Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Это произведение прочитал по рекомендации фантлаба, до этого даже и мысли не было читать

ничего из Дяченко. Мне книга показалась как внутренне противоречивая непозитивная чернуха.

Студенты — неудачники и трусы (ведь только такие могут «поступить» и доучиться до конца),

все ожидал от кого-нибудь открытого бунта или хотя бы посылания всего и всех (типичная реакция

молодых людей), но нет, так и не дождался. Пример с ребенком,которого приучают к туалету, не интересуясь

его мнением просто смешон: по крайней мере родители объясняют зачем это, да и ребенок уже чувствует

новые потребности, ему самому уже не комфортно становится. Мотивация страхом действует только до определенной

границы. Потеря человеческой формы, по моему, должна повлечь и потерю человеческих привязанностей...

То, как Лиза получала монетки... Кстати, тема отбора студентов,способ воздействие кураторов на реальность,

идея монеток по-моему не раскрыты. Хотя у меня и глобальные вопросы остались — кто за всем этим институтом стоит

и зачем это собственно надо...

Тем не менее, написано талантливо, язык и стилистика отличные. При прочтении ассоциативный ряд очень яркий

и образный.

Просто у меня взгляды на реальность и людей другие...

Не знаю, чем всем так приглянулся этот роман, но мне он не очень-то понравился. Откровенно говоря, мне его было читать просто неприятно, как будто тебя лицом в грязь окунают. Атмосфера какой-то безысходности, тоскливости, такое чувство, что в психбольнице побывала. Сама идея мне абсолютно не понравилась. Я все-таки склоняюсь к мысли , что «роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет «, а не наоборот. И я так и не поняла, что происходит со студентами после экзамена, кто придумал этот самый институт, зачем нужны были эти нелепые задания с монетами? Героиня у меня никакого сопереживания тоже не вызвала, а в некоторых моментах даже ужасно раздражала. Конечно, я не могу сказать, что книга плохая, наверно просто это не мое, но я ожидала большего от всеми так расхваленной книги.

Ох. Писать какие-либо отзывы к книге, идейный посыл которой не особо понял — дело заведомо мутное и помордеполучательное, но удержаться трудно.

Определенный отрезок времени, который, впрочем, и по сию пору заканчиваться не собирается, в произведениях Дяченко меня... волновал, скажем так, всем известный фактор «недосказанности».

Это не «додумай сам», потому что посылок к этому нет — отсутствуют обрывки логических цепочек, с помощью которых можно было бы сделать стройную, и более-менее органичную схему, которая объяснила бы ФСЁ. Если вам о чем-то не сказали, значит это тема закрытая — кокетничать, подкидывая намеки и подсказки никто из авторов не собирается, как я понял.

И в определенном смысле это не «use your imagination» — по крайней мере мне хочется в это верить.

Вспоминая «Ритуал» или «Долину совести»... Тогда мне казалось это оправданным. Изящным. Милосердным к впечатлительному читателю, и удовлетворительным по отношению к читателю-пессимисту.

Но Vita Nostra...

После прочтения последней строчки мне очень захотелось побегать по потолку. Швырнуть книгу в стенку. Собрать все томики с упоминанием Дяченок и потащить их в самую страшную букинистику нашего города — я мстю, и мстя моя страшна

Нет, о почитатели сиего дуэта, не готовьте инструменты для вивисекции моей совести, не точите ножи ядовитого сарказма, не... Эээ... В общем, обождите, рискуете прикончить своего собрата, ага.

Дело в том, что мне мало. Дело в том, что я не понял. Дело в том, что мне очень-очень хотелось почувствовать себя таким умным-разумным, вкусившим коктейля «Галактическая Мудрость» со льдом и без закуски. А вот обломали.

И уже понимаешь, что перечитывать книжку опять — бессмысленно, что вот если не дошло с первого раза — все, потерянный ты человек, довольствуйся концептом людей-слов, жалкая ты помарка в тексте, косящая под запятую.

Состояние это не особо приятное. Усугубляется оно тем, что ты неким «внутренним нюхом» чувствуешь, что есть тут нечто трансцендентное, переведенное в имманентное для того, чтобы неофиты могли понять. Дурной из меня неофит.

Не смогу я напечатать долгой и красивой рецензии, не могу задрать нос перед собеседниками с «а я все понял»...

Пока оставляю без оценки. Жду Феи Мудрости, или Капитана Очевидность.

Буду краток, так как итак на эту книгу уже рецензий много. Для меня книга разделилась на две части:

1. Описание обучения в институте довольно оригинальное, если сравнивать с различными штампами обучения в магических школах в фентези, и мне оно понравилось. Ставим плюс авторам.

2. Содержащийся в книге смысл для меня стремиться к нулю. Если, как некоторые здесь писали, смысл это аллюзия на библию: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», то для меня это пафосно и плоско. Если весь смысл книги заключался в восклицании: «Я отказываюсь бояться!», то тема в книге, по моему мнению, не раскрыта. Если же смысл в книге заключается в том, что в любом человеке заключен в потенциале творец и чтобы раскрыть потенциал нужно много трудиться, то это опять же банально: «Без труда не вытащишь и рыбки из пруда».Ставим минус авторам за смысл.

Авторы, как я понимаю, замахнулись на «интеллектуальное» фэнтези или сделали вид, что пишут «интеллектуальное» фентези, но лично я ничего интеллектиального в данной книге не нашел. Обычное фэнтези с оригинальным описанием обучения в «магической» школе. Думал поставить 7 или 8, решил остановиться на 8.

P.S. В конце книги при восклицании: «Я отказываюсь бояться!» мне вспомнилась алиса в стране чудес

-Кому вы страшны? — сказала Алиса. — Вы ведь всего-навсего колода карт!

Я впервые не знаю, какую оценку поставить книге. Текст читается легко, т.е. слова очень хорошо складываются в предложения, но вот содержание совершенно не легкое. До середины роман напоминал мне «Заводной апельсин» и, выдергивая себя из книги на своей станции метро, я чувствовала тяжесть, тоску и даже, если хотите, депрессию, из которой мне приходилось некоторое время выпутываться. Это ощущение прошло после окончания героями второго курса (когда из детей перестали делать уродов с непонятным функционалом, — вернее, когда они перешли в осознанное состояние и больше не бились лбами о косяки ускользающих дверей) — и тут же психологическая составляющая сошла на нет, напряжение исчезло: Сашу любят преподаватели, даже с куратором она пытается если не дружить, то наладить _человеческие_ отношения, она лучшая студентка, все будет хорошо в этой ее новой оболочке. Очевидно, что она пойдет вперед несмотря ни на что: Саша не вернется домой, продолжит обучение в странном институте города Торпы, окончит его с красным дипломом, поступит в аспирантуру, — станет каким-то Словом. Со словами не очень ясно, хотя придумано красиво, а Пароль вызывает стойкую ассоциацию с джокером в карточной колоде, хотя смысл его (Пароля) раскрыт неполно. Вообще много неясностей, их отмечали до меня. Открытая концовка оставляет авторам возможность дописать еще пару томов продолжения, но думаю, они делать этого не станут. Так было бы лучше.

Безусловно, книга заставляет о многом задуматься, но рекомендовать ее к прочтению никому из своих друзей я не буду.

Вкеликолепная книга. Ничего подобного раньше просто не было. Новый уровень и фантастики и литературы! Действительно — вторгается в сознание читателя-реципиента (я, например, пытался выполнять задания из учебников :silly:). Превосходный саспенс. Фирменная дьяченковская притчевость. Несколько идей, сплетенных в косу и поданых читателю — распутай. Но та же фирменная дяченковская недоговоренность именно в этом романе нокаутирует все удовольствие. Уже поняв, что ничего не будет — дочитывал в глухом раздраджении. Очень много вопоросов осталось без ответа, ряд нестыковок — все это даже характерно для появление принципиально нового Текста. К прочтению — обязательна!

Я бы предложил такую аннотацию:

Обучение — это насилие.

Жизнь — это насилие.

Ты изменишься, хочешь ты этого или нет.

Ты станешь другим. Не лучше, нет. Просто другим.

И перестанешь быть человеком.

Феноменальная реалистичность в описаниях персонажей и их ощущений многое компенсирует в романе Дяченко, но, к сожалению, не все. Абсолютная нелогичность и нереальность событийного плана крайне уменьшают степень восхищения от прочтения, к тому же архетипы сюжетных линий далеко не новы. Неудобоваримые, просто выносящие мозг аллегории и метафоры затуманивают понимание текста почти полностью. Да и вообще, послевкусие подобно дуриману — хоть и экзотика, но гадость.

В целом, можно отметить новизну жанра — реализм а-ля фэнтези в стиле психо-философического очерка, но реализм уж какой-то слишком пробивной, просто ударный, потому читать виту ностру лучше, действительно, только взрослым: дети не так поймут.

P.S. Прочитать стоит, но с осторожностью — произведение меметически насыщенно.

Когда я просил совета у лаборантов, с чего стоит начать знакомство с творчеством Дьяченко, мне большинство насоветовало «Пещеру».

Не понравилось (см. отзыв, если интересно чем отпихнуло).

А потом прислушался к голосам, и со всех сторон «Ах, «VITA NOSTRA«!!!!!», «Ох, «VITA NOSTRA«!!!!!». Увидел в нашем городе в «Книгомире» томик — 340 р., ужаснулся. И увидев в другом кн. маге это же самое издание за 170 — взял и купил. Чтобы «Книгомиру» насолить.

Но пришла пора прочтения. Начал, и буквально тут же (через два дня) закончил. Вот так пронёсся довольно-таки объёмный роман. Текст изумительно прост (примитивен?)- никаких изысков и красивостей, когда прочитываешь каждое слово. Всё понятно и логично. Всё чётко завершено. А для такой книги-загадки это очень важно.

Да-да, загадок авторы перед читателями ставят множество. А конкретно сформулированные задачи легче решать.

С самого начала возникают вопросы. И при появлении ответов на них, появляются новые вопросы, ещё заковыристей и сложней. Иной раз при прочтении возникала мысль — А как сами-то авторы это разумеют? Не оставят ли на откуп читателям нерешённые проблемы?

Но беспокоился я зря. Все загаданные загадки получают отгадки. Авторы читателя любят и не заставляют ломать головы, отвлекаться от учебного процесса студентки Самохиной. Да и некогда отвлекаться взявши в руки эту книгу. Заданный темп не даёт ни подумать, ни расслабиться. Ты — весь там.

И никаких нарочито придуманных миров, никаких красочных декораций. Всё (кроме предмета изучения) — та самая НАША ЖИЗНЬ, «данная нам в ощущениях». Всё узнаваемо и близко.

А у читателя вопросы возникают потом. После последней страницы. Такие простенькие вечные вопросы, над которыми и так-то каждый задумывается. Кто мы в этой жизни? Что останется после нас? Как жить?.Что такое наша жизнь? Как устроен мир?

«VITA NOSTRA» напоминает, что над ними нужно не только размышлять, но они ещё и решения требуют. Для каждого — своего.

P.S. Прочтение этого романа вдохновило меня на дальнейшее знакомство с этими двумя киевлянами.

Каждая новая книга киевского тандема – открытие. Каждая содержит вопрос, точнее даже Вопрос, решению которого можно посвятить всю жизнь и не считать, что она была прожита зря, даже если ответа не удалось найти. Каждая красива. Каждая неоднозначна, даже если это необыкновенно романтичная сказка о Принцессе, Принце и Драконе. Каждая вызывает бурю эмоций, причём никогда только положительных или отрицательных. Хотя все они очень разные. Это и яркое, волшебное фэнтези и социальная фантастика предупреждения и все переходы между этими крайностями, включая городское фэнтази и почти совсем реализм. Это книги о любви и о спасении мира, о власти и о истине и о людях, конечно.

«Vita nostra» тоже в первую очередь о людях. Хотя тут представлен филологический взгляд на человечество. А ещё эта книга о древнем страхе ребёнка за свою мать: когда-то подательницу всех благ и центр мироздания, а потом очень близкого человека, который тоже чувствует боль и ошибается. «Vita nostra» — это роман взросления, хотя его никак нельзя назвать типичным представителем этого жанра. В книге показана борьба за обретение себя и потеря себя как один из приёмов этой борьбы. Это книга об НЛП, хотя на счёт последнего я не уверена. Здесь очень точно показаны мысли и чувства, рождающиеся в переломные моменты нашей жизни. Каждый обязательно вспомнит своё поступление в вуз и первые месяцы обучения в нём, свою первую любовь и первое осознание того факта, что иногда любовь – это ещё не всё. «Vita nostra» — доказательство того, что мы высоко ценим только то, что можем потерять и то, что стоило нам многого.

Роман пугающе правдоподобен, здесь очень трудно провести границу между тем, что «совсем такое как у нас» и тем, чего «у нас, слава Богу, нет, наверное».

Книга очень кинемотографична: яркие, чёткие и красивые картины, — и при этом лирична: глубочайшее проникновении в душу персонажа всегда было одним из козырей соавторов.

«Vita nostra» — глубокая и захватывающая, красивая и пронзительная, а ещё грустная и страшная, даже не знаю, стоит ли рекомендовать её для прочтения?

Прочитал книгу с некоторым трудом и скрипом. Насчет языка и стиля не скажу ничего плохого, потому что для меня это четвертый вопрос в книгах — главное же то, что автор хочет донести до читателя, затем сюжет и герои. А здесь суть-то в чем? Ассоциация с красивым внешне блюдом, по распробыванию оказывающимся той самой заливной рыбой из кинофильма «Ирония судьбы».

Коктейль из ужастиков для подростков, Гарри Поттера, «Матрицы», «Дня Сурка» и сериалов про общагу. Тема страха раскрыта неплохо — ну и что? Мне это неинтересно, хотя это единственное достоинство книги. Мне неинтересно читать про слабых людей, а ни одного сильного героя я в романе не заметил. Какие-то все униженные, оскорбленные, ущербные... Рабы обстоятельств. В общем-то, в реальной жизни так большинство людей и живет, но мне для этого не нужно читать художественную литературу — я с этим и так постоянно сталкиваюсь.

Много гнусного — то тебя заставляют плавать голышом, то справлять нужду в парке, то лишиться девственности. У жертв никакой гордости, никакого желания протестовать. Ладно, я еще понимаю, что так можно описывать период подготовки солдат/магов/«слов», когда жесткими мерами достигается конкретная цель и обученно-вышколенный персонаж вступает во взрослую жизнь матерым профессионалом. Но здесь-то не видно никакой цели. Обучение ради обучения?

Как начало нового цикла роман еще можно воспринимать, на как законченное произведение — увы...

Я читал эту гениальную книгу и, дыханье затая, приближался к финалу, в предвкушении, что вот... вот... Перед «Vita nostra» я прочёл «Армагед-дом». И до последней строчки для меня оставалось тайной, чем именно потрясающим является этот роман: книгой или дрянью. Оказалось — первое. А здесь... В начале было слово, а в конце — пшик. Мне, наверное, точно известно, что авторы хотели сказать что-то важное, и в эйфории — я чувствую: они писали свой «гипертекст» и знали — им казалось, что они знают это самое «важное»; но вдруг оказалось — не знают... И я вместе с ними отдался этой прекрасной, захватывающей иллюзии, которая не отпускала меня до самого конца романа. Поэтому ставлю 8. Всё-таки это хорошая книга. Без начала, без конца. Сама по себе... как процесс.

Отличная, очень оригинальная идея! Из которой получился бы очень сильный и интересный РАССКАЗ. Но как сделать из неё РОМАН? «Просто добавь воды!» Вот такие мысли возникли у меня после прочтения произведения. Сильно затянуто. Вообще, полностью согласен с отзывом «Синей выдры» (см.ниже), поэтому особо распинаться не буду. Накинул балл за хорошее описание студенческого быта, которое вызвало у меня приятные ностальгические воспоминания...

Роскошная вещь, в которой, при желании, можно найти миллион недостатков, но от которой совершенно невозможно оторваться. Да, в упрек авторам можно поставить многое: и как бы простоту текста, и фирменное дяченковское выискивание самых очевидных «больных» аккупунктурных точек в душе читателя, и фирменный «эмоциональный террор» (здесь он зашкаливает настолько, что круче было бы — только котят душить... ). Да и эмоциональный пик для меня оказался почему-то в районе середины книги, а не в финале, как хотелось бы. И почти все понятно становится там же, где-то в середине.

Но что это я? Играю адвоката дьявола? Нет, не буду.

Потрясающе...

Так и хочется ляпнуть что-то типа «как повзрослели авторы!...»... Но всё-таки... то что ещё лет 5 назад упихали бы в повестушку тут выразили полновесным романом. Какое счастье что они раньше не сели писать это произведение. Оно бы не вышло таким великолепным. Наверное, на сегодня это лучшее их творение.

О чём книга — в двух словах не сказать. невозможно. несколько страниц текста надо было исписать, чтобы выразить то о чём книга.

скажу лишь какая завязка. начало. — девушку буквально насильно заставляют поступить в Институт Современных Технологий....

и даже не пытайтесь гадать что там. реальность книги превысит все ваши жалкие потуги фантазии.

Знаете... честно признаюсь, что нахожусь ещё в процессе чтения этой книги. Я впервые читаю произведение этих авторов, и поэтому мне трудно судить. Абсолютно не понимаю мотивы этой девушки с самого начала книги, да и в общем-то чувствую, что идея мне не нравится, но читаю!! Нет, это не муки обязательства, меня что-то тянет читать и читать эту книгу. Может быть банальное любопытство... в любом другом случае я бы бросила, но тут... Ещё мне в голову пришла мысль о том, что года два — три назад эта книга привела бы меня в восторг. В любом случае, на мой взгляд — произведение средненькое, но для общего развития и уничтожения времени подростков сгодится.