастливы, им есть с чем сравнивать, и о чем вспоминать, главное чтобы они это ценили.

Оценка 10/10, десятка еще за то, что ... как замечательно, что это не роман, а то уж эти душевные терзания главного героя...

Спасибо за совет an2001 .

Отличный рассказ.Отсидеть до совершения убийства очень уж рискованное дело.Мир за 7 лет изменится,изменятся люди и сами доприступники тоже.Все будет совсем другим,месть может утратить смысл.Только такая себе суперсособность,сеять страх и получать неведомую правду давно минувших дней,вот что останется после семи потерянных лет.

Глубокосмысленное произведение,рекомендую к ознакомлению всем без исключения!

Отличный рассказ, который не требует обсуждения или проведения тщательного анализа всех составляющих. Его надо просто читать и получать удовольствие от всех этих составляющих. Рассказ об извечной человеческой подлости. Один мой знакомый как-то сказал: ты занял сейчас очень высокий пост и ты увидишь сколько у тебя появилось много друзей, а когда ты его покинешь, то снова увидишь, что друзей у тебя вообще не осталось. Именно так все и случилось. А рассказ для коллекции. Однозначно.

«Срок авансом» — один из лучших мною прочитанных фантастических рассказов. Это история про двух отбывших авансом наказание допреступников, имеющих теперь право на убийство кого угодно в пределах Солнечной системы.

Сама идея дать возможность людям, помышляющим о преступлении, дать возможность отбыть срок наказания авансом достаточно интересна для реализации плана о снижении преступности. Кто-то, ощутив все тяготы каторги пишет заявление и едет домой и раз 100 подумает прежде, чем совершить преступление; кто-то погибает или получает увечья, а кто-то попросту отказывается от мысли о преступлении. Но герои рассказа не из их числа: они пошли на этот шаг ради мести и стойко пережили все тяготы и невзгоды.

Ожидание смерти хуже самой смерти. Все, кто считал себя возможной жертвой, жили в постоянном страхе все это время. А ведь убийство не вернет долгих семь лет каторги. Что предпримет главный герой... Убьет намеченную жертву или пойдет на убийство за деньги? Будет до конца дней своих наслаждаться страхом людей, боящихся ему навредить и тех, кто уже навредил или же просто забудет все нанесенные ему обиды? А может он потратит свой срок на покрытие мелких преступлений? Прочитайте этот рассказ и подумайте, что сделали бы Вы.

Потрясающий рассказ. Сама идея неплоха: дать возможность человеку почувствовать наказание, прежде чем он совершит преступление.[/spoiler]Если допреступник может прервать каторгу,прекратить свои страдания в любой момент и вернуться на Землю, то у преступника такого права нет. Меняются приоритеты и взгляды на вещи. Люди всегда лгали и предавали,но убивать за это каждого обидчика нет смысла. Человек умрет,а преступник в последствии будет страдать, отбывая срок.В итоге мир не станет лучше. Ирония в том,что главному герою, на осознание этой истины, понадобилось так много времени и сил.

На тему преступлений в мировой фантастике есть несколько оригинальнейших произведений (например, «особое мнение» Дика или «Седьмая жертва» Шекли) , каждое из которых со своей сюжетной изюминкой, а то и не одной. Вот и данный рассказ, начиная с оригинальной задумки допреступника перетекает в не менее великолепное продолжение по двум направлениям (по каждому из допреступников) — психологическому и... забавному (хотя тоже задуматься заставляет).

Чудесный рассказ. Умный. И читается отлично.

Такое чувство, что Тенн просто не мог писать слабые фантастические рассказы.

И этот рассказ — один из главных в его творчестве.

Во-первых, сама идея отбытия наказания ещё до преступления мне не встретилась ни до прочтения, ни после.

Во-вторых, замечательные герои — Крэндол, сама мужественность, его «друзья» из прошлой жизни, которые вовсе не друзья, подлец Стефансон, который...

Но что я вам буду рассказывать? Прочитайте и всё поймёте сами.

Книга попала ко мне от безделья, когда мне было 14 лет. Меня завораживали картинки с обложки и внутри. Около года я просил книгу у деда. Книга стояла у него в книжном шкафу. Как она там оказалась, до сих пор не понимаю. Смотрел картинки и клал её на место. До этого фантастики не читал совсем, за исключением Г. Уэллса и Ж. Верна.

Однажды я отважился прочитать рассказ. У. Тенна «Срок авансом». Я перечитывал его многократно по нескольку раз в день. Мне он очень нравился. Особенно описания чужих миров. Смысл рассказа я осознал не сразу. Когда понял, получил ещё большее удовольствие от прочтения. До сих пор занимает почётное место в моей библиотеке.

Идея допреступников просто класс. А взаимоотношения с друзьями и врагами спустя столько пережитых лет и событий. Меняет всё до наоборот.

Было некогда такое направление в юмористике: «сатира». Отрадно, что Тенн применил его в научной фантастике, так еще в такой остро-социальной среде, как «преступление и наказание».

Современная юриспруденция основывается на адекватности наказания и его соразмерности с общественно-опасным действием (преступлением). Автор не спорит с данной аксиомой, но ломает другой устой права — каждый совершивший преступление, должен нести ответственность... А что если поменять местами (во временной шкале) наказание и преступление?

Этому эксперименту и посвящен рассказ, который талантлив так же как и скромен.