Уильям Тенн «Срок авансом»

2063

Срок авансом

Time in Advance

Другие названия: Лицензия на убийство

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Карточный домик
1969 г.
Звёздная карусель
1974 г.
Американская фантастика
Стрела времени
Пасынки Вселенной
Безработный робот
Мир, которого не может быть
Сборник научно-фантастических рассказов

(немецкий)
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Из сюжета данного рассказа получился бы отличный сценарий голливудского боевика. А вообще несмотря на увлекательный стиль и простое изложение получается почти что притча на вечную тему «Преступления и наказания»

Интересный социальный рассказ.

Напомнил «Цивилизацию статуса» Шекли и его рассказы о «жертвах». Интересно, с какими подводными камнями столкнулось бы правительство при попытке ввести подобную систему? Ведь не сразу бы всё пошло гладко.

Читал в детстве, но рассказ отлично помню до сих пор! одно слово-:super: супер.

Очень интересен принцип — отбытие наказания до совершения оного, что бы после ни что не помешало насладиться сладостью мести. Интересна реакция подлецов на прибытие доприступника — все вымаливают прощение за малейшие грехи, так как каждый думает что именно его коснется карающая рука. Ну а концовка просто замечательна — читайте не пожалеете!

Классный рассказ, классная идея отбыть наказание до совершения преступления. Это как билеты на поезд в европе заранее купить 50% скидка :)

Очень и очень добротный рассказ. Не скажу, что для меня он был великолепен в плане стиля – написано, по-моему, местами даже дергано. Но есть какое-то неуютное ощущение от мира – в чём-то это было близко к ощущению антиутопии – такое неуловимое чувство. И надо сказать, рассказ наполнен очень сильно. Великолепная и оригинальная фантастическая идея (в чём-то даже абсурдная) – возможность получить наказание перед преступлением. Но это только толчок, такое фантастическое допущение раскрывается и перерабатывается автором в весьма сильном (ИМХО) философском ключе. Это не только находка идеи – допреступники почувствовавшие на себе кару наказания, отступаются от своих идей, либо после окончания срока, само преступление кажется бессмысленным либо невозможным (как в случае с тем калекой, Отто-Блотто, и от части – самим героем). Это ещё и о том, что явные враги иногда более гуманны, более достойны и человечны, нежели кровососущие друзья… Да и вообще, возвращение этого героя, как появление ангела Смерти, возмездия вытаскивает наружу пороки и страхи людей… Вообще очень психологично. Вот этим он мне и понравился, этот рассказ – своей оригинальной идеей, её развитием и филосовско-психологическим обыгрыванием, отличнейшим обыгрыванием. Это, по-моему, с лихвой компенсирует местами дерганный, местами сухой и беззацепно-быстрый стиль (хотя в нём и есть и мир, и щепоткой – другие планеты). Вот в этом наполнении – самая что ни на есть литература. И её на самом деле можно ещё много разжевывать и находить нечто новое – по-моему.

Бывает такое — много слышишь про произведение, думаешь — нужно бы ознакомиться при случае, даже на Википедии об этом рассказе есть целый абзац. И вот — наконец, книжка в твоих руках, жадно читаешь и...

Не то, чего ожидал. То есть — ожидал большего. Оригинальная такая идея, вот бы где размахнуться, расправить крылья в полёте фантазии, а тут — сплошная рефлексия и непонятная мотивация героев. Если бы не слышал про этот рассказ, а он просто попался на глаза, думаю, прочитал бы и поразился изобретательности автора, так сказать — нашёл жемчужину на пыльной дороге. Но — нет, не тот случай. Предвкушение оказалось более сильным и вкусным, нежели само блюдо.

Что понравилось? Идея. Безусловно, оригинальная идея: допреступление и предварительное наказание за него.

Что не понравилось? Бестолковые герои со странными идеями и мотивациями. Сюжетные линии нелогичны и провисают, все эти личные истории обоих преступников высосаны из пальца: во-первых, стереотипны, во-вторых, крайне слабо адаптированы к данным персонажам.

И прав drenay: идея доведена до абсурда тем, что государство так запросто (ну хорошо, не запросто, а за 7 предварительно оттарабаненных лет) даёт гражданину право убить человека, вина которого, во-первых, скорее всего уголовно ненаказуема, во-вторых, не доказана, право вынесения приговора вложено в руки каторжника. Чепуха какая-то.

Ставлю высокий бал лишь за идею. Которую автор полноценно реализовать не смог, а я бы даже сказал — профанировал.

Прочел с великим удовольствием!

Очень оригинальный, тонкий, забавный и даже в чем-то поучительный рассказ.

Отдельно хочу отметить, что хотя автор и поднимает достаточно серьезные и интересные проблемы, но не навязывает свои философские взгляды, как это часто бывает и даже не описывает морально-этические переживания героев, а дает волю фантазии и воображению читателя.

Показалось, что по рассказу должен был бы получиться неплохой киносценарий для крепкого блокбастера и, соответственно, кино. Конечно, его нужно будет расширить, добавить интриги, сюжетных ходов и т.д., но основа крепкая — должно получиться. Эдакая альтернатива «Особому мнению». Сам рассказ понравился, но с удовольствием бы прочитал произведение в виде романа, с более глубокой проработкой героев, мотивов, возможно, с флэшбэками во времена их пребывания на планетах и т.д. И менее сумбурным завершением

Согласен с авторами отзывов. Умели писать раньше. Сейчас очень мало достойных произведений такого уровня. Интересная идея тобыть срок до совершения самого преступления. Но думаю в современном обществе это не реально. А еслибы было такое , думаю многие бы одумались прежде чем творить зло.

Заключенный отсиживают свой срок с той целью, чтобы переучиться и стать достойными членами общества. С главным героем это произошло до совершения главной ошибки, но какой ценой это произошло, это заставляет задуматься...

Рассказ имеет отчётливо гуманистическую направленность. Пережив страдания и мучения герои уже... убили своих врагов. Убили в первую очереь врагов в самих себе. И после всех страданий... месть уже не нужна.

О сюжете. Идея допреступничества наверняка понравилась бы преступному миру (поставить на поток «производство» «легальных» киллеров). Удивляюсь, как ещё соответствующие поправки в УК не подали.

Сильный рассказ. Идея отбытия наказания до преступления уже не нова, но написано хорошо. Главных героев жалко, хотя этого и следовало ожидать. 7 лет в аду их желание мести не проходило, потому что в ней они видели цель, ради которой терпели все. А в нормальной жизни....

Не так страшно отсидеть (читай «отработать»), эти ужасные семь лет, как вернуться и понять кто тебя окружает...

Да Стефансон конечно же виновен, но он хоть всё сделал открыто, а не плевал тебе в душу и не смеялся за твоей спиной.

А потому некая вседозволенность допреступника открывает перед тобой «грязные» делишки тех кто тебе был дорог... Жаль но идеалы воздвигнутые тобой рушаться, а грань между добром и злом становится нечёткой.

Рассказ неплох) Стоило получить право на убийство, как сразу посыпался поток «откровений») И только тот, ради кого, собственно, все и задумывалось, не стал лобызать перед героем.

А сам способ тоже несет в себе разумное зерно: ещё ужесточить, никто и не выберется с этой каторги)

С этим рассказом я ознакомилась в аудиоформате. Он давно висел у меня в рекомендация на Фантлабе. И вот дошла очередь и до него.

Идея автора мне понравилась : «Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание.» Дабы не спойлерить, скажу лишь, что данный способ открывает глаза на многие аспекты жизни, не только тому кто отбывает наказание, но и тем кто связан с этим человеком. Ведь если это наказание за убийство, то неизвестно кто станет жертвой...